Номографическое счетное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик

<>822202 (61) Дополнительное к bbT. свнд«ау(22) Заявлено 060679 (21) 2778006/18-24 (51)М. Кл.з с присоединением Заявки ¹â€”

G 06 G 1/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150481. Бюллетень 89 14 (53) УДК 681 3 (088.8) Дата опубликования описания 150481 (72) Автор изобретения

P.A.Ãåðäò Ъ

I

t (I (71) Заявитель (54 ) НОМОГРАФИЧЕСКОЕ СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислитель ной технике и предназначено для решения пропорциональных уравнений с четырьмя переменными.

Известно вычислительное устройство, содержащее планшет, на котором установлены два расположенные взаимно перпендикулярно направляющие элемента.

На каждом направляющем элементе уста- 1О новлен движок, к которому прикреплен визир. Ползун расположен в отверстиях которые выполнены в движках (11 .

Наиболее близким к предлагаемому является вычислительное устройство,. содержащее планшет прямоугольной формы, на поверхности которого нанесены шкалы, на параллельных сторонах планшета установлены соответствующие пары направляющих элементов, на каждой из которых размещена соответствую-2 щая пара движков, к которым прикреплены визиры, на каждой паре движков поворотно и подвижно расположен соответствующий стержень 21 .

Недостатком этих устройств является их низкое быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигаетсЯ тем, что в устройство введены ползун и ось,30 в планшете по диагонали прямоугольника выполнена прорезь, в которой размещен ползун, на котором закреплена ось, расположенная в отверстиях, каждое из которых выполнено в середине соответствующего стержня.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит планшет 1 прямоугольной формы, на параллельных сторонах которого установлены две пары направляющих элементов 2 и 3, 4 и 5.

На первой паре направляющих элементов

2 и 3 размещены движки 6 и 7, на второй паре направляющих элементов 4 и

5 — движки 8 и 9. На первой паре движков 6 и 7 поворотно и подвижно расположен первый стержень 10, на второй паре движков — второй стержень 11. К движкам 6-9 прикреплены соответственно визиры 12-15 и фиксаторы 16 и 17.

В середине первого и второго стержней

10 и 11 выполнены отверстия, в которых расположена ось 18, закрепленная на ползуне 19. Ползун 19 размещен в прорези 20, которая выполнена в планшете 1 по диагонали прямоугольника. Шкалы 21-24 нанесены на планшет 1 в соответствии с формулой для расчета до822202

Составитель Н.Колягин

Техред M федорнак КорректоРО.Билак

Редактор М.Петрова

Заказ 1856/75 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 эировки реагентов при обогащении полезных ископаемых — К =- -)

Т v где С - концентрация реагентов;

5 производительность; удельный расход реагентов

Ч - дозировка реагентов за один "*, импульс подачи;

К вЂ” коэффициент. 0

Устройство работает следующим образом

Нажав фиксаторы 16 и 17, устанавливают движки 6 и 7 с помощью визиров

12 и 13 на заданные значения первой и второй переменных величин по шка-лам 21 и 23. Устанавливают движок .9 с помощью визира 15 на заданное значенйе третьей переменной величины по шкале 22. При этом ползун 19 перемещается вдоль прорези 20, а стержни

10 и 11 передвигаются относительно 20 движков 6-9 и поворачиваются вокруг оси 18. Движок 8 также передвигается по направляющему элементу 4. Против визира 14 считывают искомое зна.чение четвертой переменной величины. формула изобретения

Номографическое счетное устройство, содержащее планшет прямоугольной формы, на поверхности которого нанесены шкалы, на параллельных сторонах планшета установлены соответствующие пары направляющих элементов, на каждой из которых размещена соответствующая пара движков,к которым прикреплены визиры,на каждой паре движков поворотно и подвижно расположен соответствующий стержень, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройЧтва, в него введены ползун и ось, в планшете по диагонали прямоугольника выполнена прорезь, в которой размещен полэун, на котором закреплена осв, расположенная в отверстиях, каждое из которых выполнено в середине соответствующего стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Юдин В.A. Механизмы приборов.

M., 1949., ч.1, с.190.

2. Кожевникова С.Н. и др. Механизмы. M., 1976, с.595 (прототип).

Номографическое счетное устройство Номографическое счетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычисли- ,тельной технике и предназначено для решения сложных уравнений с пятью неизвестными

Изобретение относится к вычислнтельной технике и предназначено для решения сложных уравнений второго порядка с восемью переменными при определении прогнозируемого уровня качества монтажных объектов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть использовано для решения уравнений с десятью переменными с тригонометрическими и логарифмическими функциями и позволяет упростить процедуру расчета комплексных показателей, например показателя качества монтажных объектов
Наверх