Машина для открывки кустов винограда

 

О П И С А Н И Е „„869575

ИЗОБРЕТЕН Nfl I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ABTOI CROAKY C8HQETEJlbCTBY

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.80 (21) 2871255/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 01 В 13/04

Государственный комитет (53) УДК 631,3!9..06(088.8!

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 17.10.81 по делам иэооретеиий и открытий

Л. Д. Вильскер, Б. Г. Волков, М. Ш. Ройтбурд и IO. Я. Сыч в

2 (72) Авторы изобретения

Научно-производственное объединение по машнйай-для.. с 1, ()H и виноградников зоны Средней Азии и бахчевых культур (7!) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫВКИ КУСТОВ ВИНОГРАДА!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для весенней открывки виноградниковой лозы.

Известна машина для открывки виноградных кустов воздушным потоком, в которой на раме установлен вентилятор с кожухом и соплом (1).

Известна машина для открывки кустов винограда, включающая раму с опорными колесами, отпахивающие рабочие органы и вентилятор с кожухом и соплом (2).

Общим недостатком известных машин является неполное удаление почвы из укрывного вала из-за изменения угла наклона сопла вследствие копирования .неровностей рельефа междурядья опорными колесами машины.

Целью изобретения является повышение степени открывки кустов винограда.

Достигается эта цель установкой кожуха на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а сопло снабжено опорным колесом, при этом рама и кожух имеют ограничители поворота с амортизаторами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина для открывки кустов винограда, вид

2 сбоку; на фнг. 2 -- то же, внд < зади, рызрез фиг. 1.

Машина для открывки кустов вtIHoãðÿää включает раму 1 с опорными колесами 2, на которой закреплены отнахивающие рабочие органы 3. вентилятор 4 с кожухом 5, шарнирно закрепленным на валу 6, установленном в подшипнике 7. Кожух 5 имеет сопло 8 с опорным колесом 9. На раме 1 и кожухе установлены ограничители 10 поворота кожуха 5 с амортизаторами 11 в виде резиновых подушек.

Машина для открывания кустов винограда работает следующим образом.

Перемещаясь по междурядью, рама 1 машины опирается на опорные колеса 2 ! и систему навески трактора. После отпашки укрывного вала рельеф междурядья неровный и рама 1 машины наклоняется в ту или другую сторону. Кожух 5 поворачивается в подшипнике 7 относительно рамы 1, а сопло 8, опираясь на колесо 9, устанавли20 вается в оптимальное положение относительно основания укрывного вала. 11рн этом направление воздушного потока, подаваемого вентилятором 4, через сопло 8 ори< н869575

Формула изобретения

do

Составитель М. Гапон

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Братчикова

Заказ 8681/1 тируется относительно основания укрывного вала.

Такое выполнение машины обеспечивает большую полноту открывки кустов винограда, что сокращает затраты труда по уходу за виноградником.

1. Машина для открывки кустов винограда, включающая раму с опорными колесами, отпахивающие рабочие органы и вентилятор с кожухом и соплом, отличающаяся тем, что с целью повышения степени открывки кустов винограда, кожух установлен на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а сопло снабжено опорным колесом.

2. Машина по п. I, отличающаяся тем, что рама и кожух имеют ограничители поворота с амортизаторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,№ 444509, кл. А Ol В 13/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 568416, кл. А 01 В 13/04, 1975 (прототип).

Машина для открывки кустов винограда Машина для открывки кустов винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх