Гвоздезабивной многобойковыйстанок

 

ОП ИСАНИЕ изоь итения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцмалмстическнк

Республик

< >821140 (61) Дополнительное к авт. с вид-ву (22)Заявлено 19.12.77 (21) 2556364/29-15 (5l)M. Кл.

В 27 F 7/02 с присоединением заявки ll& бтоударстеекиый комитет

СССР (28) Приоритет (53j УДК 674058 (088.8) ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,04.81. Бюллетень Ле 14

Дата опубликования описамия 16.04.81 (72) Авторы изобретения (7 l ) Заявители (54) ГВОЗДЕЗАБИВНОЙ МНОГОБОЙКОВЫЙ СТАНОК

Цель изобретения — обеспечение возможности сборки длинномерных шитов н ускорение переналадки станка на различные типоразмеры щитов.

Это достигается тем, что траверса жестко закреплена на колоннах и снабжена расположенными снизу направляющими полками, причем гвоэдезабивные устройства посредством столорных винтов и вероятиях роликов закреплены на направляющих полках и имеют опор1 ные площадки с размещенными на них автономными У-образными суппортами, при этом гвоздезабивные головки, бойковые траверсы и бойки закреплены па супцортах, а гвоздеэабивиые головки связаны с бойковыми трат версами посредством регулировочных резьбовых втулок.

Кроме того, с целью исключения поломки бойков, в месте соединения их с регулиро.вочными втулками бойки снабжены срезнымн

20 штифтами.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А по траверсе; нв фиг. 3 — разрез Б-Б с видом на ролики

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сборке щитов деревянных ящиков.

Известен гвоэдезабивной станок для сборки деревянных иэделий, станина которого выполнена в виде колонны, наверху которой закреплена консоль, состоящая иэ двух подвижно соединенных стрел, к свободному концу второй стрелы подвешена П-образная рама с гвоэдезабивной однобойковой головкой, а по стреле смонтированы механизм гвоэдеотсекания и бункер с приводом Щ.

Известен также гвоэдезабивной многобойковый станок, включающий привод, станину с бойковыми плитами, колонны, механизм подачи гвоздей, траверсу и гвоздезабивные устройства с гвоэдезабивными головками, бойковыми граверскими и бойками (21.

Недостатками данных станков являются невозможность сборки на них длинномерных щитов, длительный процесс переналадки станка на различные типоразмеры щитов, а также возможность поломки бойков.

Е Г. Долгушин, В. М. Табунов и Г. В. Загрядский

1

1 - ч яхт

r, .;1 Ф

Завод "Сибсельмаш" и Красноярский металлургическ " завод — — !

821!40

5 о!

5 го

35 и стопорные винты; на фиг. 4 — вид В, разрез по регулировочной втулке, бойку и бой ковой траверсе.

Станок гвоздезабивной многобойковый содержит станину 1 с бойковыми плитами 2, На колоннах 3 жестко закреплены сверху— балка 4 с механизмом 5 подачи гвоздей и ниже — траверса 6, которая снабжена расположенныьж снизу направляющими полками 7 с подвижно закрепленными на ней гвоэдезабивными устоойствами 8, которые посредством стопорных винтов 9 и верхних роликов 10 закреплены на направляющих полках 7. Гвозде- забивные устройства 8 имеют опорные площадки с размещенными на них автономными

У-образными суппортами 11, На суппортах 11 закреплены на подвижных в направляющих 12 подпружиненных консолях 13 гвоздезабивные головки 14, связанные с бойковыми траверсами 15 посредством регулировочных резьбовых втулок 16. В отжатом положении прижимные консоли с гвоздезабивными головками удерживаются гайками 17 на штангах 18, соединенных снизу с прижимными консолями.

Для прижатия сбиваемых заготовок щита между прижимными консолями и кронштейнами

19 на суппорте установлены пружины 20.

Нижнее положение. прижимных консолей с гвоздезабивными головками ограничивается гайками 21, установленными на штангах над кронштейнами 19.

