Способ демонтажа сквозных стационарных морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений

 

ОП ИСАНИЕ >859547

Союз Советсккк

Соцкалкстическик

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.03.80 (21) 2851264/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 02 D 9/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 624.155 (088.8) по делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Авторы изобретения

М. Ф. Курбанов, P. А. Мусаев и Э. А

Мамедов 1 т с

Научно-исследовательский и проектный иститут (71) Заявитель

«Гипроморнефтегаз» (54) СПОСОБ ДЕМОНТАЖА СКВОЗНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ

МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

COOP ÓÆÅÍÈË

Изобретение относится к строительству на морях и шельфе океана сквозных стационарных нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений для добычи нефти и газа, а также в области охраны морской среды.

Известен способ демонтажа морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений при помощи подводной электрокислородной резки свай или же механической резки свай различными режущими инструментами (1).

Недостатками известного способа являются большая трудоемкость, необходимость специального оборудования, большой расход кислорода и электроэнергии для среза свай и соблюдение жестких требований к технике безопасности при выполнении работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ демонтажа сквозных стационарных морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений, включающий разрушения свай у дна моря (2).

Недостатками известного способа являются его сложность и нанесение ущерба окружающей среде ввиду гибели фауны и флоры в области. взрыва.

Цель изобретения — упрощение демонтажа и сохранение окружающей среды. а также создание подъемной силы для выдергивания свай во время шторма за счет энергии морских волн.

Поставленная цель достигается тем, что разрушения свай у дна осуществляют концентрированием усилия волны в зоне ее максимального действия, посредствам отражающей плоскости, расположенной со стороны господствующего направления волн и выполненной из двух, приваренных снат ружи у противоположных граней сооруже1 ния пластин.

Кроме того, с целью создания подъемной силы, пластины в верхней части отгибают в сторону воздействия волн под углом 60 к вертикали.

Сущность предлагаемого способа заклю В чается в следующем.

Известно, что при взаимодействии морских волн со сквозными сооружениями, последние обтекаются волнами и почти

859547

3 не отражают волн. Вследствие этого волновая нагрузка на обтекаемые сквозные сооружения значительно меньше, чем на сплошные сооружения вертикального профиля. С помощью дополнительных устройств например, металлических пластин, приваренных к сооружению со стороны господствующего направления волн, сквозное сооружение превращают в необтекаемые для волн, вследствие чего волновая нагрузка на сооружение при шторме сильно возрастает и превышает предельно допустимую нагрузку.

На фиг. 1 представлено сквозное гидротехническое сооружение, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Гидротехническое сооружение состоит из блока стационарной платформы 1, на который действует морская волна в направлении А. Металлические пластины 2, приваренные к блоку со стороны господствующего направления волн, служат для увеличения силы воздействия волн и изгибающего момента блока относительно дна моря. Высоту и толщину пластин расчитывают в зависимости от типа стационарной платформы, глубины моря в рассматриваемой точке и расчетного значения высоты волны. Пластины необходимо сваривать на уровне спокойного моря в зоне, где волновая нагрузка имеет наибольшую величину.

Зона максимального действия волновой нагрузки занимает область между вершиной и подошвой расчетной волны. Для увеличения подъемной силы, способствующей выдергиванию свай из земли, пластины 2 отгибают в верхней части под углом 60 к вертикали.

Использование изобретения обеспечивает следующие преимущества по сравнению с существующими способами демонтажа: повышение чистоты моря; демонтаж производится при сохранении фауны и флоры моря, а материалы от демонтажа можно использовать в народном хозяйстве как металлолом или для повторного использования в строительстве; простота воспроизведения.

Формула изобретения

1. Способ демонтажа сквозных стационарных морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений, включающий разрушение свай у дна моря, отличающийся тем, что, с целью упрощения демонтажа и сохранения окружающей среды, разрушение сваи у дна осуществляют концентрированием усилия волны в зоне ее макси20 мального действия посредством отражающей плоскости, расположенной со стороны господствующего направления волн и выполненной из двух приваренных снаружи у противоположных граней сооружения пластин.

2. Способ по п. 1, отличающий ся тем, что, с целью создания подъемной силы, пластины в верхней части отгибают в сторону воздействия волн под углом 60 к вертикали.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 275002, кл. Е 02 D 9/04, 1979.

2. Патент США № 3336759, кл. 61 — 46.5, -1967.

859547

Составитель В. Казаков

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7492/48 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ демонтажа сквозных стационарных морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений Способ демонтажа сквозных стационарных морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений Способ демонтажа сквозных стационарных морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай
Наверх