Устройство для воспроизведенияи преобразования b цифровую формугеофизической информации

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

11817636

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

{22) Заявлено 210678 (21) 2631746!18-25 с присоединением заявки NP (51)M. Кл.3

G 01 Ч 1/32.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Г1риоритет

Опубликовано 300381. Бюллетень NP 12

Дата опубликования описания 300381 (53) УДК 550. 834 (088.8) (72) Авторы изобретения

З.И.Аранович, A.ß.Ìåëàìóä и С.А.Негребецкий

Ордена Ленина институт физики Земли им.О.Ю.Шмидта

AH СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЦИФРОВУЮ

ФОРМУ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к геофизическим приборам и может быть использовано в сейсмометрии.

Известны устройства для воспроизведения и преобразования в цифровую форму аналоговых магнитных записей, состоящее из последовательно соединенных блоков для воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующих блоков, преобразователя аналог-код, ведущего кварцевого генератора и накопителя (1J.

Недостатком таких станций является то, что в них нет устройств для коррекции неравномерности движения магнитного носителя, неизбежно имеющего место при записи и в процессе воспроизведения и преобразования исходной геофизической информации в цифровую форму. В этой связи оцифрованная информация характеризуется погрешностями, обусловленными неравномерностью движения магнитного носителя, которая вносит искажения во временной масштаб регистрируемой информации.

Такие искажения делают невозможной дальнейшую обработку записей как по кинематическим, так и по динамическим параметрам. В ряде случаев такая информация вообще не пригодна для решения практических геофизических задач.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для воспроизведения и преобразования в цифРовую форму геофизической информации, состоящее иэ последовательно соединенных блока для воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующего блока, преобразователя аналог-код,ведущего кварцевого генератора, блока привязки временных меток к синхроимпульсу и накопителя (21-.

Недостатком данного устройства является отсутствие корректировки неравномерности движения магнитного носителя в процессе записи и воспроизведения.

Цель изобретения — повышение точ. ности обработки магнитных записей геофизической информации эа счет осуществления коррекции неравномерности движения магнитного носителя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для воспроизведения и преобразования в цифровую формУ геофизической.информации, состоящее из последовательно соединенных блока воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующих блоков, преоб817636 разователя аналог-код и накопителя, а также блока привязки временных меток к синхроимпульсам, соединенного своими входами с выходами блока воспроизведения аналоговых магнитных записей% кварцевого генератора, сое.диненного также с входом преобразо4 ателя аналог-код,введены блок счета исла синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, блок опеределения разности между фактическим и заданным числом синхроимпульсов и между следующими друг за вкругом временными метками, дешифратор-распределитель памяти, блок выработки недостающих ординат и блок памяти, причем, блок привязки времен- 5 ных меток к синхроимпульсам соединен последовательно с блоком счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками и блоком определения разности между задан- QQ ным и фактическим числом синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, а преобразователь аналог-код соединен последовательно с дешифратором-распределителем памяти и блоком памяти, блок определения разности между заданными и фактическим числом синхроимпульсов между слежующими друг за другом временными метками своим выходом соединен со входом дешифратора-распределителя памяти, который своим вторым выходом соединен со входом блока выработки недостающих ординат, выход которого. соединен с блоком памяти, кварцевый генератор соединен с блоком счета. числа синхроимпульсов между следукг щими друг эа другом временными метками и дешифратора-распределителя памяти.

На чертеже представлена блок-схе- 40 ма предлагаемого устройства.

Устройство состоит иэ блока 1 воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующего блока 2; преобразователя 3 аналог-код,кварцевого ге-)5 нератора 4, блока 5 привязки временных меток к синхроимпульсам, блока 6 счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, блока 7 разности между задан-5О ным и фактическим числом синхроимпуль-. сов, дешифратора-распределителя 8 памяти, блока 9 памяти, блока 10 выработки недостающих ординат и накопителя 11.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая воспроизведению и преобразованию в цифровую форму аналоговая информация, зарегистрированная на магнитной ленте, воспроизводится при помощи блока 1 воспроизведения. $Q

Полезная информация, подлежащая преобразованию в цифровую форму, через согласующее устройство 2 подается на преобразователь 3 аналог-код. Одновременно временные метки поступают на блок 5,привязки временных меток к синхроимпульсам, который вырабатывает временные метки строго синхронизированные с синхроимпульсами, в качестве которых используются импульсы кварцевого генератора 4. Синхронизированные временные метки поступают на блок 6 счета числа синхроимпульсов между двумя следующими друг эа другом временными метками, сигналы с которого поступают на блок 7 разности между заданным и фактическим числом синхроимпульсов между двумя следующими друг эа другом временными метками.

Блок 7 вырабатывает командные импульсы, которые подаются на дешифраторраспределитель 8 памяти. Дешифраторраспределитель 8 памяти преобразует поступающие на него с преобразователя.

3 код-аналог отсчетные значения в соответствии с командными импульсами, поступающими на дешиФратор- распределитель 8 с блока 7 разности между заданным и фактическим числом синхроимпульсов. Возможны три случая: число синхроимпульсов меньше заданного (скорость носителя выше номинальной); число импульсов больше заданного (скорость носителя меньше номинального) число импульсов соответствует заданному (скорость номинальная). Во всех случаях на выходе дешифратора-распределителя число импульсов дополняется или сокращается с таким расчетом, чтобы их число было разно заданному числу, при этом дополнительные и сокращаемые синхроимпульсы поступают или убираются, начиная с предпоследнего, через синхроимпульсы. Дополнительные отсчетные значения вырабатываются как среднее между каждыми двуми соседними отсчетными ординатами в устройстве 10 выработки недостающих ординат и подаются в блок 9 памяти в который одновременно подается вси инФормация с дешиФратора-распределителя 8.С блока 9 памяти инФормация поступает на накопитель 11.

Положительный эффект от использования изобретения обусловлен тем, что исключается необходимость в применении 3ВМ для устранения (коррекции) неравномерности движения магнитного носителя и тем самым подготовка информации для ввода в 3ВМ независимо от ЗВМ. Как следствие устранения неравномерности движения магнитного носителя обеспечивается равномасштабность записей землетрясений и взрывов, что делает возможным их обработку как в аналоговом виде, так и в циФровом виде, при этом повышается точность и однозначность результатов интерпретации за счет возможности составления многоканальных сейсмограмм из одноканальных записей, полученных с большой неравномерностью движения магнитного носителя.

817636

Формула изобретения

Составитель Т.Райкова

Техред M..ôåäoðíàê Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Е.Дичинская

Подписное

Заказ 1435/61 Тираж 732

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

В макете станции, смонтированной в соответствии с предлагаемым изобретением, удалось из записей, характеризующихся неравномерностью .от

6 до 10Ъ, получить записи с погрешностью неравномерности в 0,1Ъ и составить многоканальные коррелирующие.ся сейсмограммы и тем самым обеспечить возможность их обработки как без ЭВМ, так и с применением 3ВМ.

В последнем случае существенным об- разом сокращаются затраты машинного .времени за счет исключения процедуры устране. ния неравномерности.

Устройство для воспроизведения 15 и преобразования в цифровую форму геофизической информации, состоящее из. последовательно соединенных блока воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующих блоков, преобразо- Щ вателя аналог-код и накопителя, а также блока привязки временных меток к синхроимпульсам, соединенного своими входами с выходами блока воспроизведения аналоговых магнитных записей и кварцевого генератора, соединенного также с входом преобразователя аналог-код, о т л и ч а ю щ е. е с я тем, что, с целью повышения точности обработки магнитных записей за счет 0 осуществления коррекции неравномерности движения магнитного носителя, в него введены блок счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, блок определения разности между фактическим и заданным числом синхроимпульсов и между следующими друг за другом временными метками, дешифратор-распре" делитель памяти, блок выработки недос" тающйх ординат и блок памяти, причем блохи привязки временных меток к синхроимпульсам соединен последовательно с блоком счета числа синхроимпульсов между следующими друг задругом временными метками и блоком определения разности между фактическим и заданным числом синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, а преобразователь аналог-код соединен последовательно с дешифратором-.распределителем памяти и блоком памяти, блок определения разности между заданным и фактическим числом синхроимпульсов между следующими друг эа другом временными метками своим выходом соединен со входом дешифратора-распределителя памяти, который своим вторым выходом соединен со .входом блока выработки недостающих ординат, выход которого соецинен с блоком памяти, кварцевый генератор соединен с блоком счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками и дешифратора распределителя памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сейсмические приборы. Сборник.

Вып. 10. M., "Наука", 1977, с.191.

2. Сейсмические приборы. Сборник,.

Вып.10. M., "Наука", 1977» с.67 (прототип).

Устройство для воспроизведенияи преобразования b цифровую формугеофизической информации Устройство для воспроизведенияи преобразования b цифровую формугеофизической информации Устройство для воспроизведенияи преобразования b цифровую формугеофизической информации 

 

Похожие патенты:
Наверх