Способ изготовления искусственной кожи

 

М 8884G

Класс 8t.,СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Барабанов и А. 11. Хомутов

С11ОСОБ ИЗГОТОВ.1ЕН11Я ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ

Заявлено 25 октября 1949 г за X 406392 в Гостехннку СССР

11звестен сиосоо изготовления кожзаменителя пз неиряденык волокон с прослойкой из термопластической смолы, например полихлорвинн loHoll, в виде порошка. Однако известным сиосооом трудно достигнуть однородную пропнтку волокна.

Отличительная особенность оппсьпгаемого способа состоит в том, что для ирослаивания волокон берут термо1гластическу|о смолу, например иолизгло1вшшловую. и виде пленки, чем значительно ускоряется расплав.-(E ние смолы II улучшается пропитка волокон.

Предлагаемый clloco() осуществляется слс дующим образом.

1ермопластическу|о смолу. например 100 вес. ч. поли лорвиниловой смолы. подвергают вальцеванию с ингредиентами, например с 90 вес. ч. нластификатора ц 5 вес. ч. красителя. II вытягивают в пленку.

Затем волокна в виде полотнищ, иолученны. иа чесальпо-трепа:и,— ныx анпаратак, носloIJITO покрывают пленкой пз термонластического матерна IB так, чтооът после получения слоя треоуемой толщины с обенч тороп его на опилось волокно.

Полученные слои материала подвергают нагреву и ирессовангно, во время которого происходит пропитка волокна искусственными смолами IT получается плотное, однородное полотно кожзаменителя. П зависимости от иазпа тенин готового продукта кожзаменитель подпер3 ают соответствующей отделке — шлифовке и тиснеищо.

Полученная искусственная кожа ооладает высоким с01lpoòèè:òíøåì, влагонеиронинаемостью и удлинением от 1о до 5 (ri. о.- о

Предмет пзооретения

Сиосоо изготовления пскусс.гвенной кожи из непряденык волокон, ирослоенцык термопластической смолой с носледую1цим ик прогревом. ирессованпем и отделкой. отличающийся тем. что. с целью

X 88846 улучшения пропптки волокон. для прослапванпя нх берут термопластпческун1 смолу, например полихлорвпннловуто, в виде пленки.

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова .," в- тлвтуру Чувашской АССР.,,-;;1 уов ино р!! .!:, ",j"",".

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак т"„ 2747, Поди, и печ. 29/III-1960 r.

Тираж 250, Цена 25 коп.

Способ изготовления искусственной кожи Способ изготовления искусственной кожи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной ткани, соединенной связующей системой, а также продуктам, содержащим такие соединенные текстильные ткани, в частности, для промышленного производства пергамина, кровельных и изолирующих материалов с покрытием

 // 169488

 // 401898
Наверх