Клеть трубосварочного стана

 

(и) 835551

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07.79 (21) 2794736/25-27 (51) М. Кл.

В 21С 37/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (53) УДК 621.774.21 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Н. Пушкарь, А. Н. Медведев, С. П. Сидоренко, и А. Я. Герасименко (71) Заявитель (54) КЛЕТЬ ТРУБОСВАРОЧНОГО СТАНА

Изобретение относится к производству электросварных труб, а точнее к конструкциям сварочных клетей. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при проектировании новых и реконструкции существующих формовочно-сварочных станов для производства прямошовных труб.

В связи с наличием при производстве труб серповидности, разнотолщинности и 1о разноширинности одним из важнейших вопросов при производстве прямошовных труб является поддержание угла схождения кромок и положения точки сварки относительно сварочных валков в заданных пре- 15 делах. Для соблюдения этого условия требуется настройка формовочно-сварочного стана и дополнительная подстройка положения сварочных валков в процессе сварки.

Известно устройство для направления 20 кромок трубной заготовки при сварке, содержащее формовочные валки, на которых укреплен регулируемый нож, перемещением которого в продольном направлении достигают точности фиксации кромки и регулируют их угол схождения перед входом трубной заготовки в сварочные валки (1). Недостатком известного устройства является то, что оно регулирует угол схождения кромок только перед входом трубной 30 заготовки в сварочные валки, в то время как в процессе сварки из-за наличия серповидности и других дефектов возможно смещение точки сварки относительно сварочных валков. В свою очередь, это отрицательно сказывается на качестве готовых труб и увеличивает выпуск бракованной продукции.

Из известных клетей трубосварочных станов наиболее близким техническим решением к предлагаемому является клеть, содержащая валки, закрепленные на корпусе, установленном на станине с возможностью поворота относительно свариваемой трубы в подшипниковых опорах (2). При появлении винтообразности кромок трубной заготовки корпус в известной клети с помощью привода делает поворот на некоторый угол относительно продольной оси трубы. После поворота корпуса винтовую тягу фиксируют гайками.

Недостаток известной конструкции клети для подачи оформованной трубной заготовки в сварочную клеть заключается в том, что она не устраняет смещения свариваемых кромок в сторону одного из сварочных валков из-за наличия серповидности и ряда других дефектов в ленточной трубной заготовке. Это приводит к смещению точки сварки, и одна из кромок заготовки

835557 оказывается полностью зафиксированной в сварочном калибре. Кроме того, для регулирования положения оси трубы относительно геометрической оси стана необходимо прерывать процесс сварки, что снижает производительность и также вызывает смещение сварочного калибра. В свою очередь, это способствует появлению эксцентриситета и ухудшает качество сварки, так как возможна закатка грата в тело шва и основного металла, подрезы в зоне шва и т. д.

Перечисленные недостатки приводят к тому, что сварочные валки в процессе работы испытывают неравномерное механическое и термическое воздействие, что снижает их износостойкость, а следовательно, срок эксплуатации.

Целью изобретения является повышение производительности и качества при изготовлении прямошовных труб за счет оперативного изменения положения сварочных валков при смещении свариваемых кромок трубы.

Поставленная цель достигается тем, что в клети, содержащей валки, образующие сварочный калибр и закрепленные на корпусе, установленном на станине с возможностью поворота вокруг свариваемой трубы посредством подшипниковых опор, последние установлены с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению продольной оси трубы для совмещения оси поворота корпуса с вертикальной осью трубы.

Такое конструктивное выполнение сварочной клети позволяет повысить производительность изготовления труб благодаря возможности оперативно менять положение сварочных валков в зависимости от положения свариваемых кромок непосредственно в процессе сварки без его прерывания.

Это достигается перемещением подшипниковых опор корпуса в направлении, поперечном направлению продольной оси трубы, на необходимую величину при изменении положения свариваемых кромок так, чтобы вертикальная ось свариваемой трубы постоянно совпадала с осью поворота корпуса.

Благодаря этому повышается качество готовых труб, так как исключаются смещение точки сварки и появление эксцентриситета, а следовательно, сопутствующие им дефекты сварного шва, как то: закатка грата в тело шва и основного металла, подрезы в зоне шва и т. д. Кроме того, обеспечиваются равные условия для обеих свариваемых кромок трубы, а сварочные валки испытывают минимальное равномерное механическое и термическое воздействие, что увеличивает срок их службы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой клети; на фиг. 2 — схема установки валков при нормальном течении процесса

4 сварки; на фиг. 3 — 4 — то же, при смещении кромок трубной заготовки.

Сварочная клеть состоит из образующих сварочный калибр валков 1, закрепленных на цилиндрическом корпусе 2, установленном в станине -3 на горизонтальных подшипниковых опорах 4 и вертикальной подшипниковой опоре 5 и связанном через тягу

6 с приводом 7, Подшипниковые опоры 4 установлены с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению продольной оси свариваемой трубы 8, посредством регулировочных винтов 9. Подшипниковая опора б также имеет регулировочный винт (на чертежах не показан) и предназначена для компенсации люфтов в подшипниковых опорах 4.

Клеть трубосварочного стана работает следующим образом. Оформованная труба

8 поступает в калибр сварочной клети, образованный валками 1, где производят сварку продольного шва обжатием. При смещении свариваемого шва в ту или другую сторону корпус 2 посредством тяги 6 с приводом 7 поворачивают в соответствующую сторону и с помощью регулировочных винтов 9 подшипниковых опор 4 устанавливают его таким образом, чтобы ось поворота корпуса совпала с вертикальной осью трубы 8. При этом закрепленные на корпусе 2 сварочные валки 1 занимают положение, соответствующее положению свар иваемых кромок трубы 8.

Предлагаемая клеть трубосварочного стана по сравнению с известными позволяет повысить производительность изготовления труб благодаря возможности оперативно менять положение сварочных валков в зависимости от положения свариваемых кромок без прерывания процесса сварки при одновременном повышении качества сварных труб.

Формула изобретения

Клеть трубосварочного стана, содержащая валки, закрепленные на корпусе, установленном на станине с возможностью поворота относительно оси свариваемой трубы в подшипниковых опорах, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества изделия путем изменения положения сварочных валков при смещении свариваемых кромок трубы непосредственно в процессе сварки, подшипниковые опоры установлены с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению продольной оси трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 134785, кл. В 21С 37/08, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 499915, кл. В 21С 37/08, 1974.

835557

Редактор T. Зубкова

Заказ 1021/12 Изд. № 395 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Сорокина

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Л. Слепая и P. Беркович

Клеть трубосварочного стана Клеть трубосварочного стана Клеть трубосварочного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубо- электросварочному производству, в частности к способам измерения продольных деформаций в трубной заготовке, и может быть использовано пр изготовлении прямошовных труб в метгшлургической промышленности и тяжелом машиностроении
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении сварных труб с удаленным гратом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к паяным соединениям трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к вопросам технологии лазерной сварки, в частности к способу сварки труб из плакированной ленты

Изобретение относится к усовершенствованному способу изготовления сварной металлической трубы с металлическим покрытием, в частности к непрерывному или автоматическому процессу изготовления железной металлической трубы, покрытой защитным металлическим покрытием, предпочтительно цинком или алюминием

Изобретение относится к производству труб

Изобретение относится к области производства труб, в частности на трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к отделке труб и может быть использовано при производстве электросварных труб с удаленным из них внутренним гратом
Наверх