Устройство для разрушения головжелезобетонных свай

 

и1 8530IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2795876/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07 .08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М.К .

Е 02D 9/04

Государственный комите1 (53) УДК 624.155.15 (088.8) до делан изобретений и открытий

+a туфа g; ° м и i Ù I !. > „

1;

ЯЯ Щф,г,г-. " °, . В. В. Краснов и А. Д. Завьялав " -м лф

>%as(! r:...г (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОЛОВ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ

Изобретение относится к области искусственных оснований и фундаментов и может быть использовано для разрушения голов, забитых в грунт свай на уровне сооружения ростверков. 5

Известно устройство для разрушения голов свай путем раздробления бетона сваи статической нагрузкой, выполненное в виде клещевых захватов, которое приводят в действие тяговым усилием грузоподъемно- )o го крана (1).

Однако наличие значительных тяговых усилий, направленных вертикально вверх, нарушает сцепление сваи с грунтом, снижая ее несущую способность, после срезки 15 сваи объем ручных работ по подготовке выпусков арматуры остается значительным.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство 2О для разрушения голов железобетонных свай, включающее рабочий орган, выполненный в виде имеющих открытый с одной стороны зев для заводки на сваю захватов со сменными накладками, один из которых 25 неподвижно закреплен на свае, а другой— подвижно с возможностью поворота относительно первого посредством силового цилиндра (2).

Однако известное устройство срезает (разрушает) сваю только в одном сечении (плоскости), перпендикулярном оси сваи, имеет ограниченное применение и не приспособлено для разрушения свай с сохранением выпусков арматуры, необходимой для соединения ростверка со свайным полем.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение трудоемкости работ при подготовке голов свай к сооружению ростверков.

Для этого в устройстве для разрушения голов железобенных свай, включающем орган, выполненный в виде имеющих открытый с одной стороны зев для заводки на сваю захватов со сменными накладками, один из которых неподвижно закреплен на свае, а другой подвижно с возможностью поворота относительно первого посредством силового цилиндра, подвижный захват выполнен в виде сектора с зубчатой нарезкой, размещен в кольцевом пазу, образованном в неподвижном захвате, и соединен с силовым цилиндром посредством зубчатой рейки, шарнирно закрепленной на его штоке, причем зубчатая рейка установлена в продольном пазу, выполненном в неподвижном захвате, 853010

Формула изобретения о

0 0 о о о

1 о о д о отметка среза о о

a a

О о о о

Уиасток разрушения с8ии

Фиг. l

НПО «Поиск» Заказ 1567/6 Изд. № 466 Тираж 694 Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из неподвижного 1и подвижного 2 захватов с гранями 3, обра- 5 зующими открытые зевы для заводки на сваю. Для плотного захвата сваи грани зевов снабжены съемными губками 4. Подвижный захват выполнен в виде сектора с зубчатой нарезкой, размещен в кольцевом 10 пазу, образованном в неподвижном захвате, и соединен с силовым цилиндром 5 посредством зубчатой рейки 6, шарнирно .закрепленной на его штоке. Зубчатая рейка, имеющая продольный направляющий 15 гребень 7, расположена в продольном пазу, выполненном в неподвижном захвате.

Разрушение бетона на участке сваи между зевами неподвижного и подвижного захватов происходит от действия концентри- 2Î рованных знакопеременных напряжений, появляющихся при работе устройства, когда усилие от силового цилиндра передается через зубчатую передачу на сектор с зубчатой нарезкой, который, поворачиваясь в кольцевом пазу неподвижного захвата, создает крутящий момент на участке разрушения сваи. После разрушения головы сваи выпуски арматуры длиною 30: 50 см сохраняются, остальная арматура вместе с Зп обрубком сваи удаляется.

Устройство для разрушения голов укелезобетонных свай, включающее рабоий орган, выполненный в виде имеющих открытый с одной стороны зев для заводки на сваю захватов со сменными накладками, один из которых неподвижно закреплен на свае, а другой подвижно с возможностью поворота относительно первого посредством силового цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости работ, подвижный захват выполнен в виде сектора с зубчатой нарезкой, размещен в кольцевом пазу, образованном в неподвижном захвате, и соединен с силовым цилиндром посредством зубчатой рейки, шарнирно закрепленной на его штоке, причем зубчатая рейка установлена в продольном пазу, выполнешюм в неподвижном захвате.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сваи и свайные фундаменты. Справочнос пособие. — Киев, Будивельник, 1977, с. 217.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 440475, кл. E 02D 9/00, 1972 (прототип) .

Устройство для разрушения головжелезобетонных свай Устройство для разрушения головжелезобетонных свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай
Наверх