Каждый боек 22 гвоздезабивных головок на верхнем конце снабжен гладкой втулкой

23, соединенной с ним срезным штифтом 24, а с регулировочными резьбовыми втулками

16 — накидными гайками 25..Привод бойков каждого гвоздезабивного устройства осуществляется с помощью пневмоцилиндров 26, установленных на верхних площадках суппорта и соединенных своими штоками с бойковыми траверсами. Гвозди от механизма подачи гвозде@ поступают по гвоэдепроводам к гвоздеприемникам.

Станок работает следующим образом.

Сколачиваемые элементы щита укладываются на рейки механизма зажима щита, Нажатием . кнопки "Пуск" на пульте управления элементы щита подают в зону действия .бойков.

После загрузки скрепляемых планок повторно включают станок в работу При этом срабатывают приводы отсекателей, и гвозди под собственным весом по гвоздепроводам направляются в гвоздеприемники гвоздезабивных головок 14. В верхнюю полость пневмоцилиндров 26 бойков 22 подается воздух. Поршни, быстро опускаясь, воздействуют иа бойковые траверсы 15 с бойками 22, которые вдавливают ггозди в сколачиваемые элементы.

4

Вбиваемые гвозди после прохождения слоя древесины, встретив на пути бойковую плиту

2, в месте контакта с ней изгибаются и входят в древесину, В начале движения поршня вниз прижимные консоли 13 каждого гвоздеэабивного устройства, удерживаемые гайками 17 на штангах

t8 бойковыми траверсами 15, под действием пружин 20 опускаются вниз и гвоздезабивными головками прижимают сколачиваемые элементы еще до начала вдавливания гвоздей в древесину.

После некоторой выдержки бойков в нижйем положении воздух подается в нижнюю полость пневмоприводов бойков, и поршни поднимают байковые траверсы 15, а с ними и бойки 22, затем гайками 17 через штанги

18 поднимает и прижимные консоли 13 с гвоздезабивными головками 14,.сжимая пружины 20,.

Сколоченный щит автоматически вМдвига,ется из зоны действия бойков, а на рейки механизма зажима щита укладывается очередной комплект заготовок, и цикл повторяется.

При необходимости переналадить станок для сборки щитов друтих типоразмеров, посредством стопорных винтов 9 опускают суп порт 11 роликами 10 на направляющие полки 7 жестко закрепленной траверсы 6, и после перемещения гвоздезабивного устройства

8 его закрепляют на новом месте.

После перемещения заданного числа гвоэдезабивных устройств и оснастки на заданные места продолжают сборку щитов, но уже других типоразмеров.

Формула изобретения.

1. Гвоздезабивной многобойковый станок, включающий привод, станину с бойковыми . плитами, колонны, механизм подачи гвоздей, траверсу и гвоздезабивные устройства с гвоэдезабивными головками, бойковыми траверсами и бойками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможностй сборки длинномерных щитов и ускорения переиаладки станка иа различные типоразмеры щитов; траверса жестко закреплена на колоннах и снабжена расположенными снизу направляющими полками, причем гвоздезабивные устройства посредством стопорных винтов и верхних роликов закреплены на направляющих полках и имеют опорные площадки с размещенными на них автономными У-образными суппортами, при этом гвоэдезабивные головки, бойковые траверсы и бойки закреплены на суппортах, а гвоздезабивные голов5 ки связаны с бойковыми траверсами посредством регулировочных резьбовых втулок.

2. Стан>к по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что,- с целью исключения поломки бойков, последние в месте соединения. их с регулировочными втулками снабжены срезными штифтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР гР 285211, кл. В 27 Р 7/02, 1Ü!0.

821140

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 1581124/30-15, 19.09.74 (прототип) .

821140 Рог.5 ды7 8

Составитель Н. Почивалова

Техред H.Kåëóûèê Корректор М. Демчик

Редактор М. Ииткина

Закаэ 1674/23

Тираж 528

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гвоздезабивной многобойковыйстанок Гвоздезабивной многобойковыйстанок Гвоздезабивной многобойковыйстанок Гвоздезабивной многобойковыйстанок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон
Наверх