Устройство для выгрузки пакетовфанеры из многоэтажного пресса

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (((>821 138

Союз Соаетскнх

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2777590/29-15 с присоединением заявки 1(е— (51)М. Кл.

В 27 0 3/02. Рвударававй кеактет

СССР в гелаев азабретеннй н вткрытаЯ (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.81, Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 16.04,81 (53) УДК 674.093. . 26.059 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Павлычев, Я. Я. Мороз, А. И1(В кнн-,-З..П. Москаленко, У. Е. Озолиньш и А. 3.!Демиховскир,. (i

Латвийское фанерное производств нное объединение (71) Заявитель

М>;;; !

E (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ПАКЕТОВ ФАНЕРЫ

ИЗ МНОГОЭТАЖНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве фанеры.

Известно устройство для выгрузки пакетов из многоэтажного пресса, включающее этажерку с толкателями, связанные с ним установленные с возможностью перемещения между пли- тами пресса поддоны, на которых расположены выступы со скребками, и механизмы удержания набранного пакета (1) .

Известно также устройство для выгрузки

lO пакетов фанеры из многоэтажного пресса, включающее этажерку, толкатели со скобами, на которых смонтированы два ножа, один из которых установлен подвижно (2).

tS

Недостатком данных устройств является то, что пакет фанеры подрезается только на ширину ножа и непосредственно при выталкивании cllpeccoBBHlfblx пакетов из межплитных промежутков. Из-за отсутствия полного отделения прилипших пакетов от плит пресса при выгрузке прилагаются значительные усилии, что приводит к повреждению слоев фанеры в местах прилипания к плитам пресса. Кроме того, при входе ножей в межплитный промежуток воэможно внедрение их режущих кро мок в клеевой шов между слоями пакета,что ведет к изготовлению бракованной продукции.

Цель изобретения — увеличение выхода сортовой продукции.

Это достигается тем, что устройство снабжено клином, который расположен между ножами и связан с подвижным ножом посредством серьги и тяги.

На фиг. 1 изображено устройство для выгрузки пакетов фанеры из многоэтажного пресса, общий вид; на фиг. 2 — схема захода толкателя; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для выгрузки пакетов фанеры из многоэтажного пресса включает этажерку

1, на которой закреплены приводные толкатели 2. Этажерка 1 установлена на рельсах

3 и снабжена механизмом (не показано) для перемещения ее вдоль многоэтажного пресса

4. Толкатели 2 снабжены скобой 5 П-образной формы. На торце скобы 5 расположены верхний подвижный нож б и нижний нож 7, (1од82! 138 вижный нож 6 связан с клином 8 посредством серьги 9 и тяги 10. Серьга 9 и клин 8 жестко закреплены на оси 11, расположенной в скобе 5 между ножами 6 и 7. На плитах пресса 4 со стороны захода ножей 6 и 7 установлены клинообразные направляющие 12.

Этажерка 13 разгрузки слухо т для приема пакетов 14 фанеры после выгрузки толкателями 2; связанными с приводом 15.

Устройство работает следующим образом.

После размыкания плит пресса 4 этажерка ! движется по рельсам 3 вдоль пресса 4. Ножи 6 и 7 заходят между клинообразными направляющими 12 в межплитные промежутки пресса 4 и подрезают кромку пакета 14. Подрезанный край пакета 14 заходит в П-образную скобу 5 толкателя 2. При дальнейшем продвижении устройства вдоль пресса 4 пакет 14 надвигается на клин 8 и происходит отрыв приклеевшегося пакета 14 к плитам пресса 4.

После этого этажерка 1 останавливается, а толкатели 2 перемещаются вперед к прессу 4 и выталкивают пакет 14 из межнрессовых нромежутков в этажерку 13 выгрузки, затем возвращаются в исходное положение.

Подрезая прилипшую верхнюю сторону пакета, верхний подвижный нож 6 встречает сопротивление и, перемешаясь, тягой 10 отводит назад серьгу 9, тем самым поднимает клин 8 к верхнему ножу 6. При продвиже4 нии Устройства вдоль пресса 4 лист фанеры надвигается на клин 8, поднятый в верхнее положение, и происходит отрыв пакета !4

or плит пресса 4. После выгрузки пакетов

14 из пресса 4 клин 8 под действием собственного веса возвращается в исходное положение к нижнему ножу 7.

Таким образом, эа счет того, что пакет отрывается с помощью клина и до вытал о кивания пакета в этажерку разгрузки, поверхность пакета сохраняется, т.е, повышается выход сортовой продукции..

Формула изобретения

Устройство для выгрузки пакетов фанеры из многоэтажного пресса, включающее этажерку, толкатели со скобами, на которых смонтированы два ножа, один из которых установлен подвижно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода сортовой продукции, оно снабжено клином, который расположен между ножами и связан с подвижным ножом посредством серьги и тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 370038, кл, В 27 0 3/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР М 406732, кл. В 27 О 3/02, 1972 (прототип).

Составитель Н. Почивалова

Техред Е.Гаврилещко Коррек тор М. Демчик

Редактор М. Дылын

Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ l674/23

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки пакетовфанеры из многоэтажного пресса Устройство для выгрузки пакетовфанеры из многоэтажного пресса Устройство для выгрузки пакетовфанеры из многоэтажного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении и отделке древесных плит, фанеры, слоистых пластиков и т.д., а также в радиаторах для равномерного распределения поступающего тепла по всему объему радиатора или плиты

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, используемому в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков. Пресс содержит станину, неподвижную платформу, рабочие цилиндры, подвижные верхнюю и нижнюю плиты с распределителями нагрузки. Нижняя плита расположена на плунжерах рабочих цилиндров. Между подвижными плитами размещены нагревательные плиты. В прессе предусмотрены устройство стабилизации в виде расположенных на распределителе нагрузки верхней плиты опорных рычагов с ползунами и два механизма подъема распределителя нагрузки верхней плиты. Каждый механизм подъема выполнен в виде гидроцилиндра подъема, установленного штоком вверх на нижней перекладине, двух блоков с желобами, разнесенных вдоль двух поперечин неподвижной платформы над распределителем нагрузки верхней плиты, и расположенного на блоках троса. Один конец троса соединен с серьгой распределителя нагрузки верхней плиты. Второй конец соединен с наконечником штока гидроцилиндра подъема. В результате обеспечивается повышение надежности работы пресса и упрощение его конструкции. 2 н.з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх