Амортизатор

 

О П И С А Н И Е (832163

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 399655 (22) Заявлено 23.05.79 (21) 2488518/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.81 (51) М. Кл з

Г 16 F 3/10

Гасударственный камнтет (53) УДК 62-567.. 14 (088.8) ла делам нзабретеннй н аткрмтнй (72) Автор изобретения

Л. P. Сугатов (71) Заявитель (54) АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вибро- и ударозащитным амортизаторам, чувствительным к динамическим воздействиям.

По основному авт. св. № 399655 известен амортизатор, содержащий резиновый элемент, металлические диски, расположенные по их торцам и связанные гибкими элементами, расположенными под углом к продольной оси амортизатора (1) .

Недостатком известного амортизатора является то, что он не обеспечивает гаше- 1о ние разнонаправленных колебаний.

Цель изобретения — гашение разнонаправленных колебаний.

Указанная цель достигается тем, что амортизатор снабжен дополнительными гибкими элементами, также расположенными под углом к продольной оси амортизатора и пересекающимися с основными так, что накрестлежащие углы равны.

На чертеже изображен амортизатор, общий вид.

Амортизатор содержит резиновый элемент 1, имеющий отверстия (на чертеже не показаны), металлические диски 2 и 3, расположенные по торцам резинового элемента 1 и связанные основными гибкими элементами 4, например, тросами, расположенными под углом к продольной оси амортизатора, и дополнительными гибкими элементами 5, также расположенными под углом к продольной оси амортизатора и перекрещивающимися е основными гибкими элементами 4 так, что накрестлежащие углы 6 и 7 равны, а в отверстия резинового элемента 1 для увеличения жесткости амортизатора установлены пружины 8.

Амортизатор работает следующим образом.

Энергия ударов, действующих перпендикулярно к плоскости дисков 2 и 3, поглощается за счет сжатия или растяжения пружин 8 и резинового элемента 1. Кроме того, при растяжении в конце хода амортизатора энергия частично поглощается за счет растяжения гибких элементов 4 и 5.

При воздействии ударов в плоскосги дисков 2 и 3 вначале происходит относительный сдвиг дисков 2 и 3, а после натяжения гибких элементов 4 и 5 сдвиговые

832163

Формула изобретения

Составитель В. Золотовская

Редактор В. Еремеева Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 3740/73 Тираж 1005 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЙП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 деформации преобразуются в деформации сжатия. Энергия удара поглощается за счет сжатия пружин 8 и резинового элемента 1.

Для эффективного преобразования сдвиговых деформаций в деформации сжатия 5 уголизклона гибких элементов 4 и 5 к плоскости дисков 2 и 3 должен быть не более 45 .

Благодаря наличию гибких элементов

4 и 5, пружинящих в продольном направлении, амортизатор работает при воздействии пространственных вибраций и ударов, в том числе при ударах с большими ускорениями (до 1000 g) .

Амортизатор по авт. св. № 399655, отличающийся тем, что, с целью гашения разнонаправленных колебаний, он снабжен дополнительными гибкими элементами, также расположенными под углом к продольной оси амортизатора и пересекающимися с основными так, что накрестлежащие углы равны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 399655, кл. F 16 F 3/10, 1971.

Амортизатор Амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам систем подвески контейнеров

Изобретение относится к области машиностроительной техники, а именно к вибро-, ударозащите машин и оборудования

Изобретение относится к области вибро-, ударозащитной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вибро- и ударной защиты

Изобретение относится к области тепловозостроения и путевых машин

Буфер // 2399805
Изобретение относится к самым различным областям техники, в частности к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования
Наверх