Устройство для зажима буровогостава

 

(61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлена 170779 (2 ) 2799589/22-03 (51) м. кл. с присоединением заявки Ио

Е 21 С 9/00

Государствеииый комитет

СССР ло велви изобретений и открытий (3публикована 15.05.81. Бюллетень М 18 (53) УДК r22. ЗЗ. .055.2(088.8) Дата опу ликоввния описания 1505.81 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИИА БУРОВОГО СТАВА

K.Ш.Иирзахмедов, B.N.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для зажима буровога става.

Известно устройство для зажима бурового става, включающее корпус с перемещающимися в нем поршнями, штоки которых выполнены заодно с кулачками, имеющими рабочую поверхность, образованную усеченным конусом. Устройство крепится на падатчике бурильной головки проушинами с отверстиями. С помощью канусности на

1 I кулачках став штанг удерживается на весу ., а также от проварачивания при раскручивании «Г1). 35

Недостаткам этого устройства является то, что корпус его выполнен неразъемным с отверстием для прохождения става штанг. Поэтому для замены буровой коронки необходимо 2() ее отсоединить ат штанги, а затем извлечь штангу из корпуса устройства.

Для извлечения штанги с закреплен-, ной на ней коронкой необходимо иметь отверстие увеличенного диаметра в корпусе, что, в свою очередь,ухудшает центрирование бурового става при бурении скважин.

Наиболее близким па технической сущности и достигаемому результату к 3G изобретению является устройства для зажима буравога става, включающее основание, соединенное фиксатором с поворотным корпусом, в котором выполнены отверстия для бурового става и кулачков штоков, прикрепленных к диафрагмам (2).

Однако устройство характеризуется недас атачнай.производительностью.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Для достижения указанной цели устройства имеет дополнительный силовой цилиндр и рычаг, при этом указанный силовой цилиндр установлен на основании и через шток шарнирно связан с рычагам, размещенным на корпусе, в котором выполнены выточки, образующие при развороте корпуса центрирующее отверстие для штанги бурового става.

На фиг . l.схематически изображено предлагаемое устройства, общий вид,частичный разрез; на фиг.2 та же, вид сверху в положении забуривания; на фиг. З,то же, вид сверху в положении буренич и пропуске буровага става с частичным разрезом; на фиг. 4 та же, вид сверху в положении,829911 извлечения штанги с навинченной коронкой.

Устройство для зажима бурового, става состоит иэ поворотного корпуса 1, который шарнирно соединен посредством шариков (фиксаторов) 2 с основанием 3. В корпусе 1 перемещаются кулачки 4, которые выполнены заодно со штоком. На штоке посажены поршни 5, контактирующие с диафрагмами 6. Для возврата кулачков 4 пре- о дусмотрены пружины 7. Корпус 1 снабжен рычагом 8, который шарнирно соединен с дополнительным силовым цилиндром 9 закрепленным на основа3 нии 3. В отверстии для прохождения бурового става выполнены выточки 15

10, которые в проекции образуют замкнутое центрирующее отверстие, охватывающее штангу бурового става при развороте корпуса 1. Для orðàíè÷åния угла поворота и установки корпу- 2() са 1 в необходимое положение.при забуривании предусмотрен съемный штифт 11, устанавливаемый в основании 3, контактирующий с выступом 12 корпуса 1. 25

Для работы устройство для зажима бурового става крепится на податчике бурильной головки своим основанием

Э. При бурении скважин продольная ось его (ось кулачков) расположена перпендикулярно оси става и устройство выполняет функции удержания става штанг от проворота и на весу.

Зажим осуществляется кулачками 4, перемещаемыми поршнями 5 и диафрагмами 6, возврат кулачков . — пружинами 7.

При возбуждении скважины корпус

1 разворачивается посредством рычага

8 и выдвижением штока силового цилиндра 9 до упора выступа 12 в 40 штифт 11. При этом выточки 10 охватывают штангу и образуют в проекции центрирующее отверстие. После забуривания разворачивают корпус 1 в обратном направлении втягиванием штока силового цилиндра 9 и продолжают процесс бурения скважины.

Для замены коронки корпус 1 разворачивается выдвижением штока силового цилиндра 9 и посредством рычага 8 на необходимый угол при снятом штифте 11 вместе со штангой, и штанга извлекается на сторону совместно с коронкой. Затем свободным концом заводится новая штанга в сборе с коронкой, корпус 1 устанавливается в рабочее (исходное) положение.

Применение устройства для зажима бурового става на буровых станках веерного бурения скважин позволит за счет обеспечения очного забуривания ликвидировать недобуры и перебуры скважин, увеличить скорость бурения эа счет ликвидации искривлений скважин, что в итоге увеличивает производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для зажима бурового става, включающее основание, соединенное фиксатором с поворотным корпусом, в котором выполнены отверстия для бурового става и кулачков штоков, прикрепленных к диафрагмам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительностй устройство имеет дополнительный силовой цилиндр и рычаг, при этом указанный силовой цилиндр установлен на основании и через шток шарнирно связан с рычагом, размещенным на корпусе, в котором выполнены выточки, образующие при развороте корпу. са центрирующее отверстие для штанги бурового става.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 232887, кл. E 21 С 9/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 383828, кл. E 21 С 9/00, 1972.

829911

Ри.!

Составитель О.Собин

Редактор Н.Ромжа Техред N. Голинка Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 3000/37 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений..и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент,.г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для зажима буровогостава Устройство для зажима буровогостава Устройство для зажима буровогостава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым станкам со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам сооружения горизонтальных или наклонных скважин с помощью вращательного бурения в трещиноватых породах, и установке вращательного бурения, и может быть использовано при проведении разведочного бурения в карьерах и шахтах, например, железорудных месторождений

Изобретение относится к области бурения, а именно к направляющим и центрирующим устройствам для буровых штанг
Наверх