Способ изготовления заменителей кожи

 

ph 76655

Класс 81, 2

К АВТОРСКОМУ ОБИДЕ мт „.ъ„.

"> ÀÍÐ. у @pe

Д. И. Графов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕНИТЕ

Заявлено 13 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 376806

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Смесь № 1 частей

;) 100

75 — 1С0

0,5

25 — 50

25 — 50

200

Синтетический каучук .

Сажа

Окись цинка

Сера

Тпурам

Каптакс

Рубракс

Вазелин или машинное

Бензин масло

Смесь ¹ 2

20 — 50 частей

Синтетический каучук

Рубракс

Парафин

Канифоль

Сажа

Минеральное масло нефтеполн меры)

Сера

Окись цинка

Тиурам

Каптакс . (илн

5

Смесь ¹ 3

100

100

15

5. 150 — 200

50 — 75 чаете;

Синтетический каучук

Каолин

Сера

Тиурам

Каптакс

Казснн

Сажа

Окись цп1 fi3

Нашатырный спирт

Вода

?1ашннное масло

105

Для изготовления заменителей кожи (кирза и футор) применяется способ пропитки тканей жидкими клеями синтетического каучука (концентрация клея около 30 а?а).

Этот способ неэкономичен, так как связан с потерей значительного количества бензина. Известны и другие способы пропитки тканей клеями и латексами с использованием давления, вакуума и и р.

Однако практического значения в промышленности эти способы не получили.

Предлагаемый способ пропитки тканей основан на вдавливании в ткань смесей на каучуковой основе, находящихся в полужидком состоянии. Прописка может быть или сквозная или односторонняя. При сквозной пропитке ткань 1 (фиг. 1) пропускается через ванну 2, заполненную рабочей смесью, и раклю 8, затем поступает в каландр 4 для пропитки и в сушильную камеру 5.

Для односторонней пропитки перед каландром устанавливается только ракля 2 (фиг. 2). При правильно подобранной консистенции пропитывающей смеси загрязнения валов не происходит, так как они в процессе работы очищаются о проходящую между чим и ткань.

Для пропитки кирзы по предлагаемсму способу, с целью обеспечения более высокого качества пропитки, рекомендуется пользоваться следующими смесями (расчет на

100 частей синтетического каучука):

Ь" 76655

Предмет изобретения

1. Спосоо изготовления заменителей кожи на многослойной кирзе пропиткой и грунтованием ее высоко вязкими пластическими массами на основе каучука, отличающийся тем, что, с целью глубокого внедрения этих масс в межволокнистую структуру многослойной кирзы, пластическую массу .вдавливают при помощи валиков.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что оно выполнено в виде двухвального каландра и стоящей перед каландром ванны или ракли для предварительного распределения масс на поверхности ткани.

Фиг. 1 г 1

«« — / (/, (J

) Фиг. 2,?

106

Смеси № 2 и № 3 приводятся в полужидкое состояние нагреванием.

Нагревание производится с помощью плит 3 или в термокамере, расположенной между .ванной (или раклей) и каландром по ходу ткани I (фиг. 2).

После пропитки на;каландре полуфабрикат покрывается тонким лицевым слоем (для кирзы), красится глянцем, подвергается тиснению и вулканизуется обычными методами.

В результате применения указанного способа пропитки значительно .сокращается расход бензина,в производст ве кирзы и футора (а при работе со смесями № 2 и № 3 бензин не расходуется вовсе), в 2 — 3 ра за увеличивается производительность пропиточного агрегата и улучшается качество пропитки.

Отв, редактор М. М. Акишин

Редактор .Ч. H. Ново;.ОцкиЙ

Способ изготовления заменителей кожи Способ изготовления заменителей кожи 

 

Похожие патенты:

 // 86578

 // 86579

Изобретение относится к текстильной ткани, соединенной связующей системой, а также продуктам, содержащим такие соединенные текстильные ткани, в частности, для промышленного производства пергамина, кровельных и изолирующих материалов с покрытием

 // 169488
Наверх