Накладной фрезерный станок

 

Союз Советских

Социалистических

Рес ублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11831420 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

К„з (22) Заявлено 051079 (23) 2826505/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 С 1/20

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано 230581. Бюллетень № 19 (S3) УДК 621. 914 (088.8) Дата опубликования описания 230581

) ;:с

H.A; Шилков и Ф.С. Шильмейстер ) " .(4,,"„g

j . 3 )Итr,;;,-„

7 vr - - -,,.;;-„).! а;„-,ц„,,„,. j -„( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАКЛАДНОЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в станкостроении для обработки плоскостей, уступов и канавок крупногабаритных изделий.

Известны накладные станки, включающие закрепленный на стойках портал, на котором установлены с возможностью перемещения инструментальные суппорты и пальцы для ориентации 10 станка в вертикальной плоскости, размещенные на стойках механизм горизонтального перемещения станкаи зажима изделия и устройство для перемещения станка в горизонтальной 35 плоскости (11 .

Недостатком известного станка в случае его использования для обработки крупногабаритного изделия сложной пространственной конфигура- 20 ции является низкая точность обработки иэ-за невозможности совмещения технологических и контрольных баэ вследствие сложной конфигурации торцовых частей изделия. Отсут- 25 ствие в изделий опорной торцовой плоскости приводит к ненадежности зажима иэделия в горизонтальной плоскости и невозможности перемещения изделия в этой плоскости для совме- Зо щения технологических баз. Кроме того, в случае использования известного станка для крупногабаритных иэделий весом до 20-25 т усложняется конструкция стола из-эа необходимости предотвращения смещения центра тяжести изделия от оси симметрии стола при его наклоне и увеличение мощности его привода, Цель изобретения — повышение точности при обработке крупногабаритных иэделий сложной конфигурации.

Поставленная цель достигается тем, что станок дополнительно снабжен оправками для изделия, для" которых в стойках выполнены призматические, выемки, а устройство ори.ентирования станка .в горизонтальной плоскости выполнено в виде установленных на стойках с возможностью перемещения по двум координатам кронштейнов с угловыми габаритами для взаимодействия с оправками и подпружиненных упоров, снабженных датчиками положения, при этом механизм горизонтального перемещения станка и зажима изделия снабжен устройством фиксацйи промежуточного положения.

831420

На фиг.1 схематически представлен станок, общий вид; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Накладной фрезерный станок содер.жит портал 1, на котором жестко закреплены стойки 2 с призматическими выемками 3, и.оправки 4. Оправки 4 установлены в отверстии 5 изделия 6 и закреплены в них. Отверстия 5 иэелия б являются контрольной базой, т которой проводится отсчет и разметка обрабатываемых поверхностей изделия 6.

В каждой стойке 2 выполнен криволинейный паз 7, в котором с воэможностью перемещения закреплены кронштейны 8 посредством винтов 9.

Кронштейны 8 расположены с внешней стороны стоек 2 и снабжены в нижних концах опорными площадками 10, на верхних концах угловыми планками 20

11. Над пазами 7 на стойках 2 ус тановлены шкалы 12, определяющие угловое перемещение кронштейнов 8..

Стойки 2 снабжены механизмами 13 перемещения станка вдоль поперечной его оси в горизонтальной плоскости.

Механизмы 13 обеспечивают зажим стаи" ка на изделии б в любом промежуточном положении в пределах размера между стойками 2. В стойках 2 размещены подпружиненные упоры 14 и датчики 15 положения станка вдоль поперечной его оси в горизонтальной плоскости. В портале 1 установлены регулируемые по величине пальцы 16, снабженные индивидуальными механизмами регулирования 17. На портале 1 установлены направляющие 18 и 19.

Направляющие 18 с двумя подвижными суппортами 20 и направляющие 19 с одним подвижным суппортом 21. Суп- 40 порты 20 и 21 снабжены инструментальныли головками 22 и 23, Подвижные суппорты 20 и 21 снабжены соответственно механизмами 24, 25, 26 и 27 регулирования положения инструментальных головок 22 и 23 в горизонтальной плоскости. Регулирование головок 22 и 23 в вертикальной плоскости осуществляется механизмами 28 и

29 посредством шпинделей (на чертежах не показаны) этих головок. Подвижные суппорты 20 связаны с раздаточной коробкой 30 и коробкой 31, установленных на портале 1, посредством ходовых винтов 32 и 33. Подвижный суппорт 21 связан с коробкой 55 подач 34, также установленной на портале 1, посредством ходового винта

35. На портале 1 жестко установлены датчик 36, контролирующий положение поперечной оси станка относительно g) вертикальной плоскости, и датчик

37, контролирующий положение продольной оси станка относительно горизонтальной плоскости. На внутренней стороне стоек 2 закреплены элементы у5

38, которые обеспечивают предварительную ориентацию станка при era установке на изделие б.

