Устройство для тепловой обработкинити из химического и натуральноговолокна

 

Союз Севетскнк

Социалистически к

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<в808800

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к евт. свнд-ву (22) Заявлено 24 ° 05 79.(2т} 2766587/24-06 с присоединением эаяекм ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 28Р 281. бюллетень № 8

Дата опубликования описания 08. 03.81 (зим. кл.3

F 26 В 13/08

Государственыый комитет

СССР по делам. изобретений в открытий (53) УДЫ 66.047. .765.937(088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Н.A.Øàðêîâà, С.В.Боровский и Л.Е.Шпильберг

Институт технической теплофизики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НИТИ

ИЗ ХИМИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки движущихся одиночных нитей в технологии их произвол:..тва и может быть использовано на предприятиях по производству и переработке искусственных, синтетических и натуральных волокон.

Известны устройства для тепловой обработки нити из химического и натурального волокна, содержащие теплоизолированнув камеру, внутри которой консольно установлены два транспортирующих ролика, и коллектор для ввода теплоносителя, сообщенный с полостью камеры прй помощи щелей, выполненных в ее торцовой стенке и расположенных в плоскости перемещения нити. Между транспортирующими роликами параллельно плоскости перемещения нити установлены экраны, образующие со стенками камеры полости для циркуляции теплоносителя (11 .

Однако устройства имеют высокие габаритные характеристики и требуют больших эксплуатационных затрат.

Наиболее близкое к предлагаемому устройство для тепловой обработки нити из химического и натурального волокна содержит теплоизолированную камеру, внутри которой консольно установлены один над другим два транспортирующих нить ролика, укре пленные на одной.из вертикальных стенок камеры, подводящий и отводящий коллекторы для теплоносителя, сообщенные с полостью камеры (2).

Известные устройства обеспечивают высокую интенсивность процесса тепловой обработки нити. Однако при тепловой обработке нитей, расположенных друг от друга на расстоянии

50-100 мм (например, при агрегировании процесса непрерывного получения вискозного щелка создана ма15 шина HHLI-75. Цифра 75 означает расстояние между выпрядаемыми нитями) разместить данные устройства затруднительно. Кроме того,. небольшая ширина устройства (30-100 мм)при20 водит к неудобству обслуживания их: снятие подмотов и налипаний кусочков волокна на ролики требует дополнительных усилий, так. как ролики расположены в глубине теплоизолированного корпуса камеры.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена, а также повн шение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается

ЗО тем, что камера разделена горизон808800 тальным экраном, имеющим развитув поверхность, на два хода теплоносителя, а коллекторы имеют общую гориэонтальнув стенку, служащую продолжением экрана.

Причем все стенки камеры, кроме вертикальной, на которой укреплены ролики, выполнены в виде единого откидного блока.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1.

Устройстно для тепловой обработки нити иэ химических и натуральных волокон содержит теплоизолиронанную камеру, состоящую из откидного блока

1, укрепленного при помощи шарнира 15

2 на вертикальной стенке 3. Экран

4 выполнен с развитой поверхностью (гофрированным), расположен между транспортирующими роликами 5 перпендикулярно плоскости перемещения нити 2О с одного ролика на другой и делит рабочув полость камеры на два хода б и 7 теплоносителя. Подводящий 8 и отводящий 9 коллекторы имеют общую горизонтальнув стенку 10, служащую продолжением экрана 4.

На транспортирующих роликах 5 перемещаются витки нити 11. Один из роликов 5 выполнен с принодом

Вискозная текстильная нить

0,165 400

0,165 250

0,165 250

60 100

250 100

250 80

6 10

2,5 15

2,5 22

12

12

62

Натуральный шелк

100 120

100 40

200 70

200 125

200 90

200 90

0,4 1

0,4 б

1,7

0,056 180

0,056 180

Стеклонить

0,1

0,1

4,4 3

4,4 1,2

12

0,43

0,43

9 сложность

3 слож ность

Ровинг/жгуЭ из стеклонити

5,5 5,5

5 5 З,б

0,1

0,1

Высокую интенсивность процесса тепломассообмена при тепловой обработке движущейся нити обеспечивает наличие экрана с развитой понерхностьв. Время контакта нити с теплоносителем увеличивается в два раза эа счет двухходового движения теплоносителя. Экран, нагреваясь потоком теплоносителя, дополнительно передает тепло днижущейся нити не только эа счет конвекции, но и за счет из60 лучения. Как показали проведенные исследования, суммарный тепловой поток к нити за счет экрана увеличивается на 8-20% в зависимости от скорости и температуры воздушного

Я потока.

