Электромагнитное реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сецналнстнческнв

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 251278 (21) 2701321/24" 07

К„З

Н 01 Н 51/04

Н 01 Н 50/58

Н 01 Н 50/64 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Государстееииый комитет

СССР ао дедам изобретеиий и открытий.(3) 621 ° 318 ° 56 (088 ° 8) Опубликовано 23.0381. Бюллетень 89 11

Дата опубликования описания 230381

P2) Автор изобретения

В.Е. Чеботарев (71) Заявитель (54) ЛЕК1 РОМАРНИ 1 НОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к низковольтному аппаратуростроению, в частности релестроению, и может. быть использовано при производстве многоконтактных промежуточных реле с перестраиваемыми контактными группами.

Известны электромагнитные реле,содержащие электромагнит клапанного ти" па и контакты на плоских пружинах(1).

Недостатком известных реле яв« ляется необходимость полной замены контактной системы при йерестройке.

Известны также электромагнитные реле с перестраиваемыми контактными группами (2). 15

Недостатком этих реле является сложность конфигурации контактных пружин, Формы фиксатора и тоскателя.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение техно- 20 логичности электромагнитных реле, указанная цель достигается тем, что в электромагнитном реле размыкающие контактные группы закреплены ближе к ярму, чем замыкающие контак- 25 тные группы, Фиксатор выполнен с количеством выступов, на единицу превышающим количество контактных групп, а замыкающие контактные группы установлены с зазором по отношению к раэ- 30 мыкающим контактным группам, равным двойному расстоянию между контактными пружинами таким образом, что один из выступов фиксатора расположен между замыкающими и размыкающими конта;,ктными группами. Кроме этого оно снабжено пластиной, фиксирующей якорь, а фиксатор для неподвижных контактных пружин закреплен на ярме посредством

Р-образного отгиба на пластине,, фиксирующей якорь.

На фиг 1 изображено реле с четырьмя замыкающими з и четырьмя размыкающими р - контактами; на фиг.2— то же,под токомт на фиг. 3 - то же, с шестью з и двумя р-контактами; на

Фиг. 4 - то же, под током.

Реле (фиг. 1) содержит: клапанный электромагнит, имеющий сердечник 1 с катушкой 2, ярмо 3, якорь 4, зафиксированный на ярме посредством пластины 5; набор контактных пружин, расположенных в две колонки и закреп ленных на ярме 3, при этом неподвижные пружины 6 и подвижные пружины 7 образуют замыкающие контактные пары, а неподвижные пружины 8 и подвижные пружины 9 образуют размыкающие контактные пары; фиксатор 10, эафикси" рованный на ярме 3 Р-образным отги815791

Формула изобретения бом на пластине 5, причем на отгибе имеется выступ 5.1, не допускающий самопроизвольные выскакивания фиксатора из-под отгиба; толкатель ll, опирающийся на отгиб якоря 4, Подвижные и неподвижные йружины расположоны друг от друга с равномерным шагом h. Между группой замыкающих и Оазмыкаюших контактных пар специально предусмотрен проме» жуток, равйый двойному шагу, т.е.

2h. В сечении А-А изображен Фиксатор 10, а в сечении Б-Б — толкатель

11. В сечении В-В изображен Г-образный отгиб пластины 5 для Фиксации фиксатора. В каждой колонке количество фиксирующих выступов 10.1 íà 15 единицу больше, чем число неподвижных пружин в этой колонке. При выпол, нении этой закономерности может быть получено несколько комбинаций из за,мыкающих и размыкающих контактов, 24 при сохранении одних и тех же деталей, при этом только упомянутый промежуток изменяет свое положение.

Промежуток обеспечивается за счет введения дополнительной изоляционной колодки 12

Реле работает следующим образом.

При включейии втягивающей катушки 2 на заданное напряжение якорь 4 притягивается к сердечнику 5, и воздействует на толкатель ll который измеряет коммутационное состояние контактов, при этом замыкающие контакты переходят из разомкнутого состояния в замкнутое, а размыкающие контакты — из замкнутого в разом- 35 кнутое. На фиг. 2 и 4 изображены соответственно те же реле при притянутом якоре.

Предлагаемое реле Отличается простотой конструкции. Контактные 4О пластины имеют простую прямоугольную Форму без каких-либо дополнительных выступов, что позволяет уменьшить расход материала, упрос. тить штампы, что, в свою очередь, повыаает стойкость и производитель.ность инструмента. Значительно упрощена конструкция фиксатора и толкателя, поскольку количество фиксирующих выступов на них уменьшается вдвое. Эти детали приобрели простую плОскую ФОрму и мОгут быть пОлучены методом штамповки, что обеспечивает: влияние усадки материала, характерной для прессованных и литьевых деталей.

1. Электромагнитное реле, содержащее клапанный электромагнит, состоящий иэ сердечника с катушкой, Г-oeiразного ярма и Г-образного якоря, контактную систему, закрепленную на ярме и выполненную в виде набора плоских контактных пружин, расположенных с равномерным шагом и образующих перестраиваемые замыкающие и размыкающие контактные группы, фиксатор с выступами для неподвижных контактных пружин, опирающийся на ярмо и толкатель, связанный .с якорем, о т л и ч а ю щ е е с я.тем, что, с целью упрощения кЬнструкции и повышения технологичности, размыкающие контактные группы закреплены ближе к ярму, чем замыкающие контактные группы, фиксатор выполнен с количеством выступов, на единицу превышающим количество контактных групп, а замыкающие контактные группы установлены с зазором по отношению к размыкающим контактным группам, равным двойному расстоянию между контактными пружинами таким образом, что один из выступов фиксатора расположен между замыкающими и размыкающими контактными группами.

2. Электромагнитное реле по п. 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено пластиной, фиксирующей якорь, а фиксатор для неподвижных контактных пружин закреплен на ярме посредством

Г-образного Отгиба на пластине, фиксирующей якорь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CtQA Р 3259717 кл. 200"104, 1966.

2 ° Реле серии REL. Каталог фирмы

ЕИФП Швейцария 1971 сентябрь

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Реле тока // 390595

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Настоящее изобретение относится к контактору с электромагнитным приводом, содержащим якорь, который выполнен с возможностью перемещения из исходного положения во втянутое положение при приведении в действие привода. Контактор содержит соединенный с якорем держатель контактов, который выполнен с возможностью перевода при помощи якоря из разомкнутого положения, в котором якорь находится в исходном положении, в замкнутое положение, в котором якорь находится во втянутом положении. Держатель контактов соединен с якорем с возможностью отсоединения, контактор имеет разблокирующее устройство, при помощи которого обеспечена возможность разъединения для соединения между якорем и держателем контактов при втянутом якоре, так что держатель контактов выполнен с возможностью перевода независимо от якоря из замкнутого положения в разомкнутое положение. Техническим результатом является обеспечение максимально быстрого размыкания электрической цепи. 14 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контактному механизму, в частности предназначенному для установки в переключающее устройство. Контактный механизм обеспечивает взаимодействие приводных выступов (43, 44), расположенных на одном конце скользящей планки (40), с дальним концом подвижной контактной пластины и скользящее перемещение планки, обуславливающее поворот подвижной контактной пластины с возможностью замыкания и размыкания подвижных контактов (56,57) на подвижной контактной пластине с неподвижными контактами (52,53). Механизм содержит два приводных выступа, расположенных на одном конце планки и выступающих в противоположных направлениях от соседних углов этого конца планки; и два возвратных упругих язычка (67b,67c), выполненных с возможностью взаимодействия с приводными выступами. Техническим результатом является уменьшение потребления количества энергии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх