Качающийся питатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИСАНИЕ

< >901180

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2906239!27-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30.01.82 (51) М. Кл.з

В 65 G 27/10

Гюсударственкык квмктет (53) УДК 621.867. .157(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Власов, А. Е. Умнов, П. T. Гайдин, М. В. и Г. Е. Умнов

Штаб военизированных горноспасательны

Сибири и Дальнего Востока (71) Заявитель (54) КАЧАЮ ЩИ ЙСЯ Г1 И ТАТ ЕЛ Ь

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в горном деле для выпуска из емкостей полезного ископаемого и погрузки на транспортные средства.

Известны качающиеся питатели, состоящие из рабочего органа в виде подвижного стола, смонтированного на раме с помощью опор качения и механического привода возвратно-поступательного движения, который через гибкие связи взаимодействует с подвижным столом (1) .

Недостатком этого питателя является громоздкость конструкции, а также невозможность изменять величину хода стола во время работы, что не позволяет использовать его в автоматизированных системах по переработке минерального сырья.

Наиболее близким к предлагаемому является качающийся питатель, включающий неподвижное основание с установленным на нем подвижным столом с упорами, цилиндр с поршнем и штоком (2).

Недостатком известной конструкции качающегося питателя является невозможность регулирования его производительности, 2

Цель изобретения — регулирование производительности.

Поставленная цель достигается тем, что упоры установлены нод углом к длинной оси стола, между которыми размещен шток, имеющий тело качения, а цилиндр закреплен шарнирно на основании с возможностью изменения угла наклона штока к упорам посредством механизма поворота.

Механизм поворота может быть выполнен из дополнительного цилиндра со штоком, шарнирно установленным между основанием и тыловой частью основного цилиндра.

Причем механизм поворота может быть выполнен в виде винтовой пары, винт которого подвижно закреплен на основании, а гайка шарнирно закреплена на тыловой части цилиндра.

На фиг. 1 показана принципиальная схема качающегося питателя, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1;

20 на фиг. 3 — пример выполнения механизма поворота дополнительным цилнндром со штоком, шарнирно установленным между основанием и тыловой частью основного цилиндра.

90I!80

Фиг.5

Составитель Г. Малышко

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 12287/18 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Качающийся питатель Качающийся питатель Качающийся питатель Качающийся питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным устройствам для загрузки контрольных, сборочных, технологических и т.п
Наверх