Установка для испытания образцов строительных материаловна морозостойкость

 

Союз Советских

Социалистических

Реенублии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 050479 (21) 2747129/29-33 (51) M. с присоединением заявки Ио

{23) Приоритет

G 01 N 33/38

F 25 D 31/00

F D 11/00

Государственный комитет

СССР по делам нзобретений н открытий

Опубликовано 070281 Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 070281 ($3) УД(С 621. 620. 193 (088.8) (72) Автор изобретен ия

Ф.Ф.Ясинецкий (73) Заявитель

Одесский институт инженеров морского флота.

Ъ. ! (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА МОРОЗОСТОИКОСТЬ

Изобретение относится к устройствам для определения мороэостойкости образцов гидротехнического, тяжелого, ячеистого бетонов и растворов, стеновых и искусственных пористых материалов, срезов готовых изделий.

Известна морозильная камера для испытания на морозостойкость образцов строительных материалов, содержащая корпус, крышки, соединенные с расположенным между ними контейнером для образцов,и механизм возвратно-поступательного движения, обладающий воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости (1J.

Недостатком известной установки является ее малая производительность, вызванная периодичностью работы морозильной камеры в загруженном состоянии.

Известна также морозильная камера для испытания образцов строительных материалов, включающая цепной конвейер, имеющий электромеханический привод, на котором подвешены контейнеры для образцов. При движении конвейера часть контейнеров с ббразцами попадает в морозильную камеру, а часть — в камеру для оттаивания с электронагревателями, где выдержи- / вается в течение заданного времени, по окончании которого движение конвейера возобновляется $2/.

Недостатком этой камеры является дополнительный расход энергии при работе охлаждающей системы„ вызванный большой металлоемкостью конструкции и теплопроводностью металла.

Наиболее близкой к изобретению из известных является установка для испытания образцов строительных материалов на морозостойкость, включающая имеющие загрузочные проемы морозильную камеру, камеру для от1з таивания с электронагревателями и секционные контейнеры для образцов 3), Недостатком данной установки является ее малая единовременная грузовместимость.

2О Цель изобретения - повышение эффективности работы установки.

Достигается это тем, что в установке для испытания образцов строительных материалов на морозостойкость, включающей имеющие загрузочные проемы морозильную камеру, камеру для оттаивания с электронагревателями и секционные контейнеры для образцов, мороэильная камера устаЗО новлена непосредственно на камере

802876 для оттаивания, причем камера для оттаивания разделена вертикальной перегородкой на две секции и снабжена крышкой уголкового профиля, вершиной угла шарнирно соединенной с вертикальной перегородкой, и заслонками, размещенными в направляющих, расположенных по обе стороны от перегородки,и соединенными посредством шарнирно-рычажной системы с крышкой, а контейнеры закреплены на наружных сторонах крышки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки, на фиг. 2 показана схема термообработки контейнеров с образцами охлажденным воздухом.

Установка содержит морозильную камеру 1, камеру для оттаивания образцов 2, снабженную электронагревателями 3,секционные контейнеры 4 для образцов, вертикальную перегородку

5, поворотную теплоизолированную уголкового профиля крышку б, теплоизолированные заслонки 7, приводные рычаги 8 с ребрами жесткости, шарнирно соединяющие крышку с заслонками, штанги 9, электромеханический привод

10, шарнирные соединения 11, направляющие заслонок 12 и воздухоохладитель с диффузором 13.

Устройство работает следующим образом.

На оси вертикальной перегородки

5 крепится крышка б, обладающая воэможностью попеременно поворачиваться в правую и левую стороны вокруг оси на угол 90>. При остановке крышки б в одном из своих крайних положений одна из ее сторон занимает горизонтальное положение, а контейнер 4, укрепленный на ее внешней стороне, располагается в воде камеры для оттаивания 2, температура которой поддерживается автоматически электронагревателями 3. Для погашения колебания уровня воды при погружении контейнеров 4 камеры для оттаивания 2 соединены между собой двумя уравнительными трубопроводами (на чертеже не показано). В этот момент другая часть крышки б с за,крепленным на ее наружной стороне контейнером 4 принимает вертикальное . положение и располагается в морозильной камере 1, при этом воздух, охлажденный в воздухоохладнтеле 13, с помощью диффузора направляется в зону расположения контейнера 4 и замораживает образцы. Крышка б выполняет роль автоматического "перегруз чика" контейнеров 4. При движении крышки б, осуществляемом электромеханическим приводом 10, с помощью приводных рычагов 8 и шарниров 11 приводятся в действие штанги 9, кото© рые толкают заслонки 7 по направляющим 12 °

Переключение устройства и перегрузка контейнеров производится в течение 20-30 с.

Формула изобретения

Установка для испытания образцов строительных материалов на морозо20 стойкость, включающая имеющие загрузочные проемы морозильную камеру, камеру для оттаивания с электронагревателями и секционные контейнеры для образцов, о т л и ч а ю щ а я д с я тем, что, с целью повышения эффективности работы установки, морозильная камера установлена непосредственно на камере для оттаивания, причем камера для оттаивания разделена вертикальной перегородкой на две секции и снабжена крышкой уголкового профиля, вершиной угла шарнирно соединенной с вертикальной перегородкой, и заслонками, размещенными в направляющих, расположенных по обе стороны от перегородки, и соединенными посредством шарнирно-рычажной системь1 с крышкой, а контейнеры закреплены на наружных сторонах крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9631823 кл. Q 01 М 33/38, 1977.

2. Оньков Н.П. Автоматизированная морозильная камера для испытания строительных материалов на мороэостойкость. — Строительные материалы, 1979, 92.

3. Морозостойкость бетонов . Под

Ы ред. Мощанского Н.А. — Труды НИИЖБа, вып. 12, N. Стройиздат, 1959, с.118.

802876

Фиг

Составитель В. Косарев

Техред;М.Табаковнч Корректор Е.Папп

Редактор Т.Клюкина

Филиал ППП "Патент", r . Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10606/57 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для испытания образцов строительных материаловна морозостойкость Установка для испытания образцов строительных материаловна морозостойкость Установка для испытания образцов строительных материаловна морозостойкость 

 

Похожие патенты:
Наверх