Сборная лестничная клетка много-этажного здания

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик и»806836 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 260479 (21) 2759429/29-33 (53)М. Кл.з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

E 04 F 11/02

Государетаеииый комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 230281, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2 3,0281 (53) УДК 69.026. 222, .2 (088.8) Т.В. Бускивадзе, А.К. Чкванава, А. Г. Чик ава р.и. Турманидзе, Й.A. Кананаизе и М.а; неа аез Ац.

Од)

/ .-,, ""с.

Тбилисский Зональный научно-исследоватеЛьский и щгОЕКтныФ институт типового и экспериментального прЪтьктйфйфуния-"4» и общественных зданий

""-" Г.:за, (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54 ) СБОРНАЯ ЛЕСТНИЧНАЯ KJIETKA МНОГОЭТАЖНОГО

ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строительству жилых, общественных и производственных зданий, решенных в различных конструктивных системах, например в каркасно-панельных конструкциях, и может найти широкое практическое применение как в обычных условиях строительства, так и в условиях строительства в сейсмических районах.

Известны различные конструкции

-лестничных клеток из объемных блоков (1) . . Однако известные конструктивные решения весьма громоздки и имеют ус- 15 ложненную технологию производства изделия.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является сборная лестничная клетка многоэтаж- 2О ного здания, выполненная из объемных лестничных. блоков, установленных один на .другой, каждый из которых изготовляется раздельно в стальной форме $2).

Недостатки конструкции — усложнение формы в связи с необходимостью одновременного формования лестничного марша, невозможность получения качественных поверхностей ступеней ЗО марша, из-за принятой конструкции блока и использования бетона с полным расчетным сопротивлением, отсюда неэкономичный расход стали, а также зависимость армирования маршей, площадок и стен лестничного блока от схемы опирания каждого блока.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и улучшение качества конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в сборной лестничной клетке многоэтажного здания, включающей установленные один на другой объем-, ные лестничные блоки, каждый лестничный блок выполнен высотой в полэтажа с монолитно соединенными между собой стеновыми элементами и лестничной площадкой, причем лестничные блоки объединены поэтажно лестничными маршами.

На фиг. 1 и 2 изображен блок лестничной клетки на один этаж.

Лестничная клетка включает в себя два блока высотой в полэтажа и два марша. Каждый блок состоит из монолитно изготовленных продольных и поперечных стен 1 и площадки 2, 806836 блоки объединены лестничными маршами 3.

ВЛокИ снабжены петлями для их подъема и монтажа, а также закладными деталями для соединения их между собой.

Благодаря раздельному формоваwe лестничных маршей, изготовление

1 лестничного блока значительно упрощается, а конструкция лестничного марша позволяет применять для его изготовления наиболее прогрессивную технологию, например, ударную технологию, и тем самым получать высококачественную продукцию. деление этого блока на два блока по высоте этажа дает возможность использовать бетон с полным расчетным сопротивлением, что приводит к эко номии стали.

Применение лестничной клетки позволит получить экономию строительных материалов при одновременном улучшении качественных показателей.

Формула изобретенияГборная лестничная клетка многоэтажного здания, включающая установленные один на другой объемные лестничные блоки, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, улучшения качества, каждый лестничный блок выполнен высотой в полэтажа с моно® литно соединенными между собой стеновыми элементами и лестничной площадкой, причем лестничные блоки объединены поэтажно лестничными маршами.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 351989, кл. Е 04 F 11/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 139793, кл. Е 04 F 11/02, 1961.

806836

Корректор М. Вигула

Тираж 776

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Закаэ 201/49

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4

Составитель Е. Чернявская

Редактор В. Еремеева ТехредА.Бабинец

Сборная лестничная клетка много-этажного здания Сборная лестничная клетка много-этажного здания Сборная лестничная клетка много-этажного здания 

 

Похожие патенты:

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке

Изобретение относится к строительству лестничных клеток многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, Целью изобретения является экономия металла путем упрощения конструкции , а также улучшение условий эксплуатации устройства
Наверх