Правильно-растяжная машина

 

ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНАЯ МАШИНА по а. с. № 662192, отличающ а я с я тем, что, с целью повьшения точности определения величины относительного удлинения при пластическом деформировании изделия, она дополнительно снабжена блоком контроляупругой деформации и блоком памяти отношения прироста перемещения растяжной головки к приросту давления в силовом цилиндре, при этом первый вход блока контроля упругой деформации соединен с датчиком давления в силовом цилиндре, второй вход блока контроля упругой деформации через блок памяти отношения прироста перемещения растяжной головки к приросту давления в силов.ом цилиндре соединен с выходом блока рассогласования, а выход блока контроля упругой деформации соединен с блоком контроля удлинения и с блоком памяти предв1аритель* ной деформации.§(ЛсИзобретение относится к области металлургии, конкретно к изготовлению длинномерных полуфабрикатов,подвергаемых правке растяжением, и является усовершенствованием известного устройства.В основном изобретении описана правильно'^растяжная машина, содержащая растяжную и установочную головки, датчики перемещения головок, электрически связанные с блоками контроля длины и удлинения и блоком памяти, датчик давления в силовом цилиндре растяжной головки, И' блок рассогласования, входы которого соединены с датчиком давления в силовом цилиндре и датчиком перемещения растяжной головки, а выход соединен с блоком памяти.: Использование блока рассогласования, определяющего отношение прирос-та перемещения растяжной головки, к приросту давления в силовом цилиндре при упругой деформации изделия, - точно позволяет определять начало пластической деформации по моменту нарушения прямолинейной зависимости между перемещением рстяжной головки и давлением в силовом цилиндре.Недостатком правильно-растяжной машины является неточность определения величины относительного удлинения при пластическом деформировании • изделия.Цель предложения - повышение точности определения величины относительного удлинения изделий.Поставленная цель достигается тем, что правильно-растяжная машина, содержащая растяжную и установочную головки, датчики перемещения голо-00ел •viК)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) рц В 21 D 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

Г; Р, ";:;: "." .

Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 662192 (21) 2851764/25-27 (22) 14; 12.79 (46) 15.08.91. Бюл. У 30 (72) В.И.Беликов, В.В.Телешев, В.Н.Сорокин и Э.Г.Гаранжина (53) 621.982.47(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 662192, кл. В 21 D 3/12, 1977. (54)(57) ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНАЯ МАШИНА по а. с. 11 662192, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности определения величины относительного удлинения при пластическом деформировании изделия, она дополнительно снабжена блоком контроля й.

Изобретение относится. к области металлургии, конкретно к изготовлению длинномерных полуфабрикатов,подвергаемых правке растяжением, и является усовершенствованием известного устройства.

В основном изобретении описана правильно растяжная машина, содержащая растяжную и установочную головки, датчики перемещения головок, электрически связанные с блоками контроля длины и удлинения и блоком памяти, датчик давления в силовом цилиндре растяжкой головки, и блок рассогласования, входы которого соединены с датчиком давления в силовом цилиндре и датчиком перемещения растяжной головки, а выход соединен с блоком памяти.

Использование блока рассогласования, определяющего отношение прирос / 2

" упругой деформации и блоком памяти отношения прироста перемещения растяжкой головки к приросту давления в силовом цилиндре, при этом первый вход блока контроля упругой деформации соединен с датчиком давления в силовом цилиндре, второй вход блока

I Ф контроля упругой деформации через блок памяти отношения прироста перемещения растяжной головки к приросту давления в силовом цилиндре соединен с выходом блока рассогласования, а выход блока контроля упругой деформации соединен с блоком контроля удлинения и с блоком памяти предваритель ной деформации. O та перемещения растяжной головки, к приросту давления в силовом цилиндре при упругой деформации изделия, точно позволяет определять начало файф пластической деформации по моменту нарушения прямолинейной зависимости между перемещением рстяжной головки . Ю и давлением в силовом цилиндре. 3

Недостатком правильно-растяжной машины является неточность определения величины относительного удлинения при пластическом деформировании изделия.

Цель предложения — повышение точности определения величины относительного удлинения изделий.

