Станина станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ ""

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 050874 (21) 2053968/25-27 (54) N КЛ

F 16 М 11/00 с присоединением заявки М— (23) ПрноритетГосуяярствеииый комитет

СССР яо Амвм изобретеиив и открытий

Опубликовано 30.0181. Бюллетень ЙЯ 4

Дата опубликования описания 310181 (53) УДК 62.218.1 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. M- Ермаков —— Е.(.,., t

Q4;p;,.

Всесоюзный заочный машиностроительный инстит9тГ4,, 3

ТРХ;-::..-: ....

БИЬ .::,«> (71) Заявитель (54) CTAHHHA CTAHKA

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к средствам для поддержки машин на фундаментах.

Известна станина станка, содерх<ащая параллельно продольные, а также поперечные панели с зигзагообразным ленточным наполнителем (1).

Недостатками известной станины являются ее недостаточная демпфирующая способность при воздействии на нее знакопеременных механических и тепловых нагрузок, а также неравномерный прогиб станины иэ-за размещения на ней отдельных агрегатов. Эти недостатки приводят к появлению шумов, сни- 5 жению точности обработки и к ошибкам и при выборе ре>кима резания.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения демпфирующей способности 20 при механических и тепловых нагрузках, а также обеспечение равномерного прогиба по длине при неравномерном распределении нагрузок.

Эта цель достигается тем, что в известной станине, содержащей параллельно продольные, а также поперечные панели с зигзагообразным наполнителем, ленточный наполнитель выполнен с синусоидальными зигзагами, 30 касающимися один другого смежными криволинейными участками, при этом зигзаги ленточного наполнителя параллельных панелей смещены по шагу одни относительно других. Кроме того, с целью обеспечения равномерного прогиба по длине при неравномерном распределении нагрузок, на наиболее нагруженных участках число зигзагов на единицу длины н толщина ленты больше, а высота зигзагов мсньше, чем на менее нагруженных участках.

На фиг.1 представлена станина с взаимно-перпендикулярным направлением зигзагов наполнителя; на

-фиг.2 — вид в плане на фиг.1; на фиг.3 — станина с расположением зигзагов по высоте панели; на фиг.4 вариант исполнения станины с синусоидальным ленточным наполнителем, уложенным зигзагообразно.

Станина состоит из каркаса 1, образованного параллельными панелями

2 и 3, связанными поперечными панелями 4, и подставок 5. Панели 2 и 3 выполнены иэ зигзагообразных синусоидальных лент б, зигзаги которых направлены вдоль возмущающей силы Р>< а перегибы вдоль радиальной силы Рт.

Лента б закреплена, например, точечной

800475 сваркой на полосе 7, проходящей вдоль станины. На панелях 2 и 3 установле ны продольные направляющие 8.

Для создания демцфирующей способности в направлении вертикальной силы р подставки 5 имеют соответствующие зигзагообразные ленты 9, а панели 2 и 3 каркаса 1 выполняются из ленты с расположением зигзагов по высоте панелей 2 и 3.

Поперечные панели 4 между панелями 2 и 3 или ребра 10 по панелям 11 и 12 выполняются также иэ зигзагообразных лент 13, присоединенных к полосе требуемой, например, синусоидальной формы. Зигзаги ленты 13 могут касаться один другого. В этом случае 15 демпфирующая способность станины определяется не только упругим изгибом каждого зигзага, но и изменением жесткости за счет контакта и трения в местах контакта. 20

Для создания равномерной нагрузки по длине станины 1 при перемещении подвижного узла по ее направляющим

8 зигзаги параллельных панелей 2 и 3 и подставок 5 смещены на половину и четверть шага Т один относительно другого.

Поскольку демпфирующая способность станины определяется числом и размерами зигзагов,.то в местах наибольших нагрузок число зигзагов и толщина лен- ты 6 больше, а высота зигзагов мень- . ше, чем на менее нагруженных участках, что позволяет управлять жесткостью и демпфирующей способностью станины, Под воздействием механических и тепловых нагрузок происходит упругая ,деформация синусоидальной ленты наполнителя. Демпфирование колебаний происходит как,за счет упругих деформаций, так и эа счет сил трения, воэ- 4Р никающих по контактным поверхностям в местах соприкосновения участков ленты. Благодаря ориентации ленты наполнителя станина допускает демпфирование вибрационных нагрузок и компенсацию температурных напряжений в любом пространственном направлении.

Изобретение позволяет повысить демпфирующую способность станины, компенсировать температурные деформации и уменьшить металлоемкость иэделия.

Формула изобретения

1. Станина станка, содержащая параллельные продольные, а также поперечные панели с зигзагообразным ленточным наполнителем, о т л и ч а .>щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения демпфирующей способности при механических и тепловых нагрузках, ленточный наполнитель выполнен с синусоидальными зигзагами, касающимися один другого смежными криволинейными участками, при этом зигзаги ленточного наполнителя параллельных панелей смещены по шагу одни относительно других.

2. Станина по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что,с целью обеспечения равномерного прогиба по длине при равномерности распределения нагрузок, на наиболее нагруженных участках число зигзагов на единицу длины и толщина ленты больше, а высота зигзагов меньше, чем на менее нагруженных участках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выбор оптимальных соотношений размеров сварных станин и разработка методов расчета. Руководящие материалы ЭНИМС, 1961.

800475 (Оиг. 3

Составитель A. Тарновский

Редактор А. Наурсков Техред N.рейвес Корректор H. Муска

Заказ 10367/40 Тираж б90 Подписное

BHHHIIH Гос„дарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раунская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станина станка Станина станка Станина станка 

 

Похожие патенты:

Опора // 742669

Изобретение относится к химической и теплоэнергетической промышленности и может быть использовано при проектировании и ремонте подземных стальных резервуаров для сбора и хранения различных жидких веществ, преимущественно экологически опасных

Изобретение относится к устройствам для ориентирования объекта, установленного на первой плоскости, например антенны радара относительно второй плоскости, например палубы корабля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям артиллерийских орудий

Подставка // 2176760
Изобретение относится к устройствам, используемым в конструкциях бытовых приборов и иных устройствах

Изобретение относится к средствам для поддерживания электрических приборов, например телевизоров

Изобретение относится к легкой промышленности и касается, в частности, устройства для демонстрации продаваемых или рекламируемых товаров
Наверх