Устройство для перемешивания

 

Союз Советских

Социапнстических

Ресаубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0806.79 (21) 2777143/23-26 (51)Ah с присоединением заявки Но— (23) Приоритет

В 01 F 7/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 678;053.3 (088. 8) Опубликовано 230381, Бюллетень Но 11

Дата опубликования описания 230381 (72) Авторы изобретения

/, Московский ордена Трудового Красного знамени нститут химического машиностроения

c,", (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

Изобретение относится к аппаратостроению и предназначается для интенсификации процесса перемешивания сыпучих, пастообразных, вяз ких и жидких материалов в различных отраслях промышленности: химической, нефтеперерабатывающей, микробиологической, фармацевтической, металлургической, пище вой, промышлен ности строительных материалов.в качестве смесителя, а также реактора.

Известны устройства для перемешивания сыпучих, пастообразных, вязких и жидких материалов, в которых эа счет наличия нескольких ме шалок и дополнительных устройств в корпусе аппарата создают условия для увеличения циркуляции материала по всему объему, причем каждая мешалка приводится в движение от индивидуального двигателя и дополнительных устройств в корпусе (1).

Недостатком известных устройств является наличие индивидуальных при-, водов для каждой мешалки, невозможность движения мешалок с непрерывным изменением ускорения и периодическим угловым возвратом беэ изменения режима работы двигателей.

Создание устройства заданным движением нескольких мешалок по сложной траектории и вращением одной мешалки (центральной) с непрерывным изменением ускорения и периодическим угловым возвратом позволяет оптимально воздействовать на перемешиваемые компоненты, создавая необходимые локальные перемещения их в объеме устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности .-л достигаемому результату является устройство, содержащее корпус с крьыкой, электро35 привод и установленные по сечению корпуса вертикальные валы с мешалками, соединенные с валом электропри вода (2 1.

Недостатком этого устройства

20 является наличие трех двигателей, мешалки вращаются в одном направлении с постоянной угловой скоростью. Известное устройство нз позволяет эа один цикл работы изменять режим работы мешалок без изменения режимов работы двигателей.

Цель изобретения — интенсификация процесса перемешивания и ïîâûшение качества готового продукта за

30 счет обеспечения сложного движения

814423 мешалок с непрерывным изменением ускорения и периодического изменения направления вращения центральной мешалки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено эксцентриками, жестко закрепленными на валах мешалок, смещенных относительно центральной оси и кинематически связанных с валом двигателя, кривошипом, жестко соединенным с валом мешалки, установленной по оси корпуса, и шарнирно закрепленным на валу двигателя, и шатунами размещенными между эксцентриками и кривошипом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на >«г. 2 дана кинема— тическая схема механизма привода устройстна.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2. В корпусе расположены центральная скребконая мешалка 3 и дне шнеконые мешалки 4, смещенные относительно оси корпуса аппарата.

Мешалка 3 жестко соединена с кривошипом 5, кинематически связанным через шатуны б с эксцентриками 7,. на которых устновлены мешалки 4.

С их помощью мешалки 4:<естко соединены с зубчатыми

Балы зубчатых колес 8 и 9 с подвижными осями шарнирно соединены с водилоь 15 планетарного механизма.

Устройство работает следующим образом.

Движение от вала 12 электродвигателя 13 передается на зубчатое колесо 10, которое, вращаясь относительно своей оси, передает движение зубчатым колесом 8 и 9 и водилу 15 . Зубчатые колеса 8 и 9 с подвижными осями через эксцентрики 7 передают днижение шатунам б и кривошипу 5.

За счет того, что оси э.<сцентри ков 7 смещены относительно осей зубчатых колес 8 и 9, находящихся в зацеплении с зубчатыми колесами 10 и

11, ускорение кривошипа 5 изменяется непосредственно но время, а направление вр ащени я его — периодически.

