Устройство для вставки книжныхблоков b переплетные крышки

 

п11 SI89I5

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 235733 (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2651383/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Клз

В 42 С 11/00

Государственный комитет (53) УДК 655.1/.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. А. Барабанов и В. С. Фенина (71) Заявитель Конструкторско-технологическое бюро Ленинградского производственно-технического объединения «Печатный Двор» им. А. М. Горького (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВСТАВКИ КНИЖНЫХ БЛОКОВ

В ПЕРЕПЛЕТНЫЕ КРЫШКИ

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к книговставочным машинам.

По основному авт. св. № 235733 известно устройство для вставки книжного блока в переплетную крышку, содержащее транспортер с крыльями, снабженными механизмами, клеевой аппарат для нанесения клея на форзацы блока, направляющие рейки для крышки и валики, прикатывающие крышку к блоку.

Однако известное устройство не обеспечивает плотной обтяжки корешком крышки корешка книжного блока. Это объясняется тем, что сторонки крышки приклеиваются к форзацам блока раньше, чем прикатывающие валики плотно обтянут корешок крышки вокруг корешка блока. Кроме того, величина радиуса прикатывающих валиков в упомянутом устройстве больше, чем величина отогнутых фальцев блока, что препятствует плотному совмещению крышки с отогнутыми фальцами блока, Это вызывает необходимость дополнительной операции ручной подправки, в которой заняты три работницы.

Целью изобретения является повышение качества вставки книжного блока в крышКу.

Достигается это тем, что устройство имеет механизм для поддерживания сторонок крышки, включающий шарнирно закрепленные на станине под направляющими рейками рычаги, связанные с приводом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема расположения механ|тзма поддерживания сторонок крышек и прикатывающих валиков; на фиг. 3 — вид по стрелке А фиг. 2.

Устройство содержит вертикальный транспортер 1 с закрепленными на нем крыльями 2, транспортирующими блок 3

15 через технологические секции, каждое крыло транспортера 1 снабжено прижимным механизмом 4, седло 5 для подачи . блока, клеевой аппарат 6, направляющие рейки 7 для крышки 8, прикатывающие валики 9, механизм поддерживания сторонок крышки, содержащий рычаги 10, связанные с приводом.

Устройство работает следующим образом.

Блок 3, поданный на седло 5, снимается с него вертикально перемещающимся крылом 2 транспортера 1. При движении вверх блок 3 проходит через клеевой аппарат 6, где на форзацы блока наносится клей.

818915

Крышка 8 подается в позицию совмещения корешка блока с корешком крышки по направляющим рейкам 7. При дальнейшем движении крыла 2 вверх блок упирается в корешок крышки 8 и увлекает крышку 5 за собой. В этот момент рычаги 10 начинают подъем, поддерживая сторонки крышки. В момент входа книжного блока с крышкой в прикатывающие валики 9 сторонки крышки еще поддерживаются рыча- 10 гами, не позволяя опуститься им за форзацы блока.

Прикатывающие валики 9 прижимают корешок крышки к корешку блока, входят в зону отогнутых фальцев, натягивая крыш- 15 ку на блок. Затем рычаги 10 опускаются вниз и происходит прикатывание сторонок крышки к форзацам блока.

Совокупность действия планок, поддерживающих сторонки, и прикатывающих ва- 20 ликов, радиус которых равен или меньше величины отогнутых фальцев блока, обес4 печивает плотное натяжение корешка крышки на корешок блока и плотное совмещение крышки с отогнутыми фальцами блока.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить качество вставки книжного блока в переплетную крышку, обеспечив плотную обтяжку корешка блока корешком крышки и позволит устранить операцию ручной подправки готовой книги, что даст возможность высвободить трех человек, занятых на этой операции.

Формула изобретения

Устройство для вставки книжных блоков в переплетные крышки по авт. св.№235733, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вставки, оно имеет механизм для поддерживания сторонок крышки, включающий шарнирно закрепленные на станине под направляющими рейками рычаги, связанные с приводом.

818915 юг. 2

Редактор Т. Клюкина

Заказ 736/2 Изд. № 288 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Смолякова

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Т. Трушкина и Е. Осипова

Устройство для вставки книжныхблоков b переплетные крышки Устройство для вставки книжныхблоков b переплетные крышки Устройство для вставки книжныхблоков b переплетные крышки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к полиграфическому производству и позволяет повысить точность совмещения обложки с книжным блоком

Изобретение относится к области полиграфического производства, в частности к брошюровочно-переплетным машипа.м бесшвейного скрепления, и повышает качество книжного блока путем обеспечения точности совмещения обложки с книжным блоком

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности, к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию для бествейного скрепления блоков, в .частности к устройствам для припрессовки мягкой обложки или окантовочного материала к книжному блоку
Наверх