Скважинный геофизический способобнаружения месторождений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстниескнк

Реслублнк (Ii)819774 а (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ау (22) Заявлено 0304.72 (21) 1767173/18-25 (51)М. Кл.3

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Йо

G 01 V 1/32

Государственный комитет

СССР. по деяам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.04,81, Бюллетень No 13 (53) УДК SS0.837 (088.8) Дата опубликования описания 100481 (72) Авторы изобретения

С.А. Наэарный, Н.Д. Суворов и В.В. Ефре (71) заявители (54) СКВАЖИННЫИ ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ СПОСОБ

ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИИ

Изобретение относится к геофизическим методам целенаправленной разведки полезных ископаемых и может быть использовано при обнаружении месторождений, преимущественно пьезоэлектрических минералов.

Существует. способ разведки кварцевых жил, основанный на использовании прямого пьезоэлектрического эффекта, заключающегося в электрической поляризации кварцевых объектов под действием упругих колебаний, а именно взрывов 1).

Использование взрывных источников возбуждения обуславливает ряд су- . 15 щественных недостатков, а именно разрушение буровых скважин, исключающее возможность проведения в них последующих геологических и геофизических исследований, высокая степень опаснос-?О ти взрывных работ, трудности их организации н высокая стоимость.

Известен также способ исследования пьезоэлектрических минералов, состоящий в возмущении среды, приеме откли- 25 ка от нее, а именно посредством возбуждения среды электрическим полем и измерения ее деформаций L2l

Однако укаэанный способ исследования не позволяет производить измере- 30 ния деформаций горных пород в условиях естественного залегания.

Цель изобретения — расширение ассортимента поисковых методов и уменьшение стоимости их работ.

Цель достигается тем, что среду возмущают электрическим импульсом, а принимают отклик в виде механических колебаний, по амплитуде и времени прихода которых судят о наличии и расположении месторождения.

Предлагаемый способ основан на использовании обратного пьезоэлектрического эффекта, заключающегося в том, что под действием электрического напряжения, приложенного к пьезоактивной горной породе, в ней возникают упругие деформации.

Способ может быть реализован посредством устройства, изображенного на чертеже.

Устройство имеет импульсный генератор 1 электрического тока (мощность в импульсе 20-30 кВт), электроды 2, приемник 3 упругих колебаний, избирательный усилитель 4, регистрирующий прибор 5. Кроме того, на чертеже даны А-скважины для возбуждения электрического поля, В-скважина для приема, С вЂ” пьезоактивное тело, Е

819774

Формула изобретения

Составитель Т. Старостина

Редактор Г. Глазова Техред A.Бабинец Корректор В. Синицкая

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1385/27

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 переменное электрическое поле, Е поле упругих колебаний.

Предлагаемый способ электросейсмической разведки осуществляется следующим образом.

На заземленные. в двух скважинах А для возбуждения электрического поля электроды 2 от импульсного генератора 1 электрического тока подается напряжение. В межскважинном пространстве создается переменное электрическое поле Е.„, под действием. которого в рудном пьеэоактивноь| теле С за счет обратного пьезоэффекта возникают упругие деформации, создающие во вмещающей среде поле Е2 упругих колебаний. Упругие колебания регистрируются приемником 3 упругих колебаний, расположенным в скважине В для приема или в одной иэ скважин А, усиливаются избирательным усилителем

4 и записываются регистрирующим прибором 5.

На основе излучения амплитуды и времени прихода упругих колебаний под действием электрического импульса определяется наличие и местоположение объекта.

Предложенный способ расширяет ассортимент неразрушающих целенаправленных поисковых методов, снижает стоимость их работ и обеспечивает большую дальность действия вне зависимости от величины электрического сопротивления вмещающих пород.

Скважинный геофизический способ обнаружения месторождений, преиму о щественно пьезоэлектрических минералов, состоящий в возмущении среды и приеме отклика от нее, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения поисковых методов и умень15 шения их стоимости, среду возмущают электрическим импульсом, а принимают отклик в виде механических колебаний, по амплитуде и времени прихода. которых судят о наличии и расположе;щ нии месторождения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 168812, кл. 6 01 Ч 3/08; 1961.

2. Пархоменко Э.И. Явления электризации в горных породах, М., "Наука", 1968, с. 33(прототип).

Скважинный геофизический способобнаружения месторождений Скважинный геофизический способобнаружения месторождений 

 

Похожие патенты:
Наверх