Движение с непрерывным изменением ускорения и периодическим возвратом от кривошипа 5 передается валу скребковой мешалки 3, которая помимо процесса перемешинания обеспечивает очищение стенок корпуса устройства, поднимает осадок со дна аппарата, обеспечивает улучшение теплои массопереноса.

Оси эксцентриков 7 движутся по сложным траекториям, попеременно приближаясь к оси мешалки 3 и удаляясь от нее. Сложное движение от эксцентриков 7 передается на валы мешалок 4.

Таким образом, скребковая мешалка получает сложное движение с непрерывным изменением ускорения и периодическим углом возврата за один цикл работы, а две другие мешалки перемещаются по сложным траекториям, 35 попеременно приближаясь и удаляясь от центра аппарата, создавая непрерывно изменяющуюся циркуляцию компонентов н его объеме, способствуя интенсификации процесса перемешивания, gQ тепло- и массопереноса и очищению стенок аппарата. Б устройстве полностью отсутствуют застойные зоны.

Загрузка материалов производится через загрузочные патрубки 17, а выгрузка через ныгруэочный штуцер 16, Формула изобретения

Устройство для перемешивания сыпучих, пастообразных и жидких материалов, содержащее корпус с крышкой, электропринод и установленные по сечению корпуса вертикальные валы с мешалками, соединенные с валом электропринода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса перемешинания и повышения качества готового продукта за счет обеспечения сложного движения мешалок

Щ с непрерывным изменением ускорения и периодического изменения направления вращения центральной мешалки, оно снабжено эксцентриками, жестко закрепленными на валах мешалок, смещенных относительно центральной оси и кинематически связанных с налом двигателя, кринощипом, жестко соединенным с валом мешалки, установленной по оси корпуса, и шарнирно

О закрепленным на валу двигателя, и шатунами, размещенными между эксцентриками с кривошипом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Штербачек Э. Перемешивание н химической промышленности,- Л., Химия, 1963 °

2. Патент Японии У 52-16825, кл. 72 В 322, 1977.

Устройство для перемешивания Устройство для перемешивания Устройство для перемешивания 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 803957

Смеситель // 1097362

Смеситель // 1200958

Мешалка // 1428444
Изобретение относится к процес-

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Смеситель // 1747135

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий и совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора. Аппарат содержит привод, рабочие органы, выполненные в виде ротора и статора, расположенные в корпусе. Ротор выполнен в виде диска, на рабочей поверхности которого имеются лопатки, расположенные рядами по концентрическим окружностям. Зубчатые элементы ротора расположены по окружности в три ряда и в две ступени. Статор выполнен также в виде диска, на рабочей поверхности которого выполнены зубчатые элементы, расположенные рядами по концентрическим окружностям и состоящие из выступов и впадин. На входе в аппарат, в статоре, крепится дозатор-кавитатор, который обеспечивает автоматическую дозировку двух компонентов. Технический результат состоит в повышении эффективности диспергирования. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к механическим перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, как механизм, необходимый для приготовления однородных сред, позволяющий интенсифицировать массо- и теплообменные процессы, выравнивать концентрацию и температуру во всем объеме перемешиваемых веществ. В устройство для перемешивания введены планетарный механизм Джеймса с осями зубчатых колес, параллельными оси винта зубчато-рычажной кинематической цепи. В устройство также введены зубчатая рейка и зубчатое колесо и сферическая и поступательная кинематические пары. К верхней консоли винта жестко присоединен сателлит механизма Джеймса. Водило сателлита образует вращательную пару с винтом и с центральной - корончатой шестерней, соединенной в блок с зубчатым колесом. Зубчатое колесо образует двухподвижную кинематическую пару с зубчатой рейкой: первую - с винтом, вторую - с центральной шестерней. Центральная шестерня объединена с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с опорой сферической кинематической парой. Корончатое колесо планетарного механизма образует зубчатое зацепление с сателлитом и поступательную пару с гладким участком рейки. Техническим результатом изобретения является повышение качества перемешивания и производительности и сокращение времени рабочего цикла. 1 ил.
Наверх