Контактный зажим для микропро-водов

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (nj813557 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(2 ) Заявлено 270176 (21) 2316954/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150381. Бюллетень I@9 10 (Q)pA. .з

Н 01 и 9/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытйй

{53) УДК 621.3.15. .684(088.8) Дата опубликования описания 150381 (72) Автор изобретения

Ю.И. Гуркин (73) Заявитель (54) кОнтлктный злжии для иикронровоурн

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, в частности,в электроизмерительной технике для эажатия микропроводов с поверхностным покрытием диаметром 0,15 мм и менее при их про верке.

Известны зажимы, имеющие корпус,,эажимную цангу с упором для ограничения длины вводимого в зажим провода и лажимную гайку (1J.

Недостатками такого зажима являются невозможность точного зажима проводов малого диаметра и необходимость предварительной зачистки кон- 15 цов провода для обеспечения электрического контакта.

Известен зажим, содержащий корпус, захватные рычаги, нажимную пружину Ю и узел регулирования сжатия зубок f2).

Недостатками такого зажима являются невозможность точного эажатия микропровода по оси зажима, а также невозможность надежного зажатия проводов разного диаметра.

Цель изобретения — повьхаение надежности зажатия микропроводов по оси зажима с обеспечением электричес:кого контакта" на постоянной глубине 30 микропровода независимо от его диаметра. укаэанная цель достигается тем, что узел регулирования сжатия губок выполнен в виде подвижной в соевом направлении цилиндрической втулки с раструбом на конце, установленной соосно корпусу и "взаимодействующей с регулировочными винтами, закреп ленными на нажимных концах рычагов в плоскости, перпендикулярной оси зажима.

На переднем конце зажима установлен центрирующий элемент, имеющий прорезь но диаметру провода, выполненную перпендикулярно плоскости зажатия губок. такое выполнение зажима, а также введение в него упора, ограничивающего длину зажимаемого конца провода, обеспечивает точную фиксацию провода по трем координатам и надежное его зажатие с обеспечением электрического контакта, необходимое для проведения испытания проводов.

На фиг. 1 схематично изображен зажим, с разведенными губками захватных рычагов, на фиг. 2 — то же, со сжатыми губками, на фиг. 3 изображен вид A на фиг. 2.

813557

Контактный зажим для микропроводов содержит корпус 1 с отверстиями

2, съемный центрирующий элемент 3 с прорезью 4 и перпендикулярной к ней риской 5, втулку 6 с цилиндрическим и коническим участками, захватные рычаги 7 и 8 с осью 9. Корпус

1, центрирующий элемент 3 с прорезью 4 и захватные рычаги 7 и 8 расположены так, что прорезь 4 перпендикулярна линии сжатия губок захватных рычагов. Прорезь 4 центрирующего эле мента 3 имеет расширение в верхней части для облегчения ввода провода

10, и толщину, достаточную для направления провода в поперечном направлении. На нажимных кониах захват-.

Ф ных рычагов закреплены регулировочные винты 11, 12 и упор 13 для провода 10. Регулировочные винты 11 и

12 выведены из корпуса 1 настолько, что расстояние между зажимными губками рычагов 7 и 8 после сжатия равнялось диаметру провода 10, за вычетом глубины прокусывания поверхностного покрытия (лака) провода 10.

Нажимные концы рычагов разводятся пружиной 14, а втулка 6 снабжена пружиной 15.

Перед началом работы производится регулировка контактного зажима.

Устанавливается центрирующий элемент 3 с прорезью 4, соответствующей диаметру зажимаемого провода. Отводится в сторону втулка 6. Губки захватных рычагов 7 и .8 сводятся, регулировочные винты 11 и 12 выставляются на размер, равный диаметру цилиндрической поверхности втулки 6. Затем каждый из винтов 11 и,12 устанавливается на величину, пропорциональную разности половины диаметра провода

10 и глубины закусывания губок.

Например, при соотношении плеч рычагов 1:5, диаметре провода 0,1 мм и глубине прокусывания лака 0,01 мм, каждый винт отапливается на величину, равную 5 — 0,01 5 = 0,2 мм.

Контактный зажим работает следующим образом.

Втулка 6 вдоль корпуса 1 отводится в сторону торца (влево), при этом сжимается пружина 15. Регулировочные винты под действием пружины 14 выходят через отверстия 2 в корпусе

1 и рычаги 7 и 8 разводятся, образуя прорезь между зажимными губками.

Провод 10 вводится в прорезь 4, проводится до риски 5 и, попадая в проРезь между гуьками, упирается в упор

13. Под действием пружины 15 втулка перемещается вправо и конической поверхностью раструба надавливает на регулировочные винты 11 и 12, утапливая их до тех пор, псжа они не выйдут на цилиндрическую поверхность втулки 6. Провод закусывается губками на определенную глубину, чем обеспечивается надежный электрический контакт.

Контактный зажим позволяет испытывать микропровода также при их закручивании вокруг оси. Для этого . корпус зажима должен поворачиваться вокруг его продольной оси на требуе(S мый угол.

Формула изобретения

20 Контактный зажим для микропроводов, содержащий корпус, захватные рычаги, взаимодействующие через нажимную пружину с узлом регулирования сжатия губок захватных рычагов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности зажатия и обеспечения электрического контакта на постоянной глубине микропровода независимо от его диаметра, узел регулирования выполнен в виде подвижной в осевом направлении цилиндрической втулки с раструбом на конце, установленной соосно корпусу и взаимодействующей с регулировочрыми винтами, закрепленными на нажимных концах рычагов в плоскости, перпендикулярной оси зажима.

2. Зажим по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения закрепле40 ния микропровода по оси зажима, последний снабжен съемным центрирующим элементом, закрепленным на корпусе впереди губок захватных рычагов и имеющим прорезь, выполненную пер45 .йендикулярно плоскости зажатия губок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3.824.556, кл. 339-268, .опублик. 1974.

2. Патент ФРГ Р 1 490.489, кл. 21 С 27/02, опублик. 1970 (прототип).

813557

Фиг.1

An.2

Составитель И. Вавуло

Техред М.Рейвес Корректор.С. Шекмар

Редактор П. Коссей

Заказ 786/68 Тираж 634

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская неб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактный зажим для микропро-водов Контактный зажим для микропро-водов Контактный зажим для микропро-водов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрооборудованию транспорта

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в деталях и узлах электронных схем, при эксплуатации которых возникают значительные потери тепла, отвод которого необходимо обеспечить посредством конвекции и/или теплопередачи в окружающую среду

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов
Наверх