Способ укрытия кустарников

 

<ц886262

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.80 (21) 2958658 30-15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М. Кл. А 01 В 13/04

Государственный комитет ае ленам изобретений н открытий (53) УДК 631.344 (088.8) f г

1

1 * l (54) СПОСОБ УКРЫТИЯ КУСТАРНИКОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам укрытия на зиму ягодных кустарников.

Известен способ укрытия ягодных кустарников пригибанием стеблей под углом к оси ряда, удержанием и присыпанием их верхушек землей (1).

Недостатком известного способа является то, что укрывной вал, образуемый плужным корпусом, получается рыхлым, малосвязным, вследствие чего часть его (до 35% ) осыпается обратно в борозду, а сам укрывной вал подвержен ветровой эрозии. Это приводит в обоих случаях к уменьшению необходимой толщины укрывного вала, а в конечном итоге к снижению качества укрытия, выражающегося в самопроизвольном подъеме стеблей из укрывного вала как сразу после укрытия, при осыпании, так и в дальнейшем, при эрозии укрывного вала. 20

Известен способ укрытия кустарников пригибанием стеблей малины под углом к оси ряда, присыпанием их вершин землей и последующим уплотнением укрыв ного вала (2), 25

Недостатком этого способа является то, что уплотнение укрывного вала производится не в момент присыпания (т. е, в момент образования укрывного вала), а после присыпания, что обусловлено тем, что З0 прнкатывающий каток, которым осуществляется уплотнение вала, расположен с промежутком по отношению к плужному корпусу (его бороздному обрезу). Опыт же показывает, что осыпание укрывного вала наиболее интенсивно происходит в момент присыпания, т. е. сразу за бороздным обрезом корпуса плуга, когда земля разрыхлена и малосвязна, и если сразу на нее не воздействовать, она беспрепятственно осыпается в борозду. Доля такой осыпи значительна — до трети и более массы укрывного вала и не учитывать ее нельзя. К тому же уплотнение укрывного вала, которое производится в прототипе прикатывающими катками, осуществляется их вертикальным давлением на вершину укрывного вала. Из-за этого происходит «расползание» его в стороны, что также способствует осыпанию почвы укрывного вала в борозду.

Оба недостатка приводят к уменьшению необходимой толщины укрывного вала и как следствие к самопроизвольному подъему из него стеблей, что снижает качество укрь:тия.

Целью изобретения является повышение качества укрытия ягодных кустарников.

Указанная цель достигается тем, что уплотнение укрывного вала производят, начиная с момента образования последнего

886762

Формула изобретения

1. Авторское свидетельство № 502620, кл. А 01 В 13/04, 1974.

2. Авторское свидетельство № 619131, кл. А 01 В 13/04, 1976.

СССР

Составитель Г. Бростюк

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Т. Морозова

Заказ 1759/1290 Изд. Мз 632 Тираж 712 Подписное

НПО сПоиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

1ип. Харьк. фил. пред. «Патент> (т. е. сразу, без промежутка, за бороздным обрезом плужного корпуса) давлением на его бороздной откос.

Благодаря этому рыхлые почвенные агрегаты, сходящие с отвала плужного корпуса, не успевают осыпаться в борозду, поскольку подвергаются сразу же уплотняющему воздействию и внедряются в бороздной откос укрывного вала.

Давление на бороздной откос укрывного вала (а не на его вершину, как в прототипе) необходимо для того, чтобы предотвратить его «расползание», которое способствует обрушению бороздного откоса укрывного вала в борозду. Если давление оказывать на бороздной откос, то вал расползаться не будет, а будет лишь уплотняться его поверхность.

Таким образом, доля осыпи укрывного вала значительно уменьшится и качество укрытия возрастет.

Технологический процесс укрытия предполагает следующие операции: пригибание стеблей под требуемым углом к оси ряда, например, транспортером-укладчиком; присыпание верхушек, пригнутых стеблей землей, например, плужным корпусом с одновременным уплотнением бороздного откоса образующегося укрывного вала, например, катком с коническим ободом, катящимся по бороздному откосу, либо катком с цилиндрическим ободом, но установленным параллельно бороздному откосу.

5 Предлагаемый способ укрытия ягодных кустарников на зиму позволяет повысить качество укрытия насаждений, а следовательно, в конечном итоге повысить урожайность садовых культур.

Способ укрытия кустарников, включающий пригибание стеблей под углом к оси

15 ряда, присыпание их верхушек землей и уплотнение укрывного вала, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения качества укрытия, уплотнение укрывного вала производят, начиная с момента образования последнего давлением на его бороздной откос.

Источники информации, принятые ва внимание при экспертизе:

СССР

Способ укрытия кустарников Способ укрытия кустарников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх