Способ открывки кустарниковых растений

 

Q П И С А Н И Е ()386263

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социеииетичееи их

Реаетблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.80 (21) 2960773/30.-15 (51)M.Кл з A 01 B 13/04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45

Гесудерстееииый иомитет по лелем изобретеиий и открытий (53) УДК 631 54 634 8 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Авторы изобретения А. В. Зыков, М. Н. Деулнн, В. В. Миронов н Т. Д. Святкнна (71) Заявитель Опытное проектно-конструкторское бюро

Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культу . (54) СПОСОБ ОТКРЫВКИ КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам весенней открывки кустарниковых растений, например малины и черноплодной рябины.

Известен способ открывки виноградников отпашкой откосов укрывного вала плужными корпусами с образованием борозд с обеих его сторон и сдуванием гребня, образующегося между бороздами, струями воздуха с водой (1).

Недостатком этого способа является то, что ан не предполагает подъема стеблей из пригнутого состояния, что необходимо для ягодных кустарников, так как и после удаления почвы укрывного вала стебли зачастую остаются полеглыми и могут попадать под колеса или другие механизмы рабочих органов, что ведет к повреждению стеблей.

Известен способ открывки кустарниковых растений, включающий рыхление укрывных валов почвы на всю их высоту, подъем стеблей растений за выступающие их вершины и отпашку почвы укрывных валов в борозды, образованные при укрытии растений (2).

Недостатком указанного способа является то, что, несмотря на вытаскивание стеблеподъемником стеблей за вьестудающие их вершины из разрыхленного укрывочного вала почвы, наблюдаются повреждения стеблей (обрыв почек, обдир коры, оч;рыв верхушек и даже отрыв стебля у основания), а часть стеблей, лежащих на поверхности почвы, остаются совсем не поднятыми.

Целью изобретения является обеспечение полного подъема всех стеблей и уменьшение повреждения стеблей и корневой системы растений.

Поставленная цель достигается тем, что рыхление укрывочного вала осуществляют путем подрезания его ниже уровня дневной поверхности, причем плоскость подреза располагают под углом к поверхности почвы, а подъем стеблей проводят одновременно с рыхлением, после чего стебли смещают в сторону оси ряда до полного их подъема.

Подрезание позволяет разрыхлить почвенный укрывной вал на всю его высоту и одновременно начать подъем стеблей, что при дальнейшем смещении стеблей в ряд не дает повреждений (срыва почек, обрыва верхушек, обрыва стеблей у корневой сис25 темы и т. д.), т. е. вытребливания происходить не будет.

Подрезание же ниже уровня дневной поверхности почвы позволяет поднять стебли, лежащие непосредственно на поверхности почвы, не повреждая их, а рааположение

886763

Формула изобретения

Составитель Г. Бростюк

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Морозова

Корректор С. Файн

Заказ 1759/1290 Изд. М 632 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. сПатентэ плоскости подрезания под углом к дневной поверхности почвы значительно сокращает повреждения корневой системы у основания стеблей.

Предложенный способ поясняется чертежом, где схематически изображены укрывной почвенный вал 1, уровень 2 дневной поверхности почвы, плоскорежущий нож 3, плоскость 4 подреза, стеблеподъемник 5.

Процесс открывки осуществляется следующим образом.

Укрывной вал 1 подрезают ниже уровня 2 днев ной поверхности почвы, налример, плоскорежущим ножом 3, вследствие чего происходит рыхление укрывного вала 1 на всю его высоту, причем плоскость 4 подреза располагают под углом а к дневной поверхности почвы за счет соответствующей установки режущей поверхности ножа и одновременно с подрезанием начинают подъем стеблей из разрыхляемого вала путем освобождения их от почвы, после чего стебли смещают стеблеподъемником 5 в сторону оси ряда до полного их подъема и освобождения от почвы.

Предлагаемый способ подъема стеблей кустарников, например малины, позволил снизить их повреждения в садоводческих хозяйствах Алтайского края в сезон 1979—

1980 гг. до уровня агротехнических требований, т. е. до 3 — 5%, а также позволил упростить и облегчить условия работы обслуживающих рабочих. При этом практически достигается 100 /о подъем всех стеблей.

Способ открывки кустарниковых растений, включающий рыхление укрывочного

1О вала на всю его высоту, подъем стеблей растений за вершины и отпашку почвы укрывных валов в борозды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения полного подъема всех стеблей и уменьшения повреждения стеблей и корневой системы растений, рыхление укрывочного вала осуществляют путем подрезания его ниже уровня дневной поверхности, причем плоскость подреза располагают под углом к поверхности почвы, а подъем стеблей проводят одновременно с рыхлением, после чего стебли смещают в сторону оси ряда до полного их подъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 305835, кл. А 01 В 13/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

30 Мв 631094, кл. A 01 В 13/04, 1976.

Способ открывки кустарниковых растений Способ открывки кустарниковых растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх