Пробоотборник криогеннойжидкости


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистическими

Республик (ir)813176 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

G 018 1/lO (22) За и вле но 2 l 05 79 (2 I ) 277 l 469/25-26 с присоединением заявки Рй

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23)Приоритет

Опубликовано 15.03.8 <, Бюллетень М lp

Дата опубликования описания 18 03,81 (53) УДК 543. .053(088 8) (72) Авторы изобретения

А М. Домашенко, И. Д. Блинова, И, М

В. Н Васильев и К Г. 3верев (7I) Заявитель (54) ПРОБООТБОРНИК КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к газовому анализу, а точнее к пробоотборным устройствам для сжиженных газов. B частности устройство может быть использовано для анализа состава смеси криогенФ 5 ных жидкостей, кипящей под вакуумом.

Известен пробоотборник для сжиженных газов, включающий пробоотборную камеру, снабженную запорными венти,= лями 1, В пробоотборную камеру исследуемая среда подается за счет избыточного давления в основном резервуаре, поэтому такие пробоотборники не могут быть использованы для анализа жидкости, находящейся под давлением, равным или меньшим давления окружающей среды.Известен пробоотборник для жидкости, включающий пробоотборную емкость с клапаном, соединенный с ней пневмонасос с поршнем f 2g.

Недостатком устройства является невозможность отбора проб жидкости, находящейся пбд вакуумом, повышенные энергетические затраты.

Цель изобретения — обеспечение возможности отбора проб жидкости, находящейся под вакуумом, а также снижение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что клапан выполнен с каналами. соединяющими полость нробоотборной емкости с пневмонасосом, поршень размещен в пробоотборной емкости и выполнен с выступами в нижней части. Целесообразно пробоотборник снабжать приемной емкостью, а пневмонасос выполнять в виде двух коакоиально установленных труб, причем нижний конец внутренней трубы соединять с каналами клапана, верхний конец — с приемной емкостью, а наружную трубу снабжать патрубком.

На чертеже изображена схема пробоо тборника.

Пробоотборник включает пробоотборную емкость 1 с клапаном 2, например из фторопласта, соединенный с ней пневмо8 13 176 Hacoc, выполненный в виде двух коакси ально установленных труб 3 и 4 и снабженный поршнем 5, приемную емкость 6 (эластичную), переходник 7, крышку 8, сильфон 9, пружину 10. Клапан 2 выполнен с каналами 11, соединяющими полость пробоотборной емкости 1 с трубкой

3 пневмонасоса, Поршень 5 размещен в пробоотборной емкости 1 и выполнен с выступами 12 в нижней части, Труба 4 пневмонасоса снабжена патрубком 13, соединяющим межтрубное пространство с трубопроводами 14, 15 и 16, снабженными запорными вентилями 17, 18 и 19 Трубопроводы 14, 15 и 16 соединяют межтрубное пространство соответственно с источником сжатого газа, вакуумным насосом и резервуаром с отбираемой жидкостью.

Пробоотборник работает следующим образом.

В исходном состоянии вентили 18

1 и 19 открыты и межтрубное пространство пробоотборника вакуумируется вместе с резервуаром, крышка 8 находится в верхнем положении, клапан 2 открыт и жид- кость заполняет пробоотборную емкость 1.

Затем клапан 2 закрывают и проба жидкости в пробоотборной емкости отсекается от основной массы жидкости в резервуаре. Для подачи пробы из пробоотборной емкости 1 вентили 18 и 19 закрывают, открывают вентиль 17 и по трубопроводу 14 подают сжатый газ. Сжатый газ проходит по трубе 4 и воздействует на поршень 5, Поршень 5, опускаясь выдавливает жидкость из пробоотборной емкости 1 через каналы 11 клапана 2 во внутреннюю трубу 3. При полном выдавливании жидкости из емкости 1 поршень

5 опускается на клапан 2 и выступи 12 уплотняют отверстия каналов 11, предотвращая попаданйе сжатого газа в пробу.

Поднимаясь по трубе,3, жидкость испаряется и пар собирается в приемной емкости 6, из которой его подают на измерительный прибор для анализа.

Предлагаемый пробоотборник позво5 ляет производить анализ кипящей под вакуумом бинарной. смеси криогенных жидкостей, применяемой в качестве хладоагента, и поддерживать оптимальные параметры процесса (давление и темпераto, туру), зависящие от состава жидкой фазы, сводя тем самым к минимуму энергетические затраты на охлаждение.

15 формула изобре гения

1, Пробоотборник криогенной жидкости, включающий пробоотборную емкость с клапаном и соединенный,с ней пневмэ2о насос, снабженный поршнем, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности отбора проб жидкости, находящейся под вакуумом, сни» жения энергетических затрат, клапан выполнен с каналами, соединяющими nD» лость пробоотборной емкости с пневмонасосом, поршень размещен в пробоотборной емкости и выполнен с выступами в нижней части.

2. Пробоотборник по и. 1 о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен приемкой емкостью, пневмонасос выполнен р виде двух коаксиально установлен- ных труб, причем нижний конец внутрен; ней трубы соединен с каналами клапана, верхний конец — с приемной емкостью, е а наружная труба снабжена патрубком.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе

40 1. Авторское свидет ельство СССР № 198045, кд. 6 01 и 1/22, 1966

2. Авторское свидетельство СС ;Р

¹ 243261; кл. 601 И 1/14, 19b4

873176

Составитель С. фатеева

РедактоР М. Дылын ТехРед А. Ач Корректор Г . Решетник

Заказ 755/49 Тираж 907 Подписное

BHHHffH Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

1. l3035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент,г. Ужгород, ул. Проектная,

Пробоотборник криогеннойжидкости Пробоотборник криогеннойжидкости Пробоотборник криогеннойжидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх