Червячный редуктор привода лифта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социапистическин

Республик ((() 831704 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51)М. Кл.

В 66 В 11/04 (22) Заявлено 26.10.78 (21) 2678819/27-11 с присоединением заявки,%— (28) П риоритет

Гееударетееннмб немитет

СССР пе делам изебретеннй и атнрмтнй

Опубликовано 23.05.81; Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 23,05.81 (53) УДК 621.864 (088.8) / ь 6

М. Г. Бродский, П. С. Зак, М. А. Ко ссарчик, В. И: Кулемин/ и А. К. Прокофьев; . " ."...-

I, :,-;-,, i

Центральное проектно-конструкторско йо "лифтами Всес юэного промышленного объединения "Союэлифтмаш * и

"Мослифт" (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ РЕДУКТОР ПРИВОДА ЛИФТА

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к лифтовым предохранительным устройствам, обеспечивающим безопасность пассажиров.

Известен червячный редуктор привода лифта, содержащий расположенный в корпусе червяк, рабочей частью взаимодействующий с червячным колесом (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что он не обеспечивает безопасности лифта.

Цель изобретения — повь1шение безопасности лифта.

Цель достигаетея тем, что корпус снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде установленной на стойках плиты, к которой жестко прикреплен ограничительный упор, установленный с зазором относительно рабойй поверхности червяка, меньшим высоты зацепления червячной пары, и выполненный с криволинейной рабочей поверхностью,,сопрягаемой с рабочей поверхностью червяка.

На фиг. 1 показан редуктор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Редуктор состоит иэ расположенных в кор пусе 1 червяка 2 с входным: валом 3, сое диняемым с приводом электродвигателем 4, и червячного колеса 5 с выходным валом 6, на котором закрепляется канатоведущий з шкив (не показан) с подвешенными на нем на тяговых канатах кабиной и противовесом.

В корпусе 1 установлено предохранительное устройство, предназначенное для исключения . возможности нарушения кинематической связи (О приводного электродвигателя с канатоведущим шкивом в случае поломки червяка.

Предохранительное устройство состоит иэ установленной на стойках 7 плиты 8, на которой закреплен ограничительный упор 9 с фигурной рабочей поверхностью Q, сопрягаемой с рабочей поверхностью червяка 2 с зазором с между ними.

Установка предохранительного устройства в корпус редуктора, привода лифта, находящегося в эксплуатации, или заново иэготовленного редуктора производится следующим образом.

11ри снятой крышке g корпуса 1 в последний под червяк через зазор между корпусом и червячным колесом 5 опускают плиту 8 с закрепленным на ней ограничительным упором 9, после чего опускают стойки 7, на которые устанавливают плиту 8 и закрепляют ее, например, винтами с одновременной проверкой наличия необходимого зазора (при прокручивании червяка 2.

Работа предохранительного устройства происходит следующим образом.

При поломке червяка его рабочая часть поджимается к рабочей поверхности,д ограничительного упора и в то же время не выходит из зацепления с червячным колесом, что обеспечивается установленным размером зазора Д

Таким образом, конструктивное обеспечение взаимодействия ограничительного упора с рабочей частью червяка при поломке последнего исключает возможность нарушения кинематической связи приводного электродвигателя с канатоведущим шкивом, чем обеспечи:вается безопасность для пассажиров.

Из указанного следует, что предлагаемое предохранительное устройство является наиболее простым и эффективным техническим решением, обеспечивающим безопасность пассажиров при поломке червяка и не требующим

831704 ° ф никаких изменений конструкции других узлов лифта, причем это устройство легко и без трудоемких затрат устанавливается как в эксплуатируемых лифтах, так и в редукторах, 5 вновь изготовляемых.

Формула изобретения

Червячный редуктор привода лифта, содержащий расположенный в корпусе червяк, рабочей частью взаимодействующий с червячным колесом, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности лифта, корпус снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде установленной на стойках плиты, к которой жестко прикреплен ограничительный упор, установлен ный с зазором относительно рабочей поверх., . ности червяка, меньшим высоты зацепления червячной пары, и выполненный с криволинейной рабочей поверхностью, сопрягаемой с рабочей поверхностью червяка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Полковникова В. С. Монтаж и эксплуатация лифтов. М., "Высшая школа", 1973, с. 25 — 31.

Фиг.1

831704

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 2941/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Трофимчук

Техред Н. Келушак

Тираж 929. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор . Е. Рошко

Подписное

Червячный редуктор привода лифта Червячный редуктор привода лифта Червячный редуктор привода лифта 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Изобретение относится к подъемному оборудованию, применяемому преимущественно в горной промышленности

Изобретение относится к конструкции лифта

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений

Изобретение относится к приводам лифтов

Изобретение относится к подъемному оборудованию

Лифт // 2352514
Наверх