Патент ссср 825411

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii825411 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2794948/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 27/10

Гееудерстееелме кемитет

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 621.867.. 157 (088.8) ее илам лзебретелий и еткритий

В. Н. Потураев, А. Г. Червоненко, А. А. Взоров, А А. -Гильдии.. и Ю..Я. Ободан / " "° --- /

/ с .1

r р . / 1 (1» -,у Ф /

Специальное конструкторско-технологическа б р К ута геотехнической механики АН (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВИБРАЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подъемно-транс« портному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, используемым для перемещения липких материалов.

Известен вибрационный конвейер, включающий лоток, к стенкам которого при помощи планок прикреплена прокладка из эластичного материала. При подаче воздуха под прокладку образуется выпуклость, которая препятствует налипанию транспортируемого материала на днище (11.

Недостатком известного устройства яв- 10 ляется налипание транспортируемого материала на борта и в углах перегиба.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является рабочий орган вибрационного конвейера, включающий металлический желоб с установленной на нем упругой прокладкой (2J

Недостатком данного устройства также является налипание транспортируемого материала на борта и в углах перегиба.

Цель изобретения — устранение налипания материала на транспортирующей поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что упругая прокладка выполнена в виде лотка с днищем и бортами, при этом отношение толщины днища к толщине борта не более отношения ширины днища к высоте борта.

На фиг. 1 изображен рабочий орган вибрационного конвейера, поперечный разрез; на фиг. 2 — рабочий орган в роторе.

Рабочий орган вибрационного конвейера состоит из желоба 1, на внутренней поверхности которого размещена упругая прокладка в виде лотка с днищем 2 и бортами 3. При помощи болтов 4 упругая прокладка закреплена на желобе в верхней части бортов. Днище 2 и борта 3 выполнены соответственно толщиной S> и Яг, причем отношение тол.цины днища лотка к толщине борта не более отношения ширины днища В к высоте борта h, т. е. — (—

S Ь

S h

При работе виброконвейера закрепленный по концам лоток под воздействием вертикальной составляющей возмущающего усилия совершает изгибание колебания.

Величина деформации элементов лотка различна по ширине и зависит от нагрузки, толщина лотка в поперечном сечении и мес-.

8254?1

P/Jz. 2

Составитель Г. Малышко

Редактор М. Лысогорова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 2466/58 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4 та закрепления. Наибольшая амплитуда деформации имеет место на днище лотка, а на бортах и в углах перегиба амплитуда значительно меньше, в результате чего в этих местах происходит налипание материала.

Для увеличения деформации бортов и в углах перегиба толщина указанных элементов лотка принята меньше толщины днища и выбирается из вышеприведенного соотношения, учитывающего как ширину конвейера В, так и величину слоя материала (высота борта h).

Формула изобретения

Рабочий орган вибрационного конвейера, включающий металлический желоб с установленной на нем упругой прокладкой, отличающийся тем, что, с целью устранения налипания материала на транспортирующей поверхности, упругая прокладка выполнена в виде лотка с днищем и бортами, при этом отношение толщины днища к толщине борта не более отношения ширины днища к высоте борта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент, CILIA № 3087602, кл. 198 — 220, опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 638515, кл. В 65 G 27/10, 1977.

Патент ссср 825411 Патент ссср 825411 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам
Наверх