Устройство для отрывки ягодныхкустарников

 

ОП ИСАНИ Е

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

liii822775 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 643100 (22) Заявлено 07.02.79 (21) 2723323/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.04.81 (51) М. Кл.з

А 01 В 13/04

Гааударетееиимй камитет

СССР (53) УДК 631.319 (088.8) ла делам изебретений и аткрмтий

С. Н. Федоров .-1:;., ... j

1

Алтайский политехнический институт им. И: 4411о1р йова" " (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВКИ ЯГОДНЫХ

КУСТАРНИКОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям по уходу за насаждениями ягодных кустарников.

По основному авт. св. № 643100 известно устройство для открывки ягодных кустарников, включающее раму с закрепленными на ней отпахивающими корпусами и установленными впереди них стеблеподъемниками, выполненными в виде конусов, нижняя образующая которых параллельна горизонту, причем лезвия отпахивающих корпусов расположены на уровне дневной поверхности (11.

Недостатком известного устройства является то, что оно не предполагает рыхления слежавшегося укрывного вала перед подъемом стеблей и применимо лишь для подъема побегов малины, имеющих небольшую силу упругости, вследствие чего сравнительно малый укрывной вал. Эту культуру можно без рыхления вала выдернуть за вершины побегов, что не нанесет особого ущерба для растений. Однако при открывке сильнорослых насаждений, например черноплодной рябины, известным устройством стебли культуры, протаскиваясь через толщу укрывного вала, повреждаются слежавшейся почвой, так как масса вала здесь больше, и, следовательно, больше сопротивление протаскиванию через него стеблей. Из-за этого увеличивается давление стеблеподъемника на дуги стеблей, что также ведет к повреждению последних.

Цель изобретения — обеспечение полной открывки сильнорослых насаждений и уменьшение их повреждения.

Эта цель достигается тем, что устройстip во снабжено дополнительным стеблеподъемником, установленным впереди и со стороны внутренней боковой поверхности основного стеблеподъемника, при этом лезвие дополнительного стеблеподъемника расположено на уровне основания укрывного

1$ вала. Кроме того, aoIIOJIHHTeJIbHblH стебле-. подъемник выполнен в виде лемеха с прикрепленными в его задней части прутками.

Предлагаемое изобретение позволяет раз- . рыхлить укрывной вал перед подъемом из него стеблей. BaJI почвы, поднимаясь по лемеху, са мор азрыхляется под воздействием лемеха и силы упругости стеблей и разваливается на отдельные комья, проваливающиеся затем в просветы между прутками

822775

Формула изобретения

3 лемеха. Благодаря этому облегчается подьем стеблей из разрыхленного вала и ликвидируется протаскивание стеблей через его толщу. Освобожденные от земли стебли достаточно лишь поднять до требуемого положения конусным стеблеподъемником. На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для открывки кустарниковых растений, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из телескопической рамы 1, закрепленных на ней отпахиваю- щ щих корпусов 2 и установленных перед ними стеблеподъемниками 3, выполненными в виде конуса, нижняя образующая которого параллельна горизонту. Впереди и со стороны внутренней боковой поверхности стеблеподъемника 3 расположен дополнительный стеблеподъемник, выполненный в виде лемеха 4 с прикрепленными в его задней части прутками 5. Лезвие 6 лемеха 4 размещено на уровне основания укрывного вала.

Лемех 4 опирается на поверхность почвы полозом 7. К раме 1 лемех 4 вместе со стеблеподъемником 3 крепится посредством параллелограммного механизма 8, обеспечивающего также копирование приспособлением рельефа почвы. Сила прижима к почве регулируется пружиной 9. В транспортное положение устройство приводится с помощью гидроцилиндра 10.

Устройство работает следующим образом.

При движении агрегата в междурядье укрывной вал с расположенными в нем . вершинами стеблей подрезается на уровне

Д дневной поверхности почвы лезвием 6 лемеха

4 и поступает н- его прутковую подъемную часть. По мере подъема вал разрыхляется, распадаясь на отдельные комья, проваливающиеся между прутками 5 лемеха 4. Стебли, освобождающиеся от налипшей земли, попадают под воздействие стеблеподъемников

3, которые поднимают стебли до требуемого положения. Почва укрывного вала отпахивается отпахивающими корпусами 2 в борозду, образованную при укрывке насаждений.

l. Устройство для открывки ягодных кустарников по авт. св. № 643100, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полной открывки сильнорослых насаждений и уменьшения их повреждения, устройство снабжено дополнительным стеблеподъемником, установленным впереди и со стороны внутренней боковой поверхности основного стеблеподъемника, при этом лезвие дополнительного стеблеподъемника расположено на уровне основания укрывного вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный стеблеподъемник выполнен в виде лемеха с прикрепленными в его задней части прутками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 643100, кл. А 01 В 13/04, 1977.

822775

Составитель 3. Николаева

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор О./Билак

Заказ 1923/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отрывки ягодныхкустарников Устройство для отрывки ягодныхкустарников Устройство для отрывки ягодныхкустарников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх