Реле с магнитоуправляемыми контактами

 

240847 о п и стьн-ик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Савотских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 4/05

Заявлено 17.Xl l.1963 (№ 871579/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Х111.1969

МПК Н 01h

УДК 621.318.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. И. Капралов

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

РЕЛЕ С МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫМИ КОНТАКТАМИ

25 Предмет изобретения

Известны реле с магнитоуправляемыми контактами — одним подвижным, конец которого расплющен в виде лепестка, и двумя неподвижными. Контакты сделаны из ферромагнитного материала и размещены с разных торцов эвакуированного или заполненного инертным газом баллона.

В предлагаемом реле конец подвижного контакта выполнен в виде двойной плоской петли, стороны которой подвижны относительно точек изгиба. Это позволяет расширить коммутационные возможности реле и уменьшить дребезг контактов.

На чертеже изображено описываемое устройство.

С одного из торцов герметизированного эвакуированного или заполненного инертным газом баллона 1, выполненного из диэлектрика (например, стекла), размещают контакты один неподвижный 2 и подвижный 8. С другого торца устанавливают второй неподвижный контакт 4 зигзагообразной формы. Конец подвижного контакта выполнен в виде двойной плоской петли б и установлен так, что между ним и рабочими концами б и 7 неподвижных контактов образованы две системы нормально разомкнутых контактов. В продольном управляющем магнитном поле, образованном катушками 8 возбуждения, рабочие концы контакта 8 находятся под тяговым усилием сближения с двумя другими контактами.

Замкнется лишь та их пара, в зазоре между которыми будет либо больший градиент магнитного поля (при сбалансированных сторонах лепестка-петли), либо удлиненный конец

9 петли с рабочим концом 7 контакта 4 (при равных градиентах магнитного поля). С помощью дополнительного магнитного поля одной из управляющих катушек можно одновре10 менно зам кнуть обе пары контактов. Таким образом получают комбинированные переключения, чем расширяют коммутационные возможности реле. При подборе соответствующих рабочих плеч лепестка-петли и градиентов

15 магнитных полей можно добиться бездребезговой работы контактов с помощью катушек возбуждения. Кроме того, при изменении градиентов магнитны.: полей в рабочих зазорах контактов меняется быстродействие реле и ве20 личина демпфирующего магнитного поля, подавляющего дребезг контактов. Реле может также работать в поляризованном режиме.

Реле с магнитоуправляемыми контактами— одним подвижным, конец которого расплющен в виде лепестка, и двумя неподвижными — вы30 полненными из ферромагнитного материала и

240847

Редактор Л. А. Ильина Текред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова Заказ 1869/11 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 размещенными с разных торцов эвакуированного или заполненного инертным газом баллона, отличающееся тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей и уменьщения дребезга контактов, конец подвижного контакта выполнен в виде двойной плоской петли, стороны которой подвижны относительно точек изгиба.

Реле с магнитоуправляемыми контактами Реле с магнитоуправляемыми контактами 

 

Похожие патенты:

Реле тока // 390595

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Настоящее изобретение относится к контактору с электромагнитным приводом, содержащим якорь, который выполнен с возможностью перемещения из исходного положения во втянутое положение при приведении в действие привода. Контактор содержит соединенный с якорем держатель контактов, который выполнен с возможностью перевода при помощи якоря из разомкнутого положения, в котором якорь находится в исходном положении, в замкнутое положение, в котором якорь находится во втянутом положении. Держатель контактов соединен с якорем с возможностью отсоединения, контактор имеет разблокирующее устройство, при помощи которого обеспечена возможность разъединения для соединения между якорем и держателем контактов при втянутом якоре, так что держатель контактов выполнен с возможностью перевода независимо от якоря из замкнутого положения в разомкнутое положение. Техническим результатом является обеспечение максимально быстрого размыкания электрической цепи. 14 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контактному механизму, в частности предназначенному для установки в переключающее устройство. Контактный механизм обеспечивает взаимодействие приводных выступов (43, 44), расположенных на одном конце скользящей планки (40), с дальним концом подвижной контактной пластины и скользящее перемещение планки, обуславливающее поворот подвижной контактной пластины с возможностью замыкания и размыкания подвижных контактов (56,57) на подвижной контактной пластине с неподвижными контактами (52,53). Механизм содержит два приводных выступа, расположенных на одном конце планки и выступающих в противоположных направлениях от соседних углов этого конца планки; и два возвратных упругих язычка (67b,67c), выполненных с возможностью взаимодействия с приводными выступами. Техническим результатом является уменьшение потребления количества энергии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх