Устройство для обработки каротажныхданных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Севетскик

Социалистических

Республик (11)845132

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву = (51)М. Кл.з

G 01 Ч 1/40 (22) ЗаЯвлено 0305,79 (21) 27б 3063/18-25 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет. СССР . по делам. изобретений . н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070781. Бюллетень № 25 (53) V+K 550.83 (088. 8) Дата опубликования описания 100781 (72) Авторы изобретения

Л. Ф. райзман, С. A. Гаджиев и A. П. Черняев (71) Заявитель

Азербайджанское отделение Всесоюзного научноисследовательского института геофизических методов разведки (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OSPASOTKH KAPOTAKHblX ДАННЫХ

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано для обработки каротажных данных в процессе бурения, записанных в функции времени автономным скважинным прибором.

Известен серийно выпускаемый полуавтоматический преобразователь ф001 (1J; предназначенный для обработки материалов каротажа для ввода их в ЭВМ. Он состоит из системы протяжки диаграммной ленты, позиционного устройства,. преобразователя аналог-код и цифрового регистратора.

Однако этот прибор обрабатывает !5 данные, записанные на стандартной каро.тажной диаграммной ленте в общепри.нятых геофизических форматах, и не позволяет преобразовывать дйаграмж, записанные автономным прибором в 20 функции времени в функцию глубины.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для обработки каротажных данных Р1, состоящее из лентопротяжных механизмов диаграмм автономного прибора и перемещения бурильного инструмента, считывающих устройств, преобразователя аналог-код, включающего счетчик импульсов и ре- 30 гистр числа, и блоков задержки, оно обеспечивает перезапись диаграмм автономного, прибора в масштабе глубины.

Недостатком этого устройства является то, что оно обрабатывает диаграмму автономного прибора, записанную только в аналоговой форме, и не позволяет обрабатывать кодовые записи диаграммы забойных параметров, получившие значительное распространение.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для обработки каротажных данных путем обеспечения обработки скважинных диаграмм, записанных в число-импульсной форме.

Эта цель достигается тем, что в устройство, содержащее системы про тяжки, диаграммы автономного прибора и диаграммы перемещения бурильного инструмента, со считыванхцими устройствами „. счетчик импульсов и регистр числа, введены два интегрирующих, пять инвертирующих, дифференцирующее устройство и триггер с установочными входами и -регистратор. Вход первого интегрирукщего устройства связан со считывающим устройством систеьы про845132 тяжки диаграммы автономного прибора, выход через первое инвертирующее устройство подключен к последовательно соединенным второМУ инвертирующему устройству, второму интегрирующему устройст ву.и третьему инвертирующему устройству в цепи одного из установочных входов риггера, этот же выход через четвертое инвертирующее устрсйство

4 связан со вторым установочным входом триггера и последовательно соединенными дифференцирующим и пятым инвертирующим устройствами .и счетчиком импульсов, второй вход которого соединен со считывающим устройством системы протяжки диаграмм автономного прибора, а выход соединен с регистром числа, второй вход которого соединен с выходом триггера.. Выход регистра числа соединен со считывающим устройством системы протяжки диаграммы перемещения бурового инструмента.

На фиг. 1 показана структурная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 приведены временные диаграммы напряжений в различных точках схем.

Оно содержит интегрирующие устройства 1 и 2, инвертирукщие устройства 3-7, дифференцирующее устройство 8, триггер 9 с установочными входами, считывакщие устройства 10, 11, счетчик импульсов 12, регистр числа

13, регистратор 14, двигатели систеь протяжки 15, 16 диаграмм автономного прибора 17 и перемещения бурильного инструмента 18.

Устройство работает следующим образом.

В процессе обработки каротажных диаграмм двигатели 15 и 16 синхронно перемещают диаграммы 17 и 18. При этом считывающее устройство 10 фиксирует коды скважинного параметра в число-импульсной форме, а считывающее устройство 11 фиксирует метки глубины на диаграмме перемещения бурового инструмента 18. Сигналы меток глубины используются как команда на регистрацию значений скважинных параметрсв, которые подаются на регистратор 14 из регистра 13.

На вход интегрирукхцего устройства

1 поступают последовательные пачки импульсов со считывакщего устройства

10, число которых пропорционально величине записанного параметра (диаграмма 2,а) . Ha выходе получается напряжение (диаграмма 2, б ) . Это н апряжение подается на инвертирующее устройство 3, которое формирует на выходе положительные импульсы (диаграмма

2,в) в те моменты, когда на выходе напряжение меньше напряжения порога

Лд диаграмма 2,б), т. е. при отсутствии серии импульсов на входе интегрирукщего устройства 1.

Этот положительный импульс служит основой для отработки команд "Передача", по которой число, зафиксированное в счетчике 12 импульсов, передается в регистр 13, откуда поступает на регистратор 14, и команды Сброс по которой счетчик импульсов 12 очищается для приема очередного числа импульсов. Команда "Передача" формируется по окончании серии входных импульсов. Для этого положительный перепад импульса (диаграмма 2,в) инвертируется устройством 6, а отрицательный импульс с его выхода подается на единичный установочный вход триггера 9, переводя последний в единичное состояние. Положительный перепад с выхода триггера 9 1диаграм!

5 ма 2,к) осуществляет команду "Передача".

Команда "Сброс" формируется с приходом новой серии входных импульсов

Для этого используется отрицательный щ перепад на выходе инвертирующего устройства 3, который сначала инвертируется устройством 6 и подается на дифференцирующее устройство 8. На выходе устройства 8 получаются короткие положительные импульсы (диаграмма 2,д). После инвертирования на выходе инвертирующего устройства 7 получаются короткие отрицательные импульсы (диаграмма 2,е) осуществляющие команду "Сброс".

Перевод триггера 9 н нулевое состояние осуществляется отрицательным фронтом импульса на выходе инвертирующего устройства 3 в момент прихода новои серии входных импульсов.

ЗЗ Из-за того, что на выходе инвертирукщего устройства 1 в момент прихода входных импульсов напряжение имеет значительную пульсацию (диаграмма 2,б), на выходе устройства 2 nogg являются паразитные импульсы (диаграмма 2,в).

Чтобы исключить ложные обработки команды "Передача" после того, как быпа произведена команда "Сброс", отрицательный перепад на нулевой установочный вход триггера 9 подается с выхода инвертирующего устройства 3 через инвертирующее устройство

4, интегрирующее устройство 2 и инвертирукщее устройство 5. При этом © осуществляется задержка положительного импульса команды "Передача" на выходе триггера 9 до момента окончания паразитных импульсов, как видно иэ диаграммы 2,з, 2,и, 2,к.

$S Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в возможности обработки скважинной информации, записанной в кодовой форме.

Формула изобретения

Устройство для обработки каротажных данных, содержащее системы про тяжки диаграммы автономного прибора

845132

20 и диаграммы перемещения бурового инcтрументà со считывающими устройствами, счетчик импульсов и регистр числа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения. функциональных воэможностей устройства путем обеспечения обработки скважинных диаграмм, записанных в число-импульсной формз, в него введены два интегрирующих, пять инвертирующих, дифференцирующее устройство, триггер с установочными входами и регистратор, причем вход первого интегрирукщего устройства связан со считывак цим устройством системы протяжки диаграммы автономного прибора, выход первого интегрирующего устройства через первое инвертирующее устройство подключен к последовательно соединенным второму инвертирующему устройству, второму интегрирующему устройству и третьему инвертирующему устройству в цепи одного из установочных входов триггера, и этот же выход первого интегрирующего устройства через четвертое инвертирукщее устройство связан со вторым установочным входом триггера и последовательно соединенными дифференцирующими и пятым инвертирукщим устройствами и счетчиком импульсов, второй вход которого соединен со считывающим устройством системы протяжки диаграммы автономного прибора, а выход соединен с регистром числа, второй вход которого соединен с выходом триггера, причем выход регистра числа соединен с регистратором, второй вход которого соединен со считывающим устройством системы протяжки диаграммы перемещения бурового инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматическая обработка и интерпретация промысловой геофизической информации. Сб. статей, Ротапринт

ВНИИГеофизика M. 1971, с. 3-6.

2. Авторское свидетельство СССР

9 338623, кл. E 21 В 47/00, 1970

1прототип).

845132

Заказ 4137/3

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Журавлева

Редактор Л., Утехина Техред И,Савка Корректор М. Пожо

Устройство для обработки каротажныхданных Устройство для обработки каротажныхданных Устройство для обработки каротажныхданных Устройство для обработки каротажныхданных 

 

Похожие патенты:
Наверх