Глушитель шума

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республин

< 819373 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (51) M. Кл. (22) Заявлено 29.05.79 (21) 2784670/25-06

ГOl 4 l/00 с присоединением заявки ¹â€”

Гееударстаанный кемнтет

СССР (23т ПрморитетОпубликовано 07.04,8l. Бюллетень № l3 (531 УДК 62 -758.34 (088,8) по делам нзабретеннй н еткрытнй

Дата опубликования описания l0.04.8l (72) Авторы изобретения,,и тт

В, А, Корчагин, В. П. Фролов и А. И..Козлов тт gp ! .:.... ° .- i:"

I !

Всесоюлный научно-исслелоаателасиии институтохраны труда BUCHC (71) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА

Изобретение относится к технике глушения шума.

Известны глушители шума, содержащие цилиндрический корпус, внутреннюю трубу с перфорацией и глухим торцом, спиральный элемент, расположенный межS ду корпусом и трубой, и торцовой выпускной патрубок (1), Газовый поток в известном устройстве проходит между витками спирали, жест10 ко закрепленной на патрубке и частотная характеристика . шумоглушения его зависит от геометрических соотношений элементов устройстве и является фиксированной.

1(ель изобретения — повышение эффективности глушения шума путем проведения акустической регулировки.

Это достигается тем, что в извесь ном глушителе спиральный элемент выполнен подвижным и снабжен регулируемой опорой, расположенной на глухом торце внутренней трубы. Внутренняя поверхность корпуса и поверхности спирального элемента могут быть облицованы звукопоглощающим материалом, а перфорация на внутренней трубе может быть выполнена в виде продольных прорезей, На чертеже представлен продольный разрез глушителя.

Глушитель содержит цилиндрический корпус 1, внутреннюю трубу 2 с перфорацией и глухим торцом. К внутренней трубе 2 подсоединен входной штуцер

3. Между корпусом 1 и трубой 2 расположен спиральный элемент 4, закрепленный с одной стороны к трубе, 2, а с другой — и подвижной опоре 5, выполненной в виде гайки. К торцовой части корпуса закреплен выпускной патрубок 6.

Внутренняя поверхность корпуса l облицована звукопоглощающим материалом 7, Также может быть облицовайа и поверхность спирального элемента 4.

Перфорация на внутренней трубе выполнена в виде продольных прорезей 8.

Газовый поток. через входиой штуцер 3 и продольные прорези 8 внутренней трубы 2 поступает в расширительную камеру глушителя и далее через выпускной патрубок 6 выходит в .атмосферу.

При определенном шаге спирального элемента 4 звуковф е волны, излученные из прорезей 8 внутренней трубы 2 складываются в зазоре между поверхностью спирального элемента 4 и внутренней поверхностью корпуса 1 в таких фазовых соотношениях, что амплитуды звуковых волн в зпределенном диапазоне частот будут взаимно компенсироваться. Поскольку каждый из конкретных однотипных устройств обычно имеет свою специфическую форму спектра, " то выполнение спирального элемента 4 подвижным позволяет производить акустическую регулировку непосредственно после установки на рабочем объекте. При этом, вследствие изменения шага спирапьного элемента 4, изменяется дифракционная картина в зазоре между спиралью 4 и внутренней поверхностью корпуса 1 глушителя, и форма спектра поглощекия звуковой энергии может изменяться до оптимального осоответствия шумовым характеристикам рабочего объекта.

9373 4

Формула изобретения

1. Глушитель шума, содержащий цилиндрический корпус, внутреннюю трубу с перфорацией и Глухим торцом, спиральный элемент, расположенный между корпусом и трубой, и торцовой выпускной патрубок,отличающийся тем,что, с целью повышения эффективности глуше1о ния шума путем проведении акустической регулировки, спиральный элемент выполнен подвижным и снабжен регулируемой опорой, расположенной на глухом торце внутренней- трубы.

2. Глушитель по и. l, о т л и ч а юt шийся тем, что внутренняя поверхность корпуса и поверхности спиральаого элемента .облицованы эвукопоглоЧающим материалом.

3. Глушитель по нп. l и 2, î гл и ч а ю шийсятем, что перфорация на внутренней трубе выполнена в виде продольных прорезей.

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Фракции hb 2269635, кл. P 01 Й 1Ю6, опублик. l975.

Составитель С. Амандыков

Редактор Т. Глазова Техред Е.Гаврилешко Корректор Г.Решетник

Заказ l239/7 Тираж 553 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета СССР по делам Мюбретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глушитель шума Глушитель шума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для более эффективного глушения шума выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к средствам снижения шума и токсичности двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к глушителю двигателя транспортного средства, содержащему выхлопной трубопровод, проходящий в окружении материала наполнителя внутри корпуса, выполненного из двух половинок оболочек

Изобретение относится к области снижения шума, а более конкретно к снижению аэродинамического шума

Глушитель // 2105163
Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды, а также к глушителям выхлопа машин и двигателей

Глушитель // 2105163
Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды, а также к глушителям выхлопа машин и двигателей

Глушитель // 2107170

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума газового потока, преимущественно пневматических и газодинамических установок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению
Наверх