Устройство для срезки железобетонных свай

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительноек авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2762821/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл.

Е 02 D 9/04

Гасударственные комлтет (53) УДК 624.155..1 (088.8) по делам нзобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Алексеев, И. И. Никифоров и В. Г. Иконников ,. 3

1 т Красноярский филиал Научно-произво ствеййого объедйнени

Всесоюзного научно-исследоват ьскощ11@щ ущр строительного и дорожного м (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЪ|Х СВАЙ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно при подготовке свайных полей и одиночных свай к укладке монолитного ростверка.

Известно устройство для срезки свай, включающее раму с направляющими, подвижную и неподвижную челюсти с клиновидными зубьями и ножами, хомут, силовые цилиндры, штангу, установленную на роликах в пазах направляющих рамы, пружинный механизм, соединяющий штангу с рамой (1).

Недостатком известного устройства является использование ручного труда для удаления зависшей на арматуре головки сваи, срезки арматуры газовым резаком или гидравлическими ножницами, необходимость использования дополнительного грузоподъемного средства для удержания срезанной головки сваи, что повышает трудоемкость и стоимость работ по срезке сваи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для срезки железобетонных свай, включающее раму с направляющими, подвижную и неподвижную челюсти с режушими и скалывающими ножами (2) .

Недостатком известного решения является то, что оно не обеспечивает совмещение осей оборудования и сваи в плане, позволяет формировать головки свай только с угловым армированием, что ограничивает область применения.

Цель изобретения — расширение области использования за счет обеспечения возможности срезки свай различной кон10 струкции и совмещение осей устройства и сваи.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для срезки железобетонных свай, включающее раму с направляющими, подвижную и неподвижную челюсти с режу1 щими и скалывающими ножами, силовые цилиндры снабжено установленными с боковых сторон рамы шарнирно-рычажными механизмами, один из которых связан с неподвижной челюстью, а другой — с подвижной, причем последняя выполнена составной из размещенных один над другим элементов, верхний из которых имеет центральный и боковые пазы, а нижний — шарнирно прикрепленные стопоры, кинемати896185

Формула изобретения

45 чески связанные с шарнирно-рычажным механизмом, при этом неподвижная челюсть шарнирно прикреплена к раме, а элементы подвижной челюсти имеют возможность перемещения относительно друг друга, при этом режущий нож верхнего элемента подвижной челюсти выполнен с центральным пазом.

На фиг. I изображено устройство, фронтальный вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит раму 1 с направляющими 2 для перемещения подвижной челюсти 3. В передней части рамы 1 на оси установлена неподвижная челюсть 4, которая, в свою очередь, имеет режущий 5 и упорный 6 ножи. Подвижная челюсть 3 ьыполнена из 2-х элементов верхнего 7 и нижнего 8. На нижнем элементе 8 укреплены шарнирно вращающиеся вокруг оси 9

:гопоры 10 и Т-образная направляющая 11, взаимодействующая с элементом 7. Элемент 7 шарнирно соединен со штоком силового гидроцилиндра 12, имеет в своей средней части Т-образный паз 13 и пазы 14 с боковых сторон. Режущая кромка В верхнего элемента 7 имеет центральный паз 15 для свободного прохода центрального стержня арматуры и увеличения удельного контактного давления. Элементы подвижной чел юсти могут быть зафи ксирова ны относительно друг друга стопором 10.

На боковинах 16 рамы 1 в направляю:цих 17 установлены тяги 18 и 19, соединенныс через рычаг 20 с гидроцилиндром 21 управления и две пары тяг 22. Тяга 18, кроме того, на своем конце шарнирно соединена при помощи тяги 23 и рычага 24 с неподвижной челюстью 4.

При подготовке устройства к работе штоки гидроцилиндров 12 и 21 устанавливаются в крайне втянутое положение, при этом стопор 10 фиксирует верхний 7 и нижний 8 элементы подвижной челюсти 3 относительно друг друга, а срезающий нож неподвижной челюсти 4 занимает горизонтальное положение. При помощи грузоподьемного механизма сваю помещают внутрь рамы устройства так, чтобы подвижная и неподвижная 4 челюсти находились на уровне предполагаемого среза, затем включается поршневая полость силового гидроцилиндра 12. При этом подвижная 3 и неподвижная 4 челюсти замыкаются на свае, перерезая арматуру сваи и образуя горизонтальную бетонную площадку. Обратным ходом поршня силового гидроцилиндра 12 челюсти 3 и 4 разводятся в исходное положение. Для оголения арматуры устройство опускается на некоторое расстояние ниже площадки среза, затем выдвигается шток гидроцилиндра 21 управления, поворачивая рычаг 20, перемещая тяги 18 и 19 в направляющих 17, а также тягу 23.

При этом поворачивается и рычаг 24, происходит также синхронный поворот элементов устройства неподвижной челюсти 4 вокруг своей оси, за счет чего в плоскости движения ножей устанавливается упорный нож 6, тяг 22 внутрь рамы 1 и центрирование устройства относительно оси сваи, стопора 10, при котором верхний 7 и нижний 8 элементы подвижной челюсти 3 разъединяются. Устройство готово к оголению арматуры. Включением поршневой полости силового цилиндра 12 производится перемещение по Т-образному пазу 13 верхнего элемента 7 подвижной челюсти 3, оголяющей арматуру.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить срезку свай различной конструкции, улучшает условия скалывания бетона.

1. Устройство для срезки железобетонных свай, включающее раму с направляющими, подвижную и неподвижную челюсти с режущими и скалывающими ножами, силовые цилиндры, отличающееся тем, что, с целью расширения области использования за счет обеспечения возможноси срезки свай различной конструкции и совмещения осей устройства и сваи, оно снабжено установленными с боковых сторон рамы шарнирно-рычажными механизмами, один из которых связан с неподвижной челюстью, а другой — с подвижной, причем последняя выполнена составной из размещенных один на другим элементов, верхний из которых имеет центральный и б ковые пазы, а нижний — шарнирно прикрепленные стопоры, кинематически связанные шарнирно-рычажным механизмом, при этом неподвижная челюсть шарнирно прикреплена к раме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы подвижной челюсти имеют возможность. перемещаться один относительно другого.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущий нож верхнего элемента подвижной челюсти выполнен,с центральным пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 420730, кл. E 02 D 9/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2519345/29-33, кл. E 02 D 9/04, 1977.

896185

Составитель Н. Заболоцкаи редактор Т. Киселева 7ехред А.. Бойкас Корректор A. Дзятко

Заказ 11650/16,Гаваи 71О Подписное

Щ1ЯЯДЯ 1 осударствеииото к и —:. з " Я,Р ио делам изобретеиий;-: открытий

ll13О35, Москва, E — 35, Райш-.- =.. и"."i., д. 4/5

Филиал ЛПЛ «Латеит>, г. " «ãýðt: „", л. т1роектиаи, 4

Устройство для срезки железобетонных свай Устройство для срезки железобетонных свай Устройство для срезки железобетонных свай Устройство для срезки железобетонных свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай
Наверх