Лущильный станок

 

((((821 149

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социалистические

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.80 (21) 2868819/29-15 (61)М. Кл.

В 27 1 5/02 с присоединением заявки.hh

Гесударстеенный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.81, Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 15.04.81 но делам изобретений

M открытий (53) УДК 674.093.

26 — 416.05 (088.8) (1 (72) Авторы изобретения

В. А. Куликов и 10. А. Третьяков

I ( (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт (54) ЛУЩИЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается лушильных станков с бесшпиндельным приводом чурака.

Известен лушильный станок, включающий суппорт с лушиль ым ножом, прижимную линейку, приводные ролики для вращения чура5 ка (1).

Однако шпон, получаемый на этом станке, будет иметь большую разнотолшинность из-за разной величины подачи. приводных роликов

10 относительно суппорта, которая возникает ввиду неравномерности распределения нагрузок от сил резания. Выравнивание величины подачи роликов при такой схеме. практически невозможно, так как результирующая сил резания постоянно меняет свое направление в зависимости от породы древесины и диаметра чурака.

Кроме того, возникающая разность величин подачи приводных роликов относительно суппорта ведет к нарушению устойчивости чурака и возможному его вылету из .приводных роликов.

Известен также лущильный станок, содержащий суппорт с лущильным ножом и прижимным элементом, приводные прижийные ролики, симметрично расположенные по отношению к продольной оси обрабатываемого чурака и прижимному элементу н имеющие механизм синхронного схождения с прижимным элементом (2).

В этом станке одновременно поступательное движение, приводных роликов обеспечивается их шарнирной связью между собой и гидроцилиндром, а также жесткими направляющими, ориентированными относительно центра обжим- . ного ролика. В результате движения приводных роликов в направлении, смещенном относительно центра чурака, а также из-за неподвижного положения суппорта, возникает дополнительное проскальзывание приводных роликов относительно поверхности чурака. Прескальзывание в свою очередь отрицательно сказывается на качестве шпона — чистоте поверхности и раэнотолщинности.

Цель изобретения —. повышение качества получаемого шпона.

Поставленная цель достигается тем, что механизм синхронного схождения выполнен в виде зубчатых реетс, которые одним концом со. единены с прюкимиым элементом и приводными

821149.Формула изобретения

20 прижимными роликами, связаны друг с друтом посредством системы шестерен и расположены под углом 120 друг к друту, а приводные прижимные ролики снабжены натяжным. устройством.

Кроме того, поставленная цель достигается и тем, что приводные ролики выполнены обрезиненными со спиральной канавкой н снабжены ограничителем осевого перемещения чурака.

На фиг. 1 изображена схема лущильного станка, общий вид на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Станок состоит иэ гидроцилиндра 1, связанного с механизмом синхронного схождения посредством зубчатой рейки 2, суппорта 3, содержащего лущильный нож 4 и прижимной элемент 5, выполненный в виде ролика:,или линейки, обрезиненные приводные прижимные ролики 6 и 7 со спиральной канавкой, Меха— ниэм синхронного схождения прижимных роликов с прижимным элементом выполнен в виде зубчатых реек 2 и 8, которые одним концом соединены с прижимным элементом 5 и приводными прижимными роликами 6 и 7, связаны друг с.другом посредством системы шестерен .9 и 10, сидящих на неподвижных осях 11 и расположены под углом 120 друг к другу.

Привод прижимных роликов 6 и 7 осуществляется от электродвигателя 12 через ведущую и ведомую звездочки 13, соединенные между собой натяжным устройством 14 и цепью 15.

Для предотвращения осевого перемещения обрабатываемого чурака 16 предусмотрен ограничитель 17.

Станок работает следующим образом.

Оцилиндрованный чурак 16 подается в лущильный станок. Включается электродвигатель

12 приводных прижимных. роликов 6 и 7, которые приводят во вращение чурак 16, Далее включается гидроцилиндр 1, который зубчатой рейкой 2 через шестерни 9 и 10 и рейки 8 с за- 40 данным усилием прижимает к чураку прижимные ролики 6 и 7 и суппорт 3 с ножом. Начи-нается лущение чурака, причем в процессе лущения прижимные ролики и суппорт с ножом поджимаются синхронно в направлении центра 4 чурака с постоянным общим давлением. Толщина шпона зависит от величины просвета между

I лущильным ножом 4 н прижимным роликом 5, который при необходимости может быть выполнен приводным. При вращении чурак постоянно 50 поджимается к ограничителю 17 осевого перемещения, что обеспечивается спиральными канавками на обрезиненных приводных роликах. После окончания лущения удаление карандаша происходит автоматически — карандаш под тяжестью собственного веса падает вниз между приводными роликами 6 и 7 при увеличении расстояния между ними, а ролики 6 и 7 и суппорт 3 одновременно возвращаются в исходное положение.

Далее цикл повторяется.

Применение предлагаемого станка дает воэможность получать качественный шпон, в том числе и иэ древесины с внутренней сердцевиной гнилью, обработка которой на лущильных станках с зажимом чурака в центрах затруднена, а иногда и невозможна.

1. Лущильный станок, содержащий суппорт с лущильным ножом н прижимным элементом, приводные прижимные ролики, симметрично расположенные по отношению к продольной оси обрабатываемого чурака и прижимному элементу и имеющие механизм синхронного схождения с прижимным элементом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемого шпона эа счет синхронизации движения роликов относительно центра чурака, механизм синхронного схождения выполнен в виде зубчатых реек, которые одним концом соединены с прижимным элементом и приводными прижимными роликами, связаны друг с друтом посредством системы шестерен и расположены под углом 120 друг к друту, а приводные прижимные ролики снабжены натяжным устройством.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а ю щ н йс я тем, что, с целью предотвращения осевого перемещения обрабатываемого чурака и улучшения его фрикционной связи с приводными роликами, последние выполнены обрезиненными со спиральной канавкой и снабжены ограничителем осевого, перемещения чурака.

Источники информапин, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 518351, кл. В 27 1. 5/02, 1974, 2. Патент ФРГ N 963648, кл. В 27 L 5/02, 1957 (прототип1.

821149

Составитель А. Балин

Редактор М. Дылын Техред С. Мигунова Корректор М Лемчнк

Заказ 1675/24 Тираж 528 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лущильный станок Лущильный станок Лущильный станок Лущильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок

Изобретение относится к лущению чурака путем его вращения, в частности к минимизации диаметра карандаша чурака в целях повышения уровня полезного выхода лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей
Наверх