Гибкий трубопровод для транспортировкижидкостей и газов

 

Союз Советских

Соцкалкстических республик

ОП NCAHHЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2669027/29-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кд.

Г16 L, ll/10

1Ьвудвретеенвй иеаитет

CCCP ае девиа изебретеиий и втхрытий

Опубликовано 23.03.8 l. бюллетень М l l

Дата опубликования описания25.03.8 l (53) УДК 623. . 643 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. М. Дайтер, A. И, Заславский, Л, Н. Кондратенко, A. Т. Сухарев, С. С. Хосидова и Л. Н. Ярцев (54) ГИБКИЙ ТРУБОПРОВОД

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

И ГАЗОВ

Изобретение относится к любой области техники, в которой требуется обеспечить транспортировку жидкостей или габ зов с термостатированием.

Известен трубопровод с охлаждением для транспортирования нефтепродуктов н газов, содержащий коаксиально расположенные рукав и наружный цилиндр, причем зазор между ними заполнен охлаждающей жидкостью $l$.

Однако за счет каркасности наружного цилиндра внутренний трубопровод не обладает требуемой в ряде случаев подвижностью и гибкостью, а при выполнении наружного цилиндра из эластичного материала не достигается постояноство размеров сечения трубопровода т.е. проходное сечение внутреннего рукава постоянно, что приводит к разрушению трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемемому является гибкий шланг с металлической винтовой навивкой, в котором в качестве обвивки применена трубка, используемая в свою очередь в качестве трубопровода f2).

Однако приведенная конструкция обладает теми же недостатками что и

5 предыдущая.

Пель изобретения — обеспечение гибкости и постоянства сечб ния трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что навитый шланг выполнен эластичным из двух слоев, послойно расположенных под углом от l5 до 50о к образующей, рукава.

На фиг. 1 представлен трубопровод с продольным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — конструкция рукава, образующего наружный цилиндр.

Трубопровлд состоит из внутреннего рукава l, спирально навитого рукава 2, состоящего иэ наружного слоя 3, выполненного из эластичного материала, каркаса 4 из слоев силового материала, например иэ двух слоев, и внутреннего слоя 5, выполненного из эластичного материала.

3 8l54

Устройство работает следующим образом.

Во внутренний рукав подают транспортируемую среду (жидкость или газ), а наружный рукав подсоединяют в зависимо5 сти от условий эксплуатации, к источнику нагрева или охлаждения. 3а счет внутреннего давления термостатирующего агента витки наружного рукава плотно прилегают друг к другу и к наружной поверхно- о сти внутреннего рукава.

В резульrare выполнения наружного рукава из двухслойного эластичного материала, с помещенным между ними кар касом из двух слоев силового материала, расположенного под углом or 15 до

50 и продольной образующей рукава, О обеспечивается эластичность и одновременно прочность трубопровода в целом и наружного рукава в том числе, так как он, деформируется только до определенных пределов в зависимости от угла наложения.

Навнвка силового каркаса под углом менее Ю приводит к потере прочности, о за счет того, что под давлением термостатирующего агента сечение наружного рукава сильно увеличивается. При наложении силовых материалов под углом более 50 наружный рукав не изменяет о

1l 4 своих размеров, т.е. может выполнять требуемые функции. Таким образом, предлагаемые пределы углов наложения являются оптимальными, /

Предлагаемая конс трукция обеспечивает трубопроводу .за чет указанной совокупности признаков целый ряд необходимых в процессе эксплуатации свойств, повышая надежность транспортировки жидкости и газов.

Формула изобретенкя

Гибкий трубопровод для гранспортировки жидкостей и газов, содержащий внутренний цилиндр со спирально навитым шлангом,o т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения гибкости и постоянного сечения, навитой шланг выполнен эластичным с каркасом из двух слоев, послойно расположенных под углом от 15 до 50 к образующей рукава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США M 3756286, кл. l37240, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 72022, кл. Р l6 L 11/lO, l948. (прототип).

8154l. l

Фиг. 8

Составитель P. Хлудова

Техред С.Мигунова Корректор Н - Швыдкая

Редактор 1 .Кугрышева

Филтал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ l 007/62 Тираж 1006 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гибкий трубопровод для транспортировкижидкостей и газов Гибкий трубопровод для транспортировкижидкостей и газов Гибкий трубопровод для транспортировкижидкостей и газов 

 

Похожие патенты:

Шланг // 635344

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных агрегатах с объемной трансмиссией привода ходовой части
Изобретение относится к способу изготовления эластичных трубчатых изделий, армированных спиралью жесткости, применяющихся в таких областях, как промышленная вентиляция, преимущественно шахтная и рудничная, транспортировка жидкостей, коллоидных, кашицеобразных веществ и прочее

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкости, в частности для полива в сельском хозяйстве

Изобретение относится к системам вентиляции и отсоса вредных газов, к гибким шлангам и трубам, работающим под вакуумом или под внутренним давлением, например к системам вентиляции и кондиционирования воздуха в виде гибких вставок, отводов, воздуховодов и т.п

Изобретение относится к способам сборки гибких шлангов
Наверх