Устройство для срезки железобетонных свай

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик ()872649 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.79 (21) 2853030/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) и. К .

Е 02 Р 9/04

Гееудеретеенный кемнтет (53) УДК 624.155.. 15 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38 ао денем нзебретеннй и етермтий

Дата опубликования описания 25.10.81!

3 (72) Автор изобретения

С. М. Сиваш (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАИ"

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для обрезки железобетонных свай, не соответс твующих при погружении проектному уровню.

Известно устройство для срезки свай путем приложения к.свае сжимающего усилия (1) .

Недостатком этого устройства является то, что для обрезки арматуры необходимо иметь дополнительные приспособления.Известно устройство для обрезки свай, содержащее П-образную раму, закрепленный на ней захват и цепную пилу с,механизмом ее перемещения в виде закрепленных на раме зубчатых реек, взаимодействующих с приводом вращения (2);

Недостатками известного устрбйства являются высокий износ режущих элементов и н и экая скорость реза ни я.

Наиболее близко цо технической сущности к предлагаемому устройство для срез.ки железобетонных свай, включающее раму с захватом, режущий дисковый орган, привод (3).

Недостатками этого устройства являются недолговечность рабочего органа и низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности и срока службы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для срезки железобетонных свай, включающем раму с захватом, режущий дисковый орган, привод, режущий дисковый орган снабжен солнечной шестерней и дополнительными дисками, свободно потО, саженными на осях и установленными по периферии основного диска,.а также расположенными между ними резцами, каждый дополнительный диск оснащен закрепленными по его периферии и свободно посаженными на осях эксцентричными билаии и монтированной на его оси планетарной шестерней, находящейся в зацеплении с солнечной шестерней основного диска.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — режущий орган устройства, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство состоит из рамы 1, на которой шарнирно укреплены штанги 2 с за872649 хватом 3 для удержания срезаемой части сваи. На раме 1 в вертикальном цилиндрическом шарнире укреплен качающийся кривошип 4 с соосно смонтированными на нем двигателем, вращения 5 и режущим органом 6, а также рычагом управления 7, с помощью которого осуществляется подача режущего органа. Режущий орган состоит из основного вращающегося полого диска 8, находящейся внутри него неподвижной солнечной шестерни 9, которая находится в зацеплении с планетарными шестернями 10, вращающими валы 11 дополнительных дисков 12, на осях 13 которых свободно насажены эксцентричные била 14. Резцы 15 жестко защемлены в пазах полого основного диска 8.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя 5 вращается основной диск 8, и планетарные шестерни 10, обегая солнечную шестерню 9, вращаются с еще большей скоростью. При этом вращаются дополнительные диски 12, увлекая била 14, которые под действием центробежной силы разворачиваются радиально.

При сближении режущего органа с телом сваи била набегают на бетон, ударяют по нему зубьями насечки, выбивают и уносят частицы бетона. При этом резцы 15 вращаются беспрепятственно, не соприкасаясь с бетоном. Когда режущий орган доходит до арматуры, била бьют по вязкому телу арматуры, не разрушая его, а резцы послойно рассекают арматуру.

Разделение разрушающих элементов на металлорежущие и бетоноразрушающие позволяет устранить абразивный износ первых и стачивающиеся режущие грани у вторых. При таком применении эффективных методов разрушения хрупкого по своей природе бетона ударами, а вязкого металла— резанием, увеличивается производительность.

Формула изобретения

Устройство для срезки железобетонных свай, включающее раму с захватом, режущий дисковый орган, привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности срока службы, режущий диско15 вый орган снабжен солнечной шестерней и дополнительными дисками, свободно посаженными на осях и установленными по периферии основного диска, а также расположенными между ними резцами, каждый дополнительный диск оснащен закрепленными по его периферии и свободно посаженными на осях эксцентричными билами и монтированной на его оси планетарной шестерней, находящейся в зацеплении с солнечной шестерней основного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зо № 657124, кл. Е 02 D 9/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 617528, кл. Е 02 D 9/04, 1975.

3. Устройство для обрезки свай. «Строитель», 1969, № 11, с. 6.

:;.872649

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор В. Романенко Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8964/46 Типаж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для срезки железобетонных свай Устройство для срезки железобетонных свай Устройство для срезки железобетонных свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай
Наверх