Поставленная цель достигается тем, что правильно-растяжная машина, содержащая растяжную и установочную головки, датчики перемещения голо811570 вок, электрически связанные с блоками контроля длины и удлинения и блоком памяти, датчики давления в силовом цилиндре растяжной головки и блок рассогласования, входы которого соединены с датчиком давления в си ловом цилиндре и датчиком .перемещения растяжной .головки, а вьйод с блоком памяти (Блок рассогласования определяет отношение прироста.перемеще" ния растяжной -головки к приросту давле- ния в силовом цилиндре при упругой де-, формации изделия),дополнительно снаб- жено блоком контроля упругой деформации и.блоком памяти отношения прироста перемещения растяжной головки к приросту давления в силовом цилиндре, при этом первый вход блока контроля упругой деформации соединен с датчиком давления в силовом цилиндре, второй вход блока контроля упругой деформации через блок памяти. отнощения прироста перемещения растяжкой головки к приросту давления в силовом цилиндре соединен с выходом блока рассогласования, а выход блока контроля, упругой деформации соединен с блоком контроля удлинения и с блоком памяти предварительной деформации»

Сущность изобретения поясняется чертежом, где: на фиг.1 показана схема правильно-растяжной машины; на фиг,2 - кривая растяжения изделия

35 с обозначением упругой и пластичес-. кой составляющей удлинения.

Правильно-растяжная машина состоит из станины 1 с подвижно укрепленными на ней растяжной 2 и установочной 3 головками, снабженными зажимными губками 4 и 5 соответственно.

- Перемещение установочной головки

AHKcHpóåTñÿ датчиком 6, -электрически связанным с блоком 7 контроля длины, а.перемещение растяжной головки фиксируется датчиком 8, электрически связанным с блоком 9 контроля удлинения, с блоком 10 памяти предварительной деформации и с блоком рассогласования 11» на вход которого

50 - поступает сигнал с датчика 12- дав- ления в силовом цилиндре, а выход соединен с блоком 10 памяти .предварительной деформации, который в свою

I очередь электрически связан с блоками 7 контроля длины и удлинения 9.

Блоки 7 контроля длины и удлинения 9 вместе с блоком константы 13 и блоком 14 контроля величины относи- тельного удлинения образуют .мостовую схему в диагональ которой включен измерительный блок 15,имеющий механическую связь с блоком 14 контроля величины относительного удлинения.

Для повышения точности работы машина: снабжена блоком 16 контроля упругой деформации, входы которого соединены с датчиком 12 давления в силовом цининдре и через блок памяти 17 отношения прироста перемещения растяжной головки к приросту давления в силовом цилиндре с блоком рассогласования 11, а выход соединен с блоком 9 контроля удлинения и с блоком 10 памяти предварительной деформации. .Работа правильно-растяжной машины происходит следующим образом.

В блоке 14 контроля относительного удлинения задается величина требуемого относительного удлинения при пластической деформации. После установки установочной головки 3 в поло Ъ жение соответствующее длине подвергаемого правке изделия и фиксация его в.губках 5 и 4 установочной 3 и растяжной 3 головок соответственно, в силовой цилиндр подают рабочую жидкость. Растяжная головка 2 начинает перемещаться и. осуществляет сначала выборку люфтов и выпряипение изделия, а затем его упругое и †.пластическое деформирование, С датчика 8 перемещения сигнал, пропорциональный перемещению растяжкой головки 2, поступает в блок 9 контроля удлинения, в блок 12 памяти предварительной деформации и в блок рассогласования 11. Сигнал с датчика 12 давления, .пропорциональный величине давления в силовом цилиндре поступает в блок рассогласования 11 и в блок 16 контроля упругой деформации.

В процессе растяжения изделия блок рассогласования 11, принимая сигналы с датчика 8 перемещения растяжной головки 2- и с датчика 12 давления, определяет отношение прироста перемещения растяжной .головки к приросту давления в силовом цилиндре которое является постоянным на стадии, упруго.го деформирования. Эта константа запоминается блоком памяти 17 и непрерывно лоступает в 6aoz t6 контроля улругой де4юриации. Ври нарушении

811570 прямолинейной зависимости между перемещением растяжной головки 2 и давлением в силовом цилиндре в момент перехода от упругой деформации к пластической появляется выходной сигнал блока рассогласования 11, фиксирующий состояние блока 10 памяти предварительной деформации, на который поступают сигналы с датчика 8 10 перемещения растя:кной головки 2 и с блока 16 контроля упругой деформации. Блок контроля 16 величины упругой деформации определяет величину упругого удлинения полуфабриката l5 в процессе растяжения путем перемножения постоянного сигнала с блока памяти 17 и датчика 12 давления.

