Поддон для кирпичей

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в829485

Союз Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.79 (21) 2794447/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 D 85/46.Гещдэрстееииым KoNIITRT

СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869..82 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.8! (54) ПОДДОН ДЛЯ КИРПИЧЕЙ

Изобретение относится к складывающейся таре, а именно к поддонам для транспбртирования и хранения изделий, преимущественно кирпича, и может быть использовано для других видов изделий прямоугольной формы.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является поддон, включающий несущий настил, шит, боковые стенки с телескопическими стойками в средней части, зацепы для строповки и фиксирующие элементы (1).

Недостатком данного поддона является то, что при его подъеме за зацепы не обеспечивается надежная фиксация кирпича, что вызывает опасность при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Цель изобретения — надежная фиксация кирпичей, уложенных на поддон, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Цель достигается тем, что в поддоне для кирпича, содержащем настил, щит, боковые стенки с телескопическими стойками в средней части, зацепы для строповки и фиксирующие элементы, на каждой верхней выдвигающейся части стоек свободно закреплены на осях П- образные планки с отверстиями, а в верхней части стенок по обеим сторонам стоек закреплены на осях с возможностью вращения коленчатые рычаги, один конец которых расположен в от. верстии П-образных планок, а второй — с фиксирующими элементами, смонтированными по углам щита.

На чертеже изображен предлагаемый поддон в загруженном состоянии, общий вид.

Поддон содержит несущий настил 1, щит

2, боковые стенки 3 со стойками 4 в средней части, зацепы 5 для строповки и фиксирующие элементы 6. На каждой верхней выдвигающейся части 7 стоек 4 свободно закреплены на осях 8 П-образные планки 9 с отверстиями, а в верхней части стенок 3 по обеим сторонам стоек 4 закреплены на осях

10 коленчатые рычаги 11, которые могут вращаться вокруг осей 10. Один конец коленчатого рычага 11 расположен в отверстия

П-образных планок 9, а второй — с фиксирующими элементами 6, смонтированными по углам шита 2.

Загрузка поддона и фиксация кирпича при выполнении погрузочно-разгрузочных работ осуществляется следующим образом.

Пустой поддон устанавливают на ровную площадку. Снимают щит 2 и фиксируют в вертикальном поЛожении боковые стенки 3 вместе с телескопическими стойками 4.

Укладывают в штабель 12 кирпич или другие изделия прямоугольной формы. После формирования штабеля сверху устанавливают щит 2, фиксирующие элементы которого вводят в зацепление с одним концом коленчатого рычага 11. После этого второй конец рычага 11 вводят в отверстие, предусмотренное в П-образной планке 9. Застропку поддона производят за зацепы 5. При

его подъеме верхняя часть стоек 4 выдвигается и одновременно поднимает один конец коленчатых рычагов 11 вверх, в то время как второй конец тех же рычагов опускается вниз, давит на крюки, которые сильно прижимают щитом 2 кирпичи в штабеле.

При ярусной укладке поддонов выступы 13 совмещают с углублениями 14.

При расформировании штабеля все операции выполняют в обратной последовательности.

Формула изобретения

Поддон для кирйичей. содержащий несущий. настил, щит,--боковые стенки с телескопическими стойками в средней части, зацепы для строуовки и фиксирующие элементы, отличающ 1йся тем, что, с целью надежности фиксации кирпичей на поддоне во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ, на каждой верхней выдвигающейся части стоек свободно закреплены на осях

10 П-образные планки с отверстиями, а в верхней части стенок по обеим сторонам стоек закреплены на осях с возможностью вращения коленчатые рычаги, один конец которых расположен в отверстии П-образных пли юк, а второй — с фиксирующими элемен.ами, смонтированными по углам щита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Патент США № 3915327, кл. 220 — 1.5, 1975.

Составитель М. Унгурян

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 2707/14 Тираж 741 Подпис ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поддон для кирпичей Поддон для кирпичей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к многооборотным средствам пакетирования мелкоштучных стеновых материалов
Наверх