Способ регенерации серебра изотходов кинофотоматериалов

 

Союз Советсиня

Социалкстическнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп802909

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5f)+, ) д.з

{22) Заявленс: 29. 05. 78(2f) 2620878/23-04 с пр соединением заявки М (23) Приоритет

@03 С 11/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070281. Ьюллетеиь М 5

Рз) Уд)(77. 027. .32(088.8) Дата опубликования описания 08.0281

Л. М. Лупова, Р. Н. Гребешова, А. A. Климова, В. Т. Лемещенко, Ш. Н. Аглямутдинов, Л. С. Низамутдинова, И. A. Заочный. и В. С. Сидоренко

P2) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский биотехническйй институт (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ РЕГЕНЕИЩИИ СЕРЕБРА ИЗ ОТХОДОВ

КИНОФОТОМАТЕ РИАЛОВ

Изобретение относится к производству кинофотоматериалов и может быть использовано в технологии регенерации отходов кинофотоматериалов для получения серебра и вторичного. использования основы.

Известен способ регенерации серебра из отходов фотопленок или фотобумаг путем обработки их водным раст- 1О вором ферментного препарата "Протеиназа-1", содержащим протеолитический фермент Streptomyces griseus (1).

Йаиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ регенерации серебра из отходов кинофотоматериалов путем обработки отходов водным раствором ферментного препарата нейтральной протеинаэы (2 ) .

В качестве фермента используют преимущественно папаин нли реннин, пепсин., трипснн, фицин, бромелнн, инсулиназу, протаминазу, пенициллинаэу, церевазу, рапидазу, рН 4-7, T 30-70 С.

Недостатками такого способа являются низкий выход серебра (90%), сложность и длительность обработки отходов кинофотоматериалов. Так, рентгеновскую пленку обрабатывают ферментным раствором от ?4 до 48 ч.

Целью изобретения является повышение выхода серебра при ферментатинной обработке отходов кинофотома- . териалов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе (2) регенерации серебра из отходов кинофотоматериалов путем обработки отходов водным раствором ферментного препарата в качестве ферментного препарата используют 0,05-0,2Ъ-ный водный раствор комплексного ферментного пре" парата щелочной протеиназы, полученного из бактерий рода Bacillus, следующего состава, вес.В:

Щелочная протеиназа 30-60

Нейтральная протеиназа 38-66

Эластаза 0,002-2

Коллагеназа Остальное при этом обработку проводят при рН

6-10, температуре 40-45 С обычно в о течение 20-45 мин.

Для наиболее полного извлечения серебра и получения более чистой вторичной основы обработку отходов кннофотопленок ведут водным раствором ферментного препарата в две стадии:

1. Обработка отходов кинофотоматериалов 0,05-0,15%-ным водным раст802909 вором комплексного ферментного препарата,щелочной протеиназы при 4045 С в -течение 10-20 мин. При этом происходят гидролиэ желатина эмульсиониого слоя и выпадение в осадок

;серебра.

2. Обработка подложки с оставшимся желатиновым слоем. Обработку проводят 0,1-0,2%-ным водным раствором комплексного ферментного препарата щелочной протеннаэы прн 40-45 С в течение 15;25 мин. Вторая стадия предназначена для освобождения подложки от желатина с целью повторного использования основы.

Предложенным способом можно обрабатывать как эмульсии, не политые на подложки, так и кинофотоматериалы имеющие желатиноные слои.

Используемый в способе согласно изобретению ферментный препарат щелочной протеиназы выпускается про- 26 мыапениостью (ТУ 59-100-76!., Пример 1. Отбракованную эмульсию разбавляют водой в соотношении 1:1 (по весу) . Разбавленную эмульсию в количестве 800-850 кг за- 2я гружают в,реактор объемом 1 и . Затем в последний подают комплексный ферментный препарат щелочной протеинаэы состава, указанного выше, из расчета 2 г/л раствора. При этом концентрация ферментного препарата-. в растворе составляет 0,2%. Обработку проводят при 45оС в течение

45 мии при рН 7-7,5.

П р и и е р 2. Готовят концентрированный исходный раствор ферментного препарата из расчета работы одной смены. Для этого 34 кг стандартного препарата щелочной протеиназы с активностью 50 тыс.ед/г (по методу ФОПП) растворяют в 600 л воды 46 в аппарате емкостью 1 м . Раствор перемешивают 30 мин. Концентрация фермента в таком растворе 5,6%. Исходный раствор поступает в мерник, а оттуда — в аппарат на регенерацию отходов. В аппарат емкостью 1 м заливают 800 л воды, нагретой до

45 С, при рй 6-7. Затем иэ меринка добавляют 10 л концентрированного ферментного раствора, на 1-2 мин включают мешалку, чтобы равномерно распределить фермент в аппарате. Содержание фермента в таком растворе составляет 0,07%.

