Способ снятия инфракрасных спектров поглощения сорбированных молекул

 

СПОСОБ СНЯТИЯ ИНФРАКРАСНЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ СОРБИРОВАННЫХМОЛЕКУЛ, при котором полимерную пленку помещают в кювету, производят вакуумирование кюветы и десорбцию пленки, напускают дозированное количество сорбата, пропускают световое излучение и регистрируют спектр поглощения пленки, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, сорбат вытесняют из области распространения светового излучения и регистрируют спектр в момент полного его отсутствия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П 0 01 N 21/63

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ бО

И0 р -1

800

750

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2829978/18-25 (22) 16.10.79 (46) 07.06.83. Бюл. 9 21 (72) А.Н. Шабадаш (53) 535.34(088.8) (56) 1. Киселев А.В. и др. Инфракрасные спектры поверхностных соединений. М., "Наука", 1972, с. 70.

2. Литтл. Л. Инфракрасные спектры адсорбированнных молекул, М., "Мир", 1969, с. 46-47 (прототип). (54)(57) СПОСОБ СНЯТИЯ ИНФРАКРАСНЫМИ

СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ СОРБИРОВАННЬИ

„„SU„„1 А

МОЛЕКУЛ, при котором полимерную пленку помещают в кювету, производят вакуумирование кюветы и десорбцию пленки, напускают дозированное количество сорбата, пропускают световое излучение и регистрируют спектр поглощения пленки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, сорбат вытесняют из области распространения светового излучения и регистрируют спектр в момент полного его отсутствия.

803641

60

ЧО

Рие Р

Составитель К.Карманова

Редактор Н.Аристова Техред H,Ìåòåëåâà Корректор В.Бутяга

Тираж 873 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6322/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ro нагрева образца (не более 1 С в течение 15 мин )-свидетельствует также измерение температуры полиамидной пленки толщиной 0,05 см впрессованной в нее термопарой, пленка с термопарой находились в пуч- 5 ке света спектрометра с прижатыми к пленке окошками.

Разработанный способ может найти применение во всех областях, связанных с адсорбционным разделением смесей, гетерогенным катализом, наполнением полимеров, хроматографическим производством чистых веществ, произвОдствомполимерных материалов и ионообменных смол и т.п.

Способ снятия инфракрасных спектров поглощения сорбированных молекул Способ снятия инфракрасных спектров поглощения сорбированных молекул Способ снятия инфракрасных спектров поглощения сорбированных молекул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии водообработки и анализу состава природных и сточных вод

Изобретение относится к спектральному анализу
Изобретение относится к аналитической химии
Изобретение относится к аналитической химии
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам люминесцентного определения самария
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам люминесцентного определения тербия

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам изготовления образцов для люминесцентного анализа материалов на основе оксидных соединений
Наверх