Активная часть индукционногоаппарата

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт, сеид-ву (22) Заявлено 241178 (2! ) 2688030/24-07 ()М. KB. с присоединением заявни Но (23) Приоритет н 01 Г 27/30

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 0702.81. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 070231 (53j УДК 621. 314.223..6(088.8) ГФ;"

В.М.Суханов, И.Ю.Мелешко, Т.Л. Ярымбаш и Ф.k. КлимЕЫЗ l

/ :.ь;

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) АКТИВНАЯ TACT Ь ИНДУКЦИОННОГО АППАРАТА

Прессующие винты при выкручивании из надобмоточных опор, упираясь в нажимные кольца, поднимают стяж ную пластину до тех пор, пока она не упрется в ши п, после чего н ачи нается опрессовка обмотки.

Недостатком такой конструкции активной части является наличие нажимных колец, приводящих к увеличению высоты окна магнитопровода и соответственно дополнительному вложению электротехнической стали, и увеличению высоты индукционного аппарата.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к мощным высоковольтным трансформаторам и реакторам.

Известны активные (выемные ) части трансформаторов и реакторов стержневого типа, содержащие магнитопровод, обмотки, расположенные на его стержняхх, ярмовые б ал ки для прессов ки ярм остова и средства для прессовки обмоток, состоящие из нажимных колец и прессующих винтов (1 j .

Недостатком такого конструктивного решения является наличие нажимных колец, приводящих к увеличению высоты окна магнитопровода и соответственно дополнительному вложению электротехнической стали, увеличению высоты индукционного аппарата. Дополнительное вложение электротехнической стали увеличивает потери холостого хода, а увеличение высоты индукционного аппарата — расход конструкционных сталей, изоляционных материалов, например трансформаторного масла и др. Все это увеличивает вес индукционных аппаратов, ухудшает их транспортабельность и соответственно технико-эконо ические показатели.

Известна также активная часть трансформаторов, содержащая магнито30 провод, обмотки, размещенные на его стержнях, ярмовые балки с отверстиями, состоящие из основания и съемных надобмоточных опор с фиксирующими элементами, и вертикальные стяжные пластины с шипами, которые входят в отверстия ярмовых балок (2).

Надобмоточные опоры сочленяются со стяжными пластинами, соединяющими нижние ярмовые балки с верхними, при помощи шипов.

Здесь прессовка обмоток и ярм магнитопровода осуществляется следующим образом.

Ярма прессуются ярмовымк балками путем сжимания их шпил ьк ами .

803026

>1е><ью изобретения является снижение г,!атериалоем<<ости инду1<ционных аппаратов за счет уменьшения высоты о;<на ма гнлтопровода.

Это достигается тем, что в активной части индукционного аппарата, 5 содержащей магнитопровоц, обмотки, расположенные на его стержнях, ярмовые балки с отверстиями, состоящие из основания и съемных надобмоточных опор <: фиксирующими элементами, и вертикальные стяжные пластины с шипами, которые входят в отверстия ярмовых балок, шипы стя>кных вертикальных пластин выполнены в виде скоб, фиксирующие элементы съемных надобмоточных опор выполнены в виде пар клиньев, встречно направлен.:.ых по вертикали и размещенных в шипах, а съемные нацобмоточные опоры установлен в непосредственно на обмотках и подвижно вдоль их оси. 2О

На фиг. 1 изображен поперечный разрез по фаз е активной части TpBH< форматора, на фиг. 2-3 — узел Т фиг. 1 двух вариантов активной части.

Активная часть индукционного аппарата, например трансформатора, содержит магнитопровод 1 (фиг. 1), расположенные на его стержнях обмотки 2, ярмовые балки 3 и вертикальные стяжные для стяжки верхних и нижних ярмовых балок пластины 4 .

Каждая ярмовая балка состоит из основания 5 (фиг. 2, 3), предназначенного для стяжки ярм магнитопровода, и съемных надобмоточных опор б, нижние полки 7 которых выполняют функцию нажимных колец при опрессовке обмоток. Стенка 8 опоры б имеет отверстие 9 для возможности сочленения с основанием 5 ярмовой балки и вертикальными для стяжки верхних 40 и нижних ярмовых балок стяжными пластинами 4.

У нижнего и верхнего концов пластин 4 (фиг.? приварены шипы, предназначенные для сочленения пластин с ярмовыми балками. Верхний шип пластин представляет собой призматическую скобу 10, предназначенную для размещенля в ней пары клиньев 11, фиксирующих величину усилия запрессов-5О ки обмоток при эксплуатации трансформатора.

Скобы 10 в некоторых случаях могут быть приварены и к основанию 5 ярмовых балок.

Спрессовка ярм магнитопровода активной части осуществляется при помощи оснований 5 ярмовых балок и бандажей (на чертежах не показаны).

Опрессовка обмоток осуществляется следующим образом.

Прессующие технологические приспособления (механические, гидравлические и др.) устанавливают между съемными надобмоточными опорами б и крышкой бака и производят опрессовку обмоток. По достижении заданного усилия опрессовки обмоток клинья 11 закрепляют каким-либо образом, например шпильками 12, чтобы зафиксировать усилия запрессовки обмоток.

В случае использования в качестве прессующих приспособлений технологических шпилек, которые могут выводиться наружу бака, подпрессовку обмоток при эксплуатации трансформатора можно производить в любое время с частичным сливом масла из бака.

Конструкция данной активной части позволяет упразднить нажимные кольца, прессующие приспособления: вин— ты — и шпильки — гайки или домкраты.

Изъятие из конструкции активной части н ажимных колец поз воля ет уме н ьшить окно остова по высоте, что уменьшает высоту магнитопровода и соответственно вес и высоту индукционного аппарата, снижает расход конструкционной и электротехнической сталей и хладагента. Уменьшение закладки электротехнической стали в остов потери холостого хода.

Формула изобретения

Активная часть индукционного аппарата, содержащая магнитопровод, обмотки, размещенные на его стерж— нях, ярмовые б алки с от в ер стиями, с остоящие из основания и съемных надобмоточных опор с фиксирующими элементами, и вертикальные стяжные пластины с шипами, которые входят в отверстия ярмовых балок, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью снижения материалоемкости за счет уменьшения высоты магнитопровода, шипы стяжных вертикальных пластин выполнены в ниде скоб, фиксирующие элементы сьемных надобмоточных опор выполнены в виде пар клиньев, встречно направленных по вертикали и размещенных в шипах, а съемные надобмоточные опоры установлены непосредственно на обмотках и подвижно вдоль их оси.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Сапожникова A.Â. Конструирование трансформаторов, ГЭИ, М-Л., 1959, с. 328, рис.. 12-2.

2. Авторское свидетельство СССР

9 182227, кл. Н 01 F 27/2б, 1962.

Активная часть индукционногоаппарата Активная часть индукционногоаппарата Активная часть индукционногоаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании мощных источников электропитания, например для электросварочных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в силовых, в частности токоограничивающих, реакторах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в токоограничивающих реакторах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в реакторах ярмовой конструкции, предназначенных для установки под вагонами подвижных составов

Изобретение относится к электротехнике и энергетике в части передачи и распределения электроэнергии с большим потоком мощности
Наверх