В готовый раствор загружают 360 кг измельченных отходов кинофотопленки иа любой основе, после чего waaeðaaтура раствора снижается до 40 С. На

20 мин включают мешалку. По истечении этого времени происходит гкдролнэ желатина в эмульсионном слое пле ф» иок. При гидролитическом разрушении желатина серебро переходит в осадок.

Раствор сливают иэ аппарата и передают в специальные емкости для дальнейшего осаждения и извлечения серебра. Пленку дважды промывают по 5 мин прн 50 С в работающей мешалке. Про-. о мывные воды направляют на регенерацию серебра. Затем пленку заливают о водой при 85 С и эапаривают в течение 40 мин при работающей мешалке с целью набухания желатина подслоя.

После запаривания воду сливают, а пленку промывают 3 раза по 5 мин водой при 50 С. Промывные воды передао ют на осаждение н выделение серебра.

В аппарат заливают 800 л воды, нагретой до 40 С, добавляют 20 л концентрированного ферментного раствора, что бы в рабочем растворе концентрация фермента составляла 0,14%. На 25 мин включают мешалку. За счет ферментативного гидролиза белков подслоя происходят полная деградация желатина и выпадение в осадок серебра.

По окончании обработки раствор сливают, пленку промывают 3 раза по

5 мин при 50 С. Раствор и промывные воды поступают на осаждение и выделение серебра, а основу пленки сушат и упаковывают. Все серебросодержащие раствори и промывные воды подвергают специальной обработке с целью извлечения серебра.

Качество регенерированной пленки опред ляют по содержанию в ней остаточного желатина методом Неймана-Логана. Выход серебра из раствора контролируют титрометрически. Активность

Ферментного препарата и Ферментных растворов определяют методом ФОЛП.

П р и и е р 3. Процесс регенерации отходов кинофотопленки на любой основе проводят в основном так же, как н в примере 2. Отличие состоит в том, что на стадии удаления лака и подслоя к 800 л воды добавляют 30 л концентрированного ферментного раствора и получают 0,20%-ный рабочий фер ментный раствор; рН раствора составляет 8,0.

Пример 4. Регенерацию отходов кинофотоматериалов, пленок на любой основе проводят, как и в примере 2, но на отмыв эмульсии в 800 л води добавляют 15 л, а на отмыв лака и подслоя 30 л концентрированного ферментного раствора с тем, чтобы получить концентрацию энзима в рабочих растворах соответственно 0,10 и 0,204.

Температура при ферментативной обработке 45 С, при запариванин 90 С, а о прн промывках 60 С. Обработку проводят прн рН 8,0. Время работы мешалки при отьзиве эмульсии 10 мин, а при отмыве подслоя 25 мии. Такой режим позволяет получить пленку с остаточным желатином 23Д мг/кг н выходом серебра

99,2% (табл.).

Пример 5. Технология регене,рации пленок.(на любой основе) отличается от технологии в примере 2 тем, что,к 800 . воды добавляют концентрированную щелочь (NaОН) для созда802909 ния рН раствора 9,0. Затем добавляют

7 л концентрированного раствора щелочной протеиназы для получения 0,05% ного раствора фермента, используемого

hpse отмыве эмульсии. С целью удален 4я подслоя добавляют 30 л того же койцентрированного раствора щелочной

5 протеиназы для получения 0,2%-ного рабочего раствора фермента. Обработку отходов на этих стадиях прочодят соответственно 10 и 15 мэин. Температура промывной воды 40 С.

Пример 6. Отличие от примера 2 состоит в том, что при удалении эмульсии используют 0,15%-ный раствор щелочной протеиназы, а при отьиавке лака и подслоя — 0,14%-ный t$ раствор фермента. Экспозиция обработки на этих стадиях 10 и 25 мин соответственно, рН раствора 10,тем-. пература 45 С.

Пример 7. Отличие от при-. мера 2, состоит в том, что обработке подвергают фотобумагу.

Пример 8. Технология регекерации отходов кинофотоматериалов отличается от технологии примера 2 тем, что на стадии отмыва эмульсии используют оборотный раствор, т.е. в аппарат заливают 800 л отработанного ферментного раствора, которым отмывали лак и подслой в предццущих обработках. Такой раствор содержит до 50% фермента, вводимого при удалении подслоя, т.е. рабочий раствор . будет иметь 0,1%-ную концентрацию энзима. При удалении подслоя используют 0,2В-ный раствор Фермента, по» ЗЗ лучаемый эа счет добавления 30 л концентрированного раствора щелочной протеинаэы к 800 л воды.

Результаты примеров приведены в таблице. 46

Преимущества предлагаемого способа следующие.

При регенерации серебра из различных отходов кинофотоматериалов по предлагаемому способу его выход составляет 98-99,4В, т.е. на 2-9,4:е выше, чем в прототипе (90-96Ф). Это следствие использования комплексного ферментного препарата щелочной протеиназы микробного происхождения, содержащего не менее четырех протеолитических фракций, а именно: щелочную протеиназу (30-60%), нейтральную протеиназу 38-66%), зластазу {0,00223 ), коллагеназу (остальное). Богатый протеолитическими фракциями комплексный препарат щелочной протеиназы способствует более глубокому гидролизу желатина, что приводит к более полному высвобождению серебра, свя- занного с желатином. Используемые в прототипе различные препараты нейтральной протеиназы с оптимумом действия при рН 4-? не обладают таким богатым комплексом, как препараты щелочной протеинаэы и поэтому слабее гидролизуют желатин.

При регенерации отходов кинофотопленок на любой основе подложки качество основы значительно улучшается эа счет более глубокОго и полного гндролиэа желатина при воздействии раствора щелочной протеинаэы. При этом содеркаиие остаточного желатина на пленке любой основы ие превыаает

210-320 мг/кг (на современных заводах 500-650 мг/кг).

Сокращение времени ферментной обработки отходов .кинофотоматериалов при использовании комплексного ферментного препарата щелочной протеиназы происходит за счет более эффективseoro гидролиза желатина. Так, ферментативная обработка наиболее труднорегенерируемой пленки типа "рентген" с двусторонним желатиковым покрытием по предлагаемому способу требует всего 45 мин, а в прототипе 24-48 ч. ферментативную обработку отходов проводят при 40-45 С, а не при 397О С, как в прототипе. овыаение температуры до 60-?О С приводит к инактивации Фермента, представляющего собой белок. Даже в пределах 50-60 С происходит значительная потеря стабильности

Фермента. Поэтому наиболее приемлема темаература Ферментативной обработки 40-45 С802909

ОО

Ch о о с-1 !(Ч Р4 о о о о

1Ч тЧ

М с о о аА о

C) Ф " 1

C) о о о ъ о о ю

О \ ОЪ о

% о о

С

Ю

1 . о

aA EA

N (! а е а

° Ф Ф С Ъ оа

Е1 о

I

О о о л

° Ф и Ф

an !

CI !

1 й1ОХ ахх

0 Ф ион

I и 1

ХAIC

ЯФЗ к & х

Е о н о

1 В

1 о х

lI! х

iII ох х о

Ю A ак

1 1 1 1 1 е л сч о м rn с М с с

CO ОЭ Ф (6 и й

О\ Оi Оi 01 б1 Ch

О О О О О

Е Г <Ч сЧ

СЧ hl (Ч РЪ (Ч 1

1с. 1

I о

e CO СО О О ф

Х х

Ф к

И о н о в Ф о и х 1 1 о

М > х х м хмх

Ф Ф к g к

Мхи цоо

>вд и ко! о !

II

IC о х

Э a!I

Ж 0) ф

Ы х

В к

И о (- о в о х

34 н я и е о ео х а. ц

О! О

o m

О! А!О а к цо к ккрм

9 н х

Еехх

X s x ех е оиое ах 4 нО око сч

I!I O Z I!I

802909

Формула изобретения

Составитель В. Волынчикова

Ре акто 3. Бо кина Тек С.Мигунова Ко кто Н.Швыдкая

Заказ 106 59 Тирам Подписное

ВниИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра кая наб. . 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Способ регенерации серебра нэ отходов кинофотоматериалов путем .обработки отходов водным раствором ферментного препарата при 40-45 С, о тл и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения выхода серебра, в качестве ферментного препарата используют 0,05-0,2Ъ-ный водный раствор комплексного ферментного препарата ще- . лочной протеиназы, полученного иэ бактерий рода Bacillus, следующего состава, вес.%г

Щелочная протеиназа 30-60

Нейтральная протеиназа 38-66

Эластаза 0,002-2

Коллагенаэа Остальное при этом обработку проводят при рН

6-10..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 240690, кл. G 03 С 11/24, 1976.

2. Патент США В 3748123, кл. С 22 В 7/00, опублик. 1973 (прототип).

Способ регенерации серебра изотходов кинофотоматериалов Способ регенерации серебра изотходов кинофотоматериалов Способ регенерации серебра изотходов кинофотоматериалов Способ регенерации серебра изотходов кинофотоматериалов Способ регенерации серебра изотходов кинофотоматериалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области добычи драгоценных материалов из сбросовых и технологических водных систем в широком диапазоне РН среды, например из фиксажных растворов при производстве черно-белой фотопленки, рентгеноконтрастных полимерных пленок и других светочувствительных материалов на основе окислительно-восстановительных свойств ионов серебра
Наверх