Устройство для регулировки плотнос-ти вязания ha кругловязальной машине

 

Союз Советскии

Соцкалисткческии

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >804735 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.78 (21) 2661109/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 04 В 15/32

Гооударствеииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 677.055 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81

Л. И. Соловьев, Л. П. Коган, Ю. В. Кесслер, В. Л. Иорш и И. P. Штерн (72) Авторы изобретения

Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ПЛОТНОСТИ

ВЯЗАНИЯ НА КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано для централизованной регулировки плотности вязания на кругловязальных машинах.

Известно устройство для регулировки плотности вязания на кругловязальной машине, содержащее средство для перемещения кулирного клина в вяжущей системе машины, выполненное в виде горизотального диска с зубьями, установленного с возможностью контактирования с регулировочной шестерней (1).

Недостатком данной конструкции является то, что перемещение вверх или вниз происходит у всех клиньев. Это вызывает необходимость увеличивать выход игл на заключение, так как подъемный клин при перемещении вместе с воротником вниз приближается к отбойной плоскости, вследствие чего высота подъема игл на заключение уменьшается. Чтобы этого не произошло ве- 2о личина заключения должна быть увеличена, а это ведет к увеличению протяженности подъемного клина и всей вяжущей системы.

Цель изобретения — повышение производительности машины путем централизованной регулировки плотности вязания.

Поставленная цель достигается тем, что каждая вяжущая система имеет ползун с резьбовым отверстием и регулировочным винтом, на котором установлен кулирный клин, а на поверхности диска с зубьями, обращенной к вяжущим системам, смонтированы кулачки, при этом винт установлен в ползуне с возможностью контактирования с одним из кулачков.

Обращенная к вяжущим системам поверх ность диска с зубьями выполнена из двух наклонных плоскостей с разными углами к горизонтальной плоскости.

Оращенная к вяжущим системам поверхность диска с зубьями образована двумя наклонными поверхностями, углы наклона которых к горизонтальной плоскости равны.

На фиг. 1 изображены блоки с игольными замками цилиндра кругловязальной машины, вид в плане; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — секторы с игольными

3 замками риппшайбы кругловязальной машины, вид в плане; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5; на фиг. 7 — диск для регулировки кулирных клиньев цилиндра со спиральной торцовой поверхностью; на фиг. 8 .— диск для регулировки кулирных клиньев риппшайбы со спиральной поверхностью; на фиг. 9 — диск для регулировки кулирных клиньев цилиндра с торцовой поверхностью, образованной двумя наклонными плоскостями; на фиг. 10 — диск для регулировки кулирных клиньев цилиндра с торцовой поверхностью, образованной двумя наклонными плоскостями, вид сверху.

На блоках 1 цилиндра кругловязальной машины установлены игольные замки, содержащие кулирные клинья 2, служащие для перемещения игл по необходимой для осуществления процесса петлеобразования траектории. Кулирные клинья 2 закреплены на ползунах 3, установленных на блоках 1.

Каждый ползун 3 имеет отверстие 4, ось которого параллельна оси цилиндра кругловязальной машины. В нижней части отверстия 4 нарезана резьба. В отверстии 4 .ползуна размещен винт 5. Ползун 3 сверху подпружинен при помощи цилиндрической пружины 6. Нижний конец винта 5 находится в контакте с кулачком 7 (фиг. 3), закрепленного на средстве для перемещения кулирного клина в вяжущей системе машины, выполненного в виде горизонтального диска 8, установленного в выточке воротника 9.

На диске 8 жестко закреплены зубья 10 (фиг. 1 и 2), находящиеся в зацеплении с регулировочной шестерней 11, установленной в отверстии 12 воротника 9.

Кулирные клинья 13 риппшайбы (фиг. 6) закреплены на ползунах 14, установленных на секторах 15. Каждый ползун 14 имеет отверстие. В расположенной ближе к центру машины части этого отверстия нарезана резьба, при помощи которой ползун 14 соединен с винтом 16. Ползун подпружинен пружиной 17. Конец 18 винта 16 прижат к поверхности 19 кулачка 20, закрепленного на наружной поверхности диска 21. На диске 21 укреплены зубья 22, находящиеся

25 зо

Формула изобретения

1. Устройство для регулировки плотности вязания на кругловязальной машине, содержащее средство для перемещения кулирного клина в вяжущей системе машины, выполненное в виде горизонтального диска с зубьями, установленного с возможностью контактирования с регулировочной шестерней, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности машины путем централизованной регулировки плотности вязания, каждая вяжущая система имеет пол", н с резьбовым отверстием и регулировочн M винтом на котором установлен кулирный клин, а на поверхности диска с зубьями, обращенной к вяжущим системам, смонтированы кулачки, при этом винт установлен в ползуне с возможностью контактирования е одним из кулачков. в зацеплении с регулировочной шестерней 23

Предусмотрен вариант выполнения устройства, в котором под каждым ползуном размещается кулачок 7 (фиг. 3). В этом случае количество кулачков, установлен45 ных на диске 8 равно количеству вяжущих систем на машине. При этом все винты 5 выставляются одинаково.

Кроме того, возможно выполнение обращенной к ползунам поверхности 24 диска

8 спиральной формы (фиг. 7). В этом случае поверхность 24 представляет собой кулачок, к которому прижаты концы винтов 5.

Винты 5 на разных системах выставляются различно в соответствии с углом подъема спиральной поверхности 24 диска 8. Для регулировки кулирных клиньев риппшайбы кругловязальной машины может при50

4 меняться диск 21, наружная поверхность которого выполнена спиральной формы, как это показано на фиг, 8, Более простой конфигурацией обладает кулачок, представленный на фиг. 9 и 10.

Этот кулачок образован из двух полуколец

25 и 26, верхние плоскости 27 и 28 которых расположены под одним и тем же углом к горизонтальной плоскости.

Централизованная регулировка плотности вязания по цилиндру производится следующим образом.

Поворачивая при помощи ключа (фиг. 2 и 4) шестерню 11 находящуюся в зацеплении с зубьями 10, поворачивают диск 8.

При этом кулачки 7, поворачиваясь вместе с диском 8, воздействуют на нижние концы винтов 5, перемещая их по вертикали. Вместе с винтами 5 перемещаются соединенные с ними резьбой ползуны 3, на которых установлены кулирные клинья 2.

При необходимости произвести индивидуальную регулировку плотности в какойлибо из вяжущих систем поворачивают винт

5. При этом ползун 3 с кулирным клином 2 перемещается вверх или вниз в зависимости от направления вращения винта 5.

Централизованная регулировка плотности вязания по риппшайбе производится аналогичным способом. При помощи ключа (фиг. 6) поворачивают регулировочную шестерню 23. При этом движение через зубья

22 передается диску 21. Перемещающиеся вместе с диском 21 кулачки 20, воздействуя на концы 18 винтов 16, перемещают ползуны 14 с закрепленными на них кулирными клиньями 13, вследствие чего изменяется плотность вязания.

Индивидуальная регулировка плотности вязания в отдельных вяжущих системах риппшайбы производится путем поворота винта 16. При этом ползун 14 с кулирным клином 13 перемещается к центру или к периферии риппшайбы в зависимости от направления вращения винта 16.

804735

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что обращенная к вяжущим системам поверхность диска с зубьями выполнена из двух наклонных плоскостей с разными углами наклона к горизонтальной плоскости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обращенная к вяжущим системам поверхность диска с зубьями образована двумя наклонными плоскостями, углы наклона которых к горизонтальной плоскости равны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Патент ФРГ № 1008860, кл. 25 а 22/05, 1957.

804735

Составитель А. Смолякова

Редактор E. Дорошенко Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 10537/43 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулировки плотнос-ти вязания ha кругловязальной машине Устройство для регулировки плотнос-ти вязания ha кругловязальной машине Устройство для регулировки плотнос-ти вязания ha кругловязальной машине Устройство для регулировки плотнос-ти вязания ha кругловязальной машине Устройство для регулировки плотнос-ти вязания ha кругловязальной машине Устройство для регулировки плотнос-ти вязания ha кругловязальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин
Наверх