Способ регулирования процесса коагу-ляции латекса синтетического каучука

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Реслу4лик (щ 852877 (61) доголнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 21.11.79 (21) 2871528/23-05 с присоединением. заявки— (23) .Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 15.09.8! (5! ) М.Кл.з С 08 С 1/14

G 05 D 27/00

1осуаарстоеииы| комитет ле.лолам изобретений, и открытий (53) УДК 66Э12-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Мехтиев и Т. И. Исмаилов (71) Заявитель .

Научно-исследовательский и .проектный институт по комплексной автоматизации - нефтяной и химиче промышленности и (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО

КАУЧУКА

Изобретение относится к области автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса коагуляцин латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении латекса с возвратным серумом из лентоотливочной машины, заключающийся в изменении температуры в аппарате коагуляции- в зависимости от расхода и концентрации латекса (!).

Известный способ обладает ограниченными возмож(ностями в отношении повышения стабильности прочности каучука и уменьшения потерь полимера из-за .нестабильности величины полимерных частиц в возвратном серуме.

Целью изобретения является повышение стабильности прочности каучука и уменьшение потерь полимера.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса коагуляцни латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении латекса с возвратным серумом из лентоотливочной машины, заключающемся в изменении температуры в аппарате коагуляции в зависимости от расхода и концентрации латекса, дополнительно корректируют температуру в аппарате коагуляции в зависимости от концентрации полимерных частиц в возвратном серу ме.

Описываемый способ поясняется черте5 жом, на котором изображена принципиальная схема системы автоматического регулирования процесса коагуляцин латекса диви(нилстирольного каучука.

Система автоматического регулирования включает аппарат 1 коагуляции, трубопровод (2 для,подачи латекса, трубопровод 8 для .вывода реакционной массы из аппарата I коагуляции, трубопровод 4 для подачи возвратного серума в аппарат I коагуляции, трубопровод 5 для вывода серума в сточную воду, чувствительный элемент б для измерения расхода латекса, регулятор

7 расхода латекса, регулирующйй орган 8 на линки подачи латекса, анализатор 9, определяющий концентрацию латекса, множительно-делительное устройство 10, датчик 11 температуры, регулятор,12 температуры, чувствительный элемент И для измерения расхода возвратного серума, регулятор,14 расхода серума, регулирующий орга(н 16 на трубопроводе подачи возвратного серума, анализатор 16 для измерения концентрации полимерных частиц в возвратном серу ме.

852877

В аппарат 1 коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинилстирольного каучука, который выводится по трубопроводу 8.

Просачивающийся через сетку лентоот- 5 ливочной машины серум,по трубопроводу 4 возвращается в аппарат 1 коагуляции, а по трубопроводу б выводится из производства.

Расход латекса измеряется с помощью чувствительного элемента б и регулируется ре- 10 гулятором 7 с воздействием на регулирующий орган 8.

Концентрация полимера в латексе изме,ряется с помощью анализатора 9 и поступает в множительно-делительное устрой- 15 ство 10.

Температура в аппарате 1 коагуляции измеряется с помощью датчика,11 и регулируется регулятором 12 с воздействием на расход возвратного серума через регуля- 20 тор 14.

Расход возвратного ссрума измеряется с помощью чувствительного элемента 18 и регулируется регулятором 14 с воздействием на регулирующий орган 1б. Концентра- 25 ция полимерных частиц в возвратном серуме определяется с помощью анализатора

16. Измерение концентрации полимерных частиц в серуме с помощью анализатора 16 позволяет судить о величине частиц, образовавшихся при коагуляции латекса. Поскольку размеры отверстий лентоотливочной машины являются постоянными, то при образовании в процессе коагуляции мелких частиц, их концентрация в серуме возрастает, наоборот, при образовании крупных частиц, их концентрацпя в серуме уменьшается, Сигналы, соответствующие текущим зна 4О чениям расхода и концентрации латекса, соответственно, с чувствительного элемента

6, и анализатора 9 поступают в множительно-делительное устройство 10.

Выходной сигнал множительно-делитель. 45 ного устройства 10, пропорциональный величине расхода полимера в латексе на входе процесса коагуляции, поступает в камеру «переменная» регулятора 12 температуры, а в камеру «коррекция» регулятора 12 50 поступает сигнал из анализатора 16, пропорциональный величине отклонения кон. центрации полимерных частиц в возвратном серуме против заданной величины.

Выходной сигнал регулятора 12 поступает в камеру «задание» регулятора 14 для изменения расхода воз вратного серума, что изменяет температуру в аппарате коагуля ции.

Таким образом, с помощью описанного способа осуществляется регулирование температуры в аппарате 1 коагуляции с коррекцией по разности между измеренной и за. данной величинами концентрации полимерных частиц в возвратном серуме, что позволяет поддерживать размер образующихся частиц на заданном уровне и тем самым способствовать стабилизации качества каучука и уменьшению потерь полимера. ,При увеличении концентрации полимерных частиц в серуме (что свидетельствует об уменьшении размеров образующихся при коагуляции полимерных частиц) корректирующий сигнал регулятору;12 уменьшается, и наоборот.

По результатам экспериментальной проверки описываемого способа установлено, что потери полимера на стадии коагуляции латекса могут снизиться с 0,07 до 0,06 г л, а также может улучшить качественные показатели каучука (например, прочность каучука на разрыв 240 — 251 кг с,я ).

Формула изобретения

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осущ ествляемого при смешении латекса свозвратным серумом из лентоотливочной машины, заключающийся в изменении температуры в аппарате коагуляции в зависимости от расхода и концентрации латекса, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности прочности каучука и уменьшения потерь полимера, корректируют температуру в аппарате коагуляции в зависимости от концентрации полимерных частиц в возвратном серуме.

Источник . информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Литвин О. Б. Основы технологии синтеза каучуков. N., «Химия», 1964, с. 393—

410.

852877

Составитель Л. Александров

Техред М. Гайдамак

Редактор Н. Потапова

Корректор С. Файн

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1091/931 Изд. № 519 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Способ регулирования процесса коагу-ляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагу-ляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагу-ляции латекса синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и предназначено для выделения синтетических эмульсионных каучуков
Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков, в том числе наполненных эластомеров в порошкообразной форме, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а также при утилизации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области получения модифицированных альдегидными, кетонными и карбоксильными функциональными группами латексов синтетических ненасыщенных эластомеров, натурального, и соответствующих каучуков, обладающих повышенными адгезионными свойствами, и может быть использовано в производстве синтетических латексов, применяемых в качестве основы высокоэффективных адгезивов для обработки волокнистых материалов, в производстве шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу выделения синтетического каучука из латекса, полученного эмульсионной полимеризацией, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Наверх