Патент ссср 825401

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сванетских

Соцмалистмчаскмк

Республмк ()!) 825401 (61) Дополнительное к авт.сагид-ву— (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2809518/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 65 G 21/00

Гееудзретеенний кемнтет

СССР (53) УДК 621.867..154 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень №16

Дата опубликования описания 05.05.81 но делам нзобретеннй н открытий

/ (72) Автор изобретения

Н. И. Ракинцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ХОДОВОЙ

БАЛКИ .КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подвесным конвейерам, а именно к устройствам для крепления балок конвейера к металлоконструкциям, потолкам и т. д.

Известно устройство для крепления ходовой балки конвейера, включающее захваты и скобы, соединенные тягами с металлоконструкциями зданий (1j.

Недостатком известного решения является большая металлоемкость.

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому является устройство для крепления ходовой балки конвейера, включающее охватывающие балку захваты, которые соединены между собой винтовыми стяжками (21.

Недостатком известного решения является малая жесткость конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности крепления.

Поставленная цель достигается тем,.что предлагаемое устройство снабжено пластиной с пазами, а захваты выполнены с наклонными гранями, при этом захваты установлены с возможностью взаимодействия своими наклонными гранями с пазами пластины.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид сверху; на фиг. 4 — промежуточная пластина с разрезом по захватам.

Устройство состоит из двух пар обхватывающих захватов 1, имеющих опорную наклонную плоскость 2, выполненную по форме балки 3 металлоконструкции и фигурные пазы 4, выполненные go форме ходовой балки. Между балкой 3 металлоконструкции и ходовой балкой расположена пластина 5, имеющая два паза, в которых размещены захваты 1 так, что их боковые грани имеют возможность скольжения по боковым наклонным поверхностям пазов 6. Обхватывающие захваты 1 соединены с помощью винтовых стяжек 7. На ходовой балке 8 установлены каретки 9 конвейера.

Закрепление балок происходит следующим образом.

При затяжке винтовых стяжек 7 боковые грани 6 обхватывающих захватов 1 скользят по боковым плоскостям 6 пластины 5, прижимая опорные плоскости 2 обхватывающих захватов 1 к прилегающим плоскостям балки 3 металлоконструкции.

825401

Формула изобретения

А — А фиг,1

Фиг. 2

9 иг. Б

Составитель Ю.Юрченко

Редактор М. Лысогорова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 2466 58 Тираж 842 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При взаимодействии захватов 1 с наклонными поверхностями 6 пластины 5 возникают силы, которые прижимают опорную плоскость 2 к балке металлоконструкции, в результате чего создается натяг, обеспечивающий увеличение жесткости крепления балок.

Устройство для крепления ходовой балки конвейера, включаюшее охватывающие балку захваты, которые соединены между собой винтовыми стяжками, отличаощееся тем, что, с целью повышения надежности крепления, устройство снабжено пластиной с пазами, а захваты выполнены с наклонными гранями, при этом захваты установлены с возможностью взаимодействия своими наклонными гранями с пазами пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дьячков В. К. Подвесные конвейеры.

М., «Машиностроение», 1976, с. 81 — 86.

2. Авторское свидетельство СССР № 395313, кл. В 65 6 21/00, 1971 (прототип).

Патент ссср 825401 Патент ссср 825401 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к области конвейерного транспорта и может быть использовано для непрерывного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния
Наверх