Устройство для извлечения древесных вклю-чений из грунта

 

OnИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

»»835375

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— ( (22) Заявлено 23.08.79 (21) 2809699/29-15 (51) М.Кл. А 01 б 23/06 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

:СССР но делам изобретений (23) Приоритет— (43} Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 I (53 УД1 634.0.367.4

J Т ° ° ° (72) изо (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЙЗВЛЕЧЕ11ИЯ

ДРЕВЕСИЫХ ВКЛЮЧЕНЙЙ ИЗ ГРУНТА

Изобретение относится к машинам для выкопали .пней, корчевания мелкого леса и кустарника.

Известны подкапывающие устройства машин, включающие подкапывающий рабочий орган, установленный между вертикальными стойками (1).

Недостатком таких устройств является то, что при резании почвенного пласта с древесными включениями возникают большие тяговые сопротивления и не обеспечивается надежное перерезание древесины.

При наличии у стоек отрицательного угла резания при перерезании стволов диаметром более 6 — 7 см происходит выглубление агрегата.

Известно также устройство, включающее подкапывающий рабочий орган, установленный между вертикальными стойками, на передней части которых установлены активные ножи с механизмом привода их в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости (21.

Недостатком устройства с активным режущим аппаратом вибрационного действия является возникновение значительных ударных нагрузок, что приводит к быстрому износу и выходу механизма из строя.

При работе в абразивной среде интенсивно изнашиваются поверхности направляющих элементов. Работа с аппаратом вибрационного (ударного) действия требует значительных энергозатрат на привод.

11ри встрече с крупномерным древесным материалом, свободно лежащим на повср. пости, устройство не обеспечивает его геререзания из-за отсутствия подпора.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение энергоемкости.

Цель достигается тем, что стойки выполнены с режущими кромками, а подвижные ножи выполнены в виде секторов с криволинейной режущей кромкой и шарнирно смонтированы на стойках.

Режущие кромки подвижных ножей и стоек имеют зубья, привод каждого подвижного ножа выполнен в виде шарнирно соединеных между собой гидроцилиндра и - О тяги, которая эксцентрически закреплена на подвижном ноже.

На чертеже изображено устройство для извлечения древесных включений из грунта, включающее раму 1, на которой закреплена подрезающая скоба, имеющая стойки 2 и нож 8. На стойках шарнирно смонтированы подвижные ножи 4, выполненные в виде секторов с криволинейной режущей кромкой. Привод подвижных ноЗО жей выполнен в виде гидроцилиндра 5, сое835375

Ф ор мул а изобретения

Г

Составитель А. Кондратюк

Текред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 771/646 Изд. № 399 Тираж 712 Подписное

НПО аПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» диненного с эксцентрически закрепленной на подвижном ноже тягой б при помощи шарнира 7. Режущие кромки подвижного ножа и стоек имеют зубья 8.

При работе устройства активные секторные ножи перерезают древесный материал, который скапливается перед передней кромкой стоек. Передняя кромка выполняет при этом роль проти вор ежущей пластины. Ножи приводятся в действие по мере значительного накопления материала перед кромкой.

Зубчатая кромка ножа обеспечивает послойное перерезание крупного древесного материала с одновременным его прижимом к зубчатой передней кромке вертикальных стоек, что значительно снижает усилие резания. Зубчатая передняя кромка стойки улучшает захват древесного материала.

При работе на участках с большим содержанием мелкого древесного материала используется секторный нож без зубчатой кромки.

Предлагаемый вариант подкапывающего устройства позволит значительно повысить производительность работы, снизить динамичность и энергоемкость процесса.

Устройство можно применять в различных корчевателях и ьыкопочных агрегатах, предназначенных для удаления пней, кустарника и т. п.

1. Устройство для извлечения древесных включений,из грунта, содержащее раму, имеющую стойки и нож, подрезающую скобу, установленные на стойках подвиж10 ные ножи и их привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости, стойки выполнены с режущими кромками, а подвижные ножи выполнены в виде секто16 ров с криволинейной режущей кромкой и шарнирно смонтированы на стойках.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что привод каждого подвижного ножа выполнен в виде шарнирно соединен20 ных между собой гидроцилиндра .и тяги, которая эксцентрично закреплена на подвижном .ноже.

Источники информации, принятые во

26 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 546326, кл. А 01 G 23306, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 516374, кл. А 01 G 23/О6, 1974 (прото30 тип) .

Устройство для извлечения древесных вклю-чений из грунта Устройство для извлечения древесных вклю-чений из грунта 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 835374

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх