Предохранительное устройство дляметаллорежущего ctahka

 

О П И С Л Н И Е,8!0438

ИЗОБРЕ7ЕН ЙУ.

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ)( (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.79 (21) 2748797/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

В 23Q 11!06

Государственный комитет (53) УДК 62-783 (088.8) по делам изобрегеиий и открытий

А. В. Грачев и В. H. Багаев !

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА

Изобретение относится к металлорежущим станкам, а именно к устройствам для предохранения рабочего от попадания в опасную зону станка.

Известны предохранительные устройства 5 для металлорежущих станков, содержащие источник питания, датчик сигналов и исполнительный механизм 1).

Недостатком таких устройств является их низкая надежность и повышенная опас- 10 ность при работе.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания и безопасности обслуживания.

Это достигается тем, что устро1!.гво Гб снабжено блоком управления, датчик сигналов выполнен бесконтактным, один его элемент установлен на рабочем органе станка, другой — на неподвижной части станка в опасной зоне, причем элемент, установленный на неподвижной части станка, через блок управления связан с исполнительным меxанизмом.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства. 25

Данное устройство имеет датчик сигналов, включающий постоянный магнит 1, установленный на рабочем органе станка 2 (например, на зажимном .патроне токарного станка), имеющего бесконтактную связь 30 с герконом 3, установленным в опасной зоне на неподвижной части станка 4 (например, на передней бабке токарного станка), имеющего связь с блоком управления 5, подающим сигналы на срабатывание исполнительного устройства б, обеспечивающего нахождение ограждения опасной 30ны 7 в положении «открыто» (при полной остановке рабочего органа) либо в положешш < закрыто» (при вращении рабочего органа). О нахождении ограждения в одном из возможных положений рабочий ипфор !ируется устройством сигнализации 8 (световая сигнализация) .

В основу работы устройства положено явление срабатывания (замыкания) контактов геркона при его помещении в магнитное поле постоянного магнита. При прохождени;! магнита Во;!изи геркона e! o контакты замыкаются, а затем размыкают я.

Блок управления реагирует на последовательность импульсов (на замыкание и раз,!ыкание контактов геркона) и при их наличии выдает команду на исполнительное устройство. При отсутствии импульсов команда с исполнительного устройства снимается.

При замыкании контактов геркона в момент прохождения постоянного магнита, размещенного на рабочем органе, при его

810438

Формула изобретения

Составитель Н. Платонов

Корректор 3. Тарасова

Техрсд А. Камышникова

Редактор Т. Клюкина

Заказ 647)8 Изд. ¹ 286 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного коьппета СССР по дела»и изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 вращении напряжение через блок управления подается на исполнительное устройство, которое обеспечивает нахождение ограждения опасной зоны станка в положении «закрыто».

В исходном состоянии рабочего органа (вращение отсутствует), когда импульсы не поступают на блок управления, исполнительное устройство обесточено и ограждение опасной зоны станка находится в положении «открыто».

Предохранительное устройство для металлорежущего станка, содержащее источник питания, датчик сигналов и исполнительный механизм, о т л и ч а и щ с с с я тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и безопасности оослужива5 ния, устройство снабжено блоком управления, датчик сигналов выполнен бесконтактным, один его элемент установлен на рабочем органе станка, другой — на неподвижной части станка в опасной зоне, причем

10 элемент, устачовленный на неподвижной части станка, через блок управления связан с исполнительным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Мусяков Л. А. Электроника в охране труда. — М., Профиздат, 1960, с. 52 — 58.

Предохранительное устройство дляметаллорежущего ctahka Предохранительное устройство дляметаллорежущего ctahka 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для контроля технологической машины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в обрабатывающих системах с вращающимся дисковым инструментом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных шлифовальных машинах с вращающимся дисковым инструментом для стопорения защитного кожуха от проворачивания

Изобретение относится к защитным средствам ручных машин

Изобретение относится к предохранительному устройству технологической машины. Предохранительное устройство содержит блок распознавания, предусмотренный для распознавания рабочей ситуации у технологической машины. Блок распознавания включает блок регистрации изображений, предназначенный для контроля первой зоны обеспечения безопасности, и сенсорный блок, отличный от блока регистрации изображений и предназначенный для контроля второй зоны обеспечения безопасности. Вторая зона обеспечения безопасности соответствует зоне рабочего инструмента технологической машины. Сенсорный блок имеет по меньшей мере один диапазон чувствительности для регистрации излучения в инфракрасной области спектра. В результате обеспечивается повышение безопасности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх