Устройство для срезки свай

 

С А Н И Е () 815134

РЕТЕНИЯ

ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьное к авт. свид-ву—

04 79 (21) 2767185/29-33 (51) М. Кл.

Е 02 D 9/05 заявки №вЂ” (53) УДК 624.155.. 15 (08о.8) о 23.03.81. Ьюллетень ¹11 кования описания 28.03.81 (72) Авторы изобретения

А. А. Мовсумов, Т. М. Алиев и A. Ф. Исма

Научно-исследовательский и проектный инсти

«Гипроморнефтегаз» (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ СВАЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к производству демонтажных работ, где необходимо производить срезку свай.

Известно устройство для срезки свай. включающее разъемный, корпус с рабочими органами, на кочцах которых закреплены ножи, и силовой гидроцилиндр (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройствО для срезки свай, включающее корпус и режущий орган в виде шарнирно соединенных между собой госредством оси рычагов, на одних концах которых закреплены ножи, а другие соединены между собой силовым цилиндром (2j.

Недостатком известных устройств является ограниченность использования ввиду отсутствия возможности подвода режущего органа к сваям, расположенным под башмаком сооружения при его демонтаже с говторным монтажом сооружения на другом участке.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Цель достигается тем, что в устройстве для срезки свай, включающем корпус и режущий орган в виде шарнирно соединенных между собой посредством оси рычагов, на одних концах которых закреплены ножи, а другие соединены между собой силовым цилиндром, корпус выполнен в виде направляющей с хомутами и установленными на ней каретками, одна из которых жестко закреплена на ней и соединена с осью рычагов посредством соединительного вала, а другая каретка установлена с возможностью перемещения вдоль направляющей и снабжена шарнирно соединенным с ней дополнительным силовым цилиндром, причем режущий орган жестко прикрепленной одним концом к его оси стойкой, другой конец которой шарнирно присоединен к корпусу дополнительного силового цилиндра.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство в аксонометрии, общий вид; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — примерная схема организации работ при резке анкеров гидроъз технических сооружений.

Устройство для срезки свай включает корпус, выполненный в виде направляющей

1, режущий орган в виде шарнирно соединенных между собой посредством оси ры815134 чагов 2 и 3, на одних концах которых закреплены ножи 4, а другие соединены между собой силовым цилиндром 5 и со штоком 6.

Направляющая 1 снабжена хомутами 7 и каретками 8 и 9. Каретка 8 установлена на направляющей I с возможностью перемещения вдоль нее и снабжена шарнирно соединенным с ней дополнительным силовым цилиндром 10 со штоком 11.

Каретка 9 закреплена на направляющей

1 жестко и соединена с осью соединения рычагов 2 и 3 посредством соединительного вала 12.

Кроме того, режущий орган оснащен жестко прикрепленной одним концом к его оси стойкой 13, другой конец которой шарнирно присоединен к корпусу дополнительного силового цилиндра 10.

Хомуты 7 состоят из двух полухомутов, шарнирно связанных между собой. К одному полухомуту шарнирно присоединен палец 14, откидной болт 15 и квадрат 16, а

« другому полухомуту приварена планка 17 с вырезкой.

При использовании устройства для срезки свай, при демонтаже сооружений на водной среде устройство спускается на дно водоема с понтона 18, оборудованного грузоподъемной стрелой 19 и полосным агрегатом 20.

Устройство работает следующим образом.

Устройство опускают на дно водоема наклонно и закрепляют на опоре демонтируемого сооружения при помощи хомутов 7.

Для крепления хомута 7 к опоре вначале его одевают без плотной затяжки квадрата 16 (для возможности скольжения по опоре), а после точной установки хомута 7 квадрат 16 затягивают.

После этого включают дополнительный силовой цилиндр 10 и осуществляют поворот режущего органа вокруг оси в вертикальной плоскости, чем обеспечивается разрушение ножом 4 бетонного камня вокруг сваи и фиксация устройства на ней. Затем включается силовой цилиндр 5 и происходит сближение ножей 4, что приводит к срезке сваи.

После операции срезки хомуты 7 рас- крывают и устройство освобождается.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает расширение его эксплуатационных возможносей.

Формула изобретения

1s Устройство для срезки свай, включающее корпус: и режущий орган в виде шарнирно соединенных между собой посредством оси рычагов, на одних концах которых закреплены;южи, а другие соединены между собой силовым цилиндром, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен в виде направляющей с хомутами и установленными на ней каретками, одна из которых жестко закреплена на ней и соединена с осью рычагов посредством соединительного вала, а другая каретка установлена с возможностью перемещения вдоль направляющей и снабжена шарнирно соединенным с ней дополнительным силовым цилиндром, причем режущий орган оснащен жестко прикрепленной одним концом к его оси стойкой, другой конец которой шарнирно присоединен к корпусу дополнительного силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 214403, кл. 84 с 11/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 533703, кл. Е 02 D 9/04, 1972 (прототип).

815!34

A-Д

Составитель О. Воронова

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 588/47 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеигь, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для срезки свай Устройство для срезки свай Устройство для срезки свай Устройство для срезки свай Устройство для срезки свай Устройство для срезки свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай
Наверх