Вибрационный питатель

 

(и) 835 902

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.65 (21) 945660/27-.11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. Кл.

В 65G 37/04

Государственный 3coNIIsf

СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.067. .2-868 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Повидайло, В. А. Щигель и В. И. Якубович (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Известны вибрационные питатели двухмассной системы с рабочим органом, получающим от электромагнитных вибраторов независимые крутильные и осевые колебания. У таких питателей упругая система 5 крутильных колебаний выполнена в виде торсиона с фланцами, а упругая система осевых колебаний содержит мембрану, соединенную с торсионом.

Предлагаемый питатель отличается тем, )О что фланцы торсиона соединены радиально расположенными плоскими рессорами, а привод и упругая система осевых колебаний, выполненная в виде разнесенных по высоте мембран, расположены в нижней 15 массе.

Такое выполнение питателя позволяет устранить вредные колебания рабочего органа и уменьшить вес и габариты питателя.

Кроме того, с целью облегчения установки одинаковых зазоров между электромагнитом и якорем вибраторов крутильных колебаний электромагниты установлены на общей плите, выполненной поворотной относительно якорей. 25

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого вибрационного питателя в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Рабочий орган питателя в виде чаши 1 жестко присоединен к верхнему фланцу 30 торсиона 2. Нижний фланец торсиона связан с реактивной массой 3 через две мембраны 4 и 5. Центральная часть мембраны с помощью промежуточной втулки 6 и накладок 7 и 8 присоединена болтами к нижнему фланцу торсиона 2, а периферия мембран с помощью крышек 9 и 10 — к реактивной массе 3. Осевые колебания, вызываемые осевым прогибом двух разнесенных по высоте мембран 4 и 5, возбуждаются электромагнитным вибратором, электром агнит 11 которого закреплен на нижней крышке 9, а якорем служит одна из накладок8.

Крутильные колебания в системе возбуждаются двумя электромагнитными вибраторами, расположенными симметрично относительно оси питателя. Электромагниты 12 этих вибраторов установлены на верхней крышке (плите) 10, а якори 13 — на днище чаши 1.

Верхний и нижний фланцы торсиона 2 соединены рядом радиально расположенных плоских рессор. Это позволяет повысить его изгибную жесткость и сократить требуемую околорезонансным режимом работы -крутильную жесткость.

Применение двух разнесенных по высоте мембран повышает их совместную изгибную жесткость по сравнению с изгибной жесткостью одной мембраны.

835902,4- A

1 /2

Puz. 2

Редактор Е. Месропова

Техред Л. Куклина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1142/10 Изд. № 406 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Такое выполнение упругой системы позволяет устранить вредные колебания рабочего органа, которые, возникая в известных питателях в результате изгибных колебаний торсиона и мембраны, нарушают 5 равномерность движения изделий по лотку чаши.

Расположение упругой системы и привода осевых колебаний в нижней массе позволяет сократить вес и габариты питателя. 10

Расположение электромагнитов 12 на общей верхней крышке (плите) 10, которая за счет пазов под болты 14 может поворачиваться вокруг своей оси на некоторый, угол, облегчает установку одинаковых за- 15 зоров между электромагнитом и якорем вибраторов крутильных колебаний.

Формула изобретения

1. Вибрационный питатель двухмассной системы с рабочим органом, получающим от электромагнитных вибраторов независимые крутильные и осевые колебания, имеющим упругую систему крутильных колебаний, выполненную в виде торсиона с фланцами, и упругую систему осевых колебаний, содержащую мембрану, соединенную с торсионом, отличающийся тем, что, с целью устранения вредных колебаний рабочего органа и уменьшения веса и габаритов питателя, фланцы торсиона соединены радиально расположенными плоскими рессорами, а привод и упругая система осевых колебаний, выполненная в виде разнесенных по высоте мембран, расположены в нижней м ассе.

2. Питатель по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью облегчения установки одинаковых зазоров между электромагнитом и якорем вибраторов крутильных колебаний, электромагниты установлены на общей плите, выполненной поворотной относительно якорей.

Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397359

Изобретение относится к подаче изделий для поверхностного монтажа

Изобретение относится к устройству для транспортировки листов для использования в устройствах для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов
Наверх