Станок работает следующим образом.

В отверстия 5, являющиеся контрольной базой изделия б, вставляются, центрируются и жестко закрепляются оправки 4. Подъемным устройст.— вом станок переносится с подставки на позицию обработки и опускается на изделие 6 так, чтобы призматические выемки 3 стоек 2 охватили цилинрические оправки 4, а пальцы 16 установились на верхнюю (технологическую) поверхность изделия б, при этом элементы 38 ориентируют станок при опускании. Затем посредством механизмов 17, пальцев 16 устанавливается заданное положение осей станка в горизонтальной и вертикальной плоскости, которое контролируется датчиками 36 и 37. После установки станка на изделие б в зависимости от заданного положения продольной оси станка, от положения продольной оси изделия б производится ориентация станка посредством подпружиненных упоров 14, датчиков. положения 15 и механизмов 13 . Подвижные подпружиненные упоры 14, взаимодействуя с боковыми поверхностями изделия 6 с противоположных сторон, отжимаются к стойкам 2 либо на одинаковое расстояние, если изделие б симметрично и продольные оси иэделия и станка совпадают, либо на различное расстояние, если изделие б не симметричное или оси не совпадают.. Величину смещения упоров 14 определяют по датчикам 15. Затем для совмешения осей иэделия б и станка, одним из механизмов 13 станок перемещает относительно изделия до заданного положения его продольной оси ° Поскольку механизмы 13 установлены с противоположных сторон изделия 6, то после перемещения станка и совпадения осей включают оба механизма 13 и станок зажимается на изделии 6 ° Линейные размеры положения инструментов относительно контрольного отверстия 5 выставляются по угловым планкам кронштейнов 8. При угловом смдй1ении кронштейнов 8 по пазу 7 опорные площадки 10 постоянно контактируют с оправками 4, а угловое смещение определяется по шкале 12. Величина линейных перемещений подвижных частей кронштейнов 8 относительно друг друга, т.е. удлинение кронштейнов 8, также контролируют пс шкале (на чертеже не показаны) . После установки кронштейнов 8 с угловыми планками 11 на заданное положение выставляют инструментальные головки 22 и

23 в горизонтальной плоскости за счет перемещения подвижных суппор тов 20 и 21 механизмами 24, 25, 26 и 27. Перемещение инструментальных

831420

Формула изобретения

Фиг. 1 головок 22 и 23 в вертикальной плоскости осуществляют механизмами

28 и 29, воздействующими непосредственно на шпиндели (на чертежах не .показаны) инструментальных головок

22 и 23. Таким образом, инструментальные головки 22 и 23 выставлены 5 относительно контрольного отверстия

5 и готовы к работе ° Затем включают приводы главного вращения инструмента и приводы подачи, инструмент проходит заданные длины обработки и !О возвращается в исходное положение.

После окончания обработки механизмы 13 отводятся от иэделия б и изде:лие 6 освобождается. Станок подъемным устройством снимается с изделия

6 и .устанавливается на подставку, имитирующую изделие. При следующем шаге конвейера последующее иэделие б подается на позицию фрезерования и цикл повторяется.

Использование предлагаемого накладного фрезерного станка позволяет механизировать тяжелый трудоемкий процесс .обработки крупногабаритных изделий сложной прост- ранственной конфигурации, повысить 25 производительность труда, точность обработки И качество изделия в целом. Повышение производительности труда и точности обработки позволяет использовать предлагаемое 30 изобретение в автоматизированных поточных линиях с конвейером для перемещения изделия.

Накладной фрезерный станок, включающий закрепленный на стойках портал, на котором установлены с возможностью перемещения инструментальные суппорты и пальцы для ориентации станка в вертикальной плоскости, размещенные на стойках меха низм горизонтального перемещения станка и зажима изделия и устройство ориентирования станка в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю шийся тем, что, с делью повышения точности при обработке крупногабаритных иэделий;сложной конфигурации, станок снабжен оправками для изделия, для которых в стойках выполнены призматические выемки, а устройство ориентирования станка в горизонтальной плоскости выполнено в виде установленных на стойках с возможностью перемещения по двум координатам кронштейнов с угловыми планками для взаимодействия с оправками, и подпружиненных упоров, снабженных датчиками положения, при этом механизм горизонтального перемещения станка и зажима изделия снабжен устройством фиксации их промежуточных положений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2600942/25-08, кл. В 23 В 39/00, 1978.

Составитель N. Кольбич

Редактор Н. Кончицкая Техред Н. Майорош КорреКтор Е. Рошко

Закаэ 2873/4 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Накладной фрезерный станок Накладной фрезерный станок Накладной фрезерный станок Накладной фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного транспорта, перепрофилированию колесных и тормозных дисков
Наверх