Сигнал с блока 16 контроля величины упругой деформации поступает в блок 10 памяти предварительной деформации, где вычитается из сигнала датчика перемещения 8., Запоминаемая блоком памяти 10 разность сигналов датчика 8 перемещения и блока 16 1 контроля величины упругой деформации до начала пластического течения изделия эквивалентна величине предва-рительной деформации полуфабриката, приводящего к устранению его кривиз- 30 ны.

Результирующий сигнал с блока 10 в момент появления выходного сигнала блока рассогласования 11 поступает в блок 7 контроля длины, где суммируется с сигналом датчика перемещения установочной головки 6 и образует сигнал, пропорциональный длине полуфабриката после выпрямления его кривизны перед началом упругого дефор- 40 мирования.

Второй выход блока 10 памя ги предварительной деформации соединен с блоком 9 контроля удлинения, который вычитает сигнал блока 10 памяти пред- 4 варительной деформации и сигнал блока 16 контроля величины упругой деформации из сигнала датчика 8 перемещения растяжной головки, получая таким образом сигнал, пропорциональный величине пластической деформации изделия.

В момент начала пластической деформации изделия сигнал блока 7 контроля длины пропорционален длине изделия после выпрямления его кривизны перед началом упругого деформирования, блоки 9 контроля удлинения и контроля 14 относительного удлинения находятся в нулевом положении.

В диагонали мостовой схемы сигнал также отсутствует, При дальнейшем перемещении растяжной головки 2 осуществляется пластическое деформирова ние изделия. При этом из сигнала датчика 8 перемещения растяжной головки, поступающего в блок 9 контроля удлинения, вычитаются сигналы блока 16 контроля упругой деформации и блока 10 памяти предварительной деформации. Разность сигналов, эквивалентная величине пластической деформации, изменяет состояние блока

9 контроля удлинения и в диагонали мостовой схемы появляется сигнал разбаланса. Это сигнал воспринимается измерительным блоком 15, который в свою очередь, воздействует на блок

14 контроля относительного удлинения, уравновешивая этим мостовую схему.

Изменение состояния блока 14 контроля относительного удлинения происходит до тех пор, пока не поступает равенство действительной и задан. ной величины и блок 14 контроля относительного удлинения выдает сигнал на прекращение подачи рабочей жидкости в силовой цилиндр растяжной головки

Кривая растяжения изделия при правке состоит из трех участков:

1 — участок, где происходит выпрямление кривых изделий и выбор люфтов в растяжной машине при небольших усилиях в силовой системе;

2 — участок упругого деформирования изделия, отличающийся прямолинейной зависимостью между усилием Р и деформацией 1;

3 — участок пластического деформирования, где прямолинейная зависимость между P и 1 нарушается.

В зависимости от площади поперечного сечения изделия и предела текучести сплава наклон прямой (участок .

2) и, начало пластического течения (участок 3) будет изменяться.

Предлагаемая правильно-растяжная машина точно определяет величину пластической деформации изделия (участок

M"О), поскольку в блоке 9 происходит вычитание из общего перемещения растяжной головки KN предварительной деформации К, задаваемой блоком 10, I и общей упругой деформацией 0 M определяемой блоком 16..

811570—

За исходную длину изделия принимают его длину после предварительной правки до начала упругого дефориироВания что приводит к пОВьипемию тючиОсти! g определения пластической де4вуееаи1ип.

Внедрение новой конструкции правильно-растяжной машины повышает точность получения требуемой отно сит4Впьиой деформации изделия на

56Й.

Редак гав E. Гиринская Техред А.Кравчук

Корректор С. Шекмар Заказ 3437 Тираж 469 Подписное

336663И Гесударствеииого комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Правильно-растяжная машина Правильно-растяжная машина Правильно-растяжная машина Правильно-растяжная машина Правильно-растяжная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в употреблении насосных штанг

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в употреблении насосных штанг

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке отожженной проволоки преимущественно диаметром до 3 мм

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и наиболее эффективно может быть использовано при исправлении дефектов искривления оси и скручивания граней труб
Наверх