Замочный блок вязальной машины

 

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1» 821573 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.02.78 (2» 2583928/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5» M. K>.

D 04 В 15/32

Гееуднрстеенный комитет (53) УДК 677.055 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04,81

Ilo аннам нзебретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

П. А. Присяжнюк и Б. Ф. Пипа

/ ;

/::.:.. у (71) Заявитель (54) ЗАМОЧНЫЙ БЛОК ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается замочных блоков, преимущественно кругловязальных машин.

Известен замочный блок вязальной машины, содержащий корпус, стойку с вяжущими клиньями и виброустройство ультразвукового типа (1)

Однако в этом устройстве виброустройство связано с корпусом замка, Так как корпус замочного блока служит основанием для большого числа деталей, то он имеет большую массу. Приведение в состояние вибрации корпуса такого замочного блока требует виброустройства повышенной мощности, что повышает энергетические затраты.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат.

Эта цель достигается тем, что виброустройство содержит смонтированные в корпусе соленоид и расположенный напротив его сердечника подпружиненный ползун, а стойка с вяжущими клиньями закреплена на ползуне.

Така система позволяет приводить в состояние вибрации не весь корпус, а только подъемный и кулирный клинья.

На фиг. 1 изображен блок, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — траектория перемещения крючка язычковой иглы.

Блок кругловязальной машины состоит из корпуса 1, установленного на верхней плите 2 узла вязания. В корпусе 1 вмонтирован соленоид 3 с сердечником 4, ползун

5 с помещенной в него стойкой 6 с регулятором 7 плотности. Между сердечником 4

1о и ползуном 5 установлена пружина 8 сжатия. В верхней части корпуса блока установлен ограничитель 9 и демпфер 10. Между основанием стойки 6 и якорем имеется пружина 11. На верхней плите 2 устанавливаются также изоляторы 12 и токопроводящее кольцо 13. Последнее через отключающее устройство 14, изолированный контакт 15 и провод 16 электрически связано с соленоидом.

Второй конец соленоида подключен на массу машины (не показан). На стойке 6 уста2О новлены подъемный 17 и кулирный 18 клинья, в каналах между которыми находятся пятки 19 язычковых игл кругловязальной машины. Кулирный клин 18 (фиг. 3) имеет площадку 20 кулирования.

82!573 з

Неподвижный контакт между пятками игл и клиньями кругловязальной машины в процессе ее работы позникает тогда, когда пятки игл меняют знак скорости, т. е. в момент встречи с подъемным,: а затем с кулирным клиньями. Эти моменты можно рассматривать как моменты покоя. Коэффициент трения в состоянии покоя больше коэффициента трения движения, а поэтому в переходных точках движения пятки иглы она испытывает наибольшие значения ударных нагрузок, которые являются препятствием на пути уве- 10 личения линейной скорости вязания.

Блок кругловязальной машины работает следующим образом.

На соленоид 3 (фиг. 1) через токопроводящее кольцо 13, отключающее устройство

14, контакт 15, провод 16 подается пульсирующий ток определенной частоты. В сердечнике 4 возникает пульсирующее магнит- ное поле, которое взаимодействует с ползуном 5, притягивает его к сердечнику, при этом пружина 8 сжимается. Разжимаясь, пружина перемещает стойку в исходное положение, где ее верхняя часть встречает демпфер 10 и ограничитель. Ограничитель 9 используется для установки амплитуды колебания ползуна, которая лежит в пределах

0,1 — 0,4 мм. 25

4 клиньев практически не будет момента состояния покоя, и за счет этого коэффициент трения заметно снижается.

Поскольку траектория перемещения иглы за счет вибрации клиньев будет нарушена, то площадка кулирования будет воздействовать на пятки игл с отклонением от заданной глубины кулирования на величину, равную амплитуде механического колебания кулирного клина. Во избежание нарушения процесса петлеобразования, в частности мо.мента кулирования, протяженность площадки 20 кулирования (фиг. 3) должна быть рассчитана так, чтобы пятки игл обязательно прошли через самое нижнее положение, Частота колебаний виброэлементов находится в прямо-пропорциональной зависимости от скорости вязания и класса машины.

Для возможности изменения глубины кулирования независимо от амплитуды колебания ползуна 5 стойка с клиньями помещена внутри ползуна и при помощи регулировочного винта 7 и пружины 11 может занимать различное положение по высоте блока.

Наличие в блоке кругловязальной машины виброустройства позволяет повысить линейную скорость вязания за счет снижения ударных нагрузок на пятки игл.

Находясь в постоянном возвратно-поступательном движении вместе с ползуном 5, стойка 6 с клиньями 17 и 18 представляет вибрирующий элемент, воздействующий на пятки игл, при этом траектория перемещения игл Ти (фиг. 4) будет расплывчатой.

Она обозначена основной и штриховой линиями. Вследствие пульсации кулирного и подъемного клиньев пятки игл в переходных точках будут «встречаться» с клиньями, ста- з5 тика которых нарушена, т. е. если пятки игл будут иметь вертикальную скорость скольжения V — — О, то клинья в этот момент имеют скорость, отличную от нуля. Таким образом, между пятками игл и поверхностями

Формула изобретения

Замочный блок вязальной машины, содержащий корпус, стойку с вяжущими клиньями и, виброустройство, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат, виброустройство содержит смонтированные в корпусе соленоид и расположенный напротив его сердечника подпружиненный ползун, а стойка с вяжущими клиньями закреплена на ползуне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3690124, кл. 66-8, 1972.

821573 рид4

Вид б по5р нуто

Рие. 3

Pun. М

Составитель В. Джермакян

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1733 45 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Замочный блок вязальной машины Замочный блок вязальной машины Замочный блок вязальной машины Замочный блок вязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин
Наверх