Блок камеры опускается. Через щели 14 из коллектора Я поступает теплоноситель. Проходя последовательно по ходам б и 7, теплоноситель отводится через отверстие 15 в коллектор 9..= Экран выполнен волнообразной формы и является продолжением стенки между коллекторами 8 и 9, обеспечивая не только увеличе ние интенсивности теплообмена, но и разделение потока на два хода.

Такое размещение коллекторов

8 и 9 сокращает на ЗОВ потери тепла в окружающую среду, позволяет рационально разместить узлы приготовления и раздачи теплоносителя по рабочим местам.

12, другой, ведомый, приводится во вращение транспортируемой нитью и имеет устройство 13 для регулировки угла наклона.

Из коллектора 8 теплоноситель через щели 14 поступает в камеру.

Омывая витки днижущейся нити, теплоноситель последовательно проходит по ходам б и 7 и отводится через отверстие 15 в отводящий коллектор 9. Откидной блок 1 камеры имеет щели 16 для подвода и отвода нити.

Ручка 17 установлена для удобства обслуживания камеры.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется на примере сушки шелка-сырца.

Блок 1 камеры поднимается за ручку 17 и становится в положение, отмеченное пунктиром на фиг. 1.

Раэмотанная с коконов мокрая нить заправляется на транспортирующие ролики 5 в виде ряда витков. Число витков нити н камере зависит от начальной влажности нити, скорости ее перемещения и параметров теплоносителя и определяется количеством нити, находящимся н сушильной камере. В таблице приведены сравнительные данные для различных видов нити.

808800

Важное значение для передачи тепла материалу имеет профиль теплоотдающей поверхности. Исследования по теплоотдаче, выполненные на гладких„гофрированных и волнистых экранах в продольном потоке воздуха показали, что коэффициент теплоотда-. чи гофрированного и волнистого экранов за счет турбулизации потока по сравнению с коэффициентом теплоотдачи гладкого экрана при одинаковых условиях увеличивается более чем в два раза, вследствие того, что пограничный слой на гофрированном и волнистом экранах, не успев окончательно сформироваться, разрушается, в то время, как на гладком экра- 35 не слой увеличивается с увеличением длины экрана в. направлении потока воздуха. Волнистый экран может быть выполнен из материала с высокой степенью черноты 0,8-0,95. Тогда 20 тепловой поток, который будет дополнительно передаваться нити за счет инфракрасного излучения, увеличивается.

Выполнение щелей 14 и отверстия

15 на одной стенке приводит к сокращению металлоемкости конструкции, рациональному использованию теплоносителя.

На Киевском шелковом комбинате проводились испытания предлагаемого устройства. Сушильная камера для шелка-сырца была смонтирована на действующем оборудовании.

Эксплуатация устройства для сушки натурального шелка в течение трех 35 месяцев показала, что устройство надежно и удобно в эксплуатации, конструкция устройства позволила интенсифицировать процесс тепломассообмена на 15-20Ъ, сократить расход элек.4р троэнергии на сушку шелка-сырца на 50Ъ; устройство позволило улучшить качество обрабатываемой нити за счет снижения температуры теплоносителя, что привело в свою очередь к снижению внутренних напряжений в волокне; сушильная камера хорошо вписывается в конструкцию существующего кокономотального автомата и дает возможносTb уменьшить его высоту в два раза.

Формула изобретения

1. Устройство для тепловой обработки нити из химического и натурального волокна, содержащее теплоизолированную камеру, внутри которой консольно установлены один над другим два транспортирующих нить ролика, укрепленные на одной из вертикальных стенок камеры, подводящий и отводящий коллекторы для теплоносителя, сообщенные с полостью камеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, камера разделена горизонтальным экраном, имеющим развитую поверхность, на два хода теплоносителя, а коллекторы имеют общую горизонтальную стенку, служащую продолжением экрана.

2. Устройство по и. 1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, все стенки камеры, кроме вертикальной, на которой укреплены ролики, выполнены.в виде единого откидного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 537535, кл. F 26 В 13/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2696188, кл. F 26 В 13/08, 1978.

6 40 Тираж 751

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю.Мартинчик

Редактор М.Лысогорова Техред М.Федорнак Корректор C ..Щомак

Устройство для тепловой обработкинити из химического и натуральноговолокна Устройство для тепловой обработкинити из химического и натуральноговолокна Устройство для тепловой обработкинити из химического и натуральноговолокна Устройство для тепловой обработкинити из химического и натуральноговолокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх