Пожарный рукав

 

ПОЖАРНЫЙ РУКАВ, содержа щий соединительную гайку для подключения к гидранту, соединенную с мягким рукавом, снабженным гибким противоизломным элементом в виде витой цилиндрической спирали , внутренний диаметр витков которой выполнен с зазором по отношению к наружному диаметру рукава с возможностью их взаимного перемещения, при этом начальные витки внутренней поверхностью сопряжены с наружной поверхностью конца рукава, установленного на патрубке соединительной гайки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе , витая цилиндрическая спираль гибкого противоизломного элемента армирована плоской металлической упругой лентой, а Н2 сопряженных кромках спирали выполнены фигурные выступы и впадины, взаимодействующие друг с другом. (Л Ю 00 (X иг./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(зи 1 16 L 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3398003/29-08 (22) 15.02.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) Ю. С. Королев, А. А. Кохан и Ю. В. Кутин (53:) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 207605, кл. F 16 L ll/00, 1968.

2. Патент США № 4001918, кл. F 16 1 11/00, опублик. 1977. (54) (57) ПОЖАРНЫЙ РУКАВ, содержащий соединительную гайку для подключения к гидранту, соединенную с мягким рукавом, снабженным гибким противоизломным элементом в виде витой цилиндрической спи„„SU„„1021860 A рали, внутренний диаметр витков которой выполнен с зазором по отношению к наружному диаметру рукава с возможностью их взаимного перемещения, при этом начальные витки внутренней поверхностью сопряжены с наружной поверхностью конца рукава, установленного на патрубке соединительной гайки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, витая цилиндрическая спираль гибкого противоизломного элемента армирована плоской металлической упругой лентой, а на сопряженных кромках спирали выполнены фигурные выступы и впадины, взаимодействующие друг с другом.

1021860

Изобретение относится к противопожарной технике, а конкретно к устройству пожарных рукавов.

Известны гибкие рукава, снабженные защитными втулками, охватывающими гибкий шланг снаружи. Втулки шарнирно соединены между собой в цепь и снабжены выступами-упорами, ограничивающими угол поворота соседних втулок по радиусу изгиба цепи с гибким элементом (1) .

Недостатком этих рукавов является возможность изгиба их только в одном направлении и сложность монтажа на шланге, причем с обязательной разборкой последнего.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является гибкий рукав, содержащий соединительную гайку, соединенную с мягким рукавом, снабженным гибким противоизломным элементом в виде витой цилиндрической спирали, внутренний диаметр витков которой выполнен с зазором по отношению к наружному диаметру рукава с возможностью их взаимного перемещения, при этом начальные витки внутренней поверхностью сопряжены с наружной поверхностью конца рукава, установленного на патрубке соединительной гайки (2) .

Недостатком такой конструкции рукава является их низкая надежность за счет излома рукава в месте подсоединения к гидранту.

Целью изобретения является повышение надежности рукава в работе.

Эта цель достигается тем, что в пожарном рукаве, содержащем соединительную гайку для подключения к гидранту, соединенную с мягким рукавом, снабженным гибким противоизломным элементом в виде витой цилиндрической спирали, внутренний диаметр витков которой выполнен с зазором по отношению к наружному диаметру рукава с возможностью их взаимного перемещения, при этом начальные витки внутренней поверхностью сопряжены с наружной поверхностью конца рукава, установленного на патрубке соединительной гайки, витая спираль противоизломного элемента армирована плоской металлической упругой лентой, а на сопряженных кромках спирали выполнены фигурные выступы и впадины, взаимодействующие друг с другам.

На фиг. 1 и 2 показана конструкция пожарного рукава.

Пожарный рукав содержит соединительную гайку 1, патрубок соединительной гайки 2, мягкий льняной рукав 3, гибкий противоизломный элемент 4, выполненный в виде витой цилиндрической спирали из любого материала (например, из пластмассы), армированный плоской металлической упругой лентой 5. Внутренний диаметр витков спирали выполнен с зазором по отношению к наружному диаметру наполненного водой мягкого льняного рукава 3 с возможностью их взаимного перемещения, а начальные витки спирали внутренней поверхностью сопряжены с наружной поверхностью конца мягкого льняного рукава 3, насаженного на патрубок соединительной гайки 2. Кромки витков спирали выполнены сопряженными и снабжены фигурными выступами 6 и впадинами 7.

Длина гибкого противоизломного элемента 4 примерно равна четверти длины окружности, описанной радиусом минимально допустимого изгиба (без излома) для данного пожарного рукава.

Монтаж гибкого противоизломного элемента на рукав производится следующим образом. Мягкий льняной рукав 3 складывается в плоскую ленту и пропускается в о зазор между кромками начальных витков гибкого противоизламного элемента 4 и путем вращения последнего пропускается внутрь. В результате мягкий льняной рукав 3 оказывается соосно расположенным с гибким противоизломным элементом 4.

Начальные витки элемента 4 разжимаются и втугую надеваются на конец мягкого льняного рукава 3, насаженного на патрубок соединительной гайки 2.

Пожарный рукав, снабженный гибким противоизломным элементом, используется следующи м образом.

При вытягивании рукава к очагу пожара в любом направлении от оси гидранта 8 (фиг. 2) изгибается и гибкий противоизломный элемент 4. При этом внутренние (по отношению к центру изгиба) кромки витков элемента 4 фигурными выступами 6 сочленяются с фигурными впадинами 7, образуя сплошную плавную линию изгиба, а наружные растягиваются, скользя по выпуклой поверхности рукава 3, занимая со40 ответствующую форму изгиба. В результате элемент 4 по внутреннему периметру по длине изгиба в общем будет сохранять окружность. При изломе рукава происходит сближение противоположных стенок рукава, т.е. они образуют в общем плоско-параллель ную щель длиной более диаметра рукава.

С учетом вышеизложенного, гибкий противоизломный элемент 4 не позволяет изменить геометрические размеры (периметр) рукава 3 больше его внутреннего диаметра, gp за счет чего исключается опасность излома рукава 3.

Технические преимущества предлагаемого пожарного рукава по сравнению с известными состоят в том, что исключается опасность излома рукава в месте подсоеди55 нения к гидранту в любых условиях его использования за счет наличия гибкого противоизломного элемента.

1021860

Составитель А. Слесарев

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4007/26 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий! 13035, Москва,, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пожарный рукав Пожарный рукав Пожарный рукав 

 

Похожие патенты:

Шланг // 635344

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных агрегатах с объемной трансмиссией привода ходовой части
Изобретение относится к способу изготовления эластичных трубчатых изделий, армированных спиралью жесткости, применяющихся в таких областях, как промышленная вентиляция, преимущественно шахтная и рудничная, транспортировка жидкостей, коллоидных, кашицеобразных веществ и прочее

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкости, в частности для полива в сельском хозяйстве

Изобретение относится к системам вентиляции и отсоса вредных газов, к гибким шлангам и трубам, работающим под вакуумом или под внутренним давлением, например к системам вентиляции и кондиционирования воздуха в виде гибких вставок, отводов, воздуховодов и т.п

Изобретение относится к способам сборки гибких шлангов

Изобретение относится к способам изготовления армированных патрубков шланговых затворов, устанавливаемых на трубопроводах для транспортировки жидких, газообразных или сыпучих сред

Изобретение относится к конструкции теплоизолированной трубы, не распространяющей пламя, предназначенной для воды, а именно для горячей воды в